Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте таким человеком, каким вы бы хотели видеть людей, которые вас окружают





Одна скептически настроенная девушка в моем классе спросила: «А что, если ты все отдаешь, отдаешь, а взамен так ничего и не получаешь?» Я попросила ее привести пример. Она сказала, что у нее был мужчина, с которым она пыталась заново наладить отношения: она все отдавала и отдавала, а он так и не захотел возвращаться к ней. Похоже, она не уловила сути. Прежде всего, можно ли сказать, что она отдавала бескорыстно, ничего не ожидая взамен?Еще как ожидала, и очень даже многого! В ее глазах ситуация должна была разрешиться следующим образом: вот она продолжает давать, вот до него наконец доходит, от чего он отказывается, – и они наконец снова вместе.

Мне оставалось только обратить внимание моей студентки, что это скорее похоже на многоходовую комбинацию, чем на бескорыстный акт любви. По моему мнению, ей все-таки лучше было бы не цепляться за того мужчину и найти себе другого, который больше соответствовал бы ее запросам. Я еще раз напомнила ей, что отдавание – прекрасная вещь сама по себе, но, если наши потребности в личных отношениях не удовлетворяются, пришла пора с любовьюзакрыть дверь и поискать кого-то другого.

Отдавать бескорыстно – вовсе не значит, что можно позволять вытирать о себя ноги. Мы имеем право на то, чтобы наши потребности воспринимались с пониманием и удовлетворялись.

Впрочем, если кто-то упорно не желает с нами считаться, то сердиться на этого человека – значит просто зря терять силы.

Делитесь временем

Время… его, кажется, всегда будет недоставать. Это одна из самых ценных вещей, какие у нас есть. Время, к тому же, может быть еще и драгоценным подарком. Но только как можно подарить время? Выслушайте жалобу друга, напишите благодарственное письмо, примите участие в общественной деятельности, занимайтесь благотворительностью, почитайте книгу ребенку. Все это позволит вам расширить свои горизонты и поможет задействовать новые стороны своей личности – любящие, заботливые и изобильные.

Один из моих студентов, Дэвид, рассказал о своем опыте отдавания времени. Он стал волонтером в программе «Праздничный проект», участники которого посещали больницы на Рождество. По его словам, это раскрыло его сердце и перенесло «от обыденного и незначительного в другое, более высокое измерение». Видите, какие чувства принесло Дэвиду то, что он так щедро делился своим временем? Он вспоминает, как пел ребенку, лежавшему в коме. Сиделка сказала: «Спойте для него… он вас услышит». Дэвид заверил, что это был бесценный опыт, и посоветовал всем в нашем классе однажды принять участие в каком-то из подобных проектов: «Это приносит невероятное удовлетворение!»

Мой хороший друг, недавно перенесший сердечный приступ, с радостью вспоминает День благодарения. Прикованный к креслу-каталке, он все равно принял участие в подготовке праздничного обеда для бездомных в одном из ресторанов. И получил удовольствие от каждой минуты того вечера. Несмотря на слабое здоровье после удара, он знает: от его действий тоже многое зависит.

Волонтерство – это также прекрасный способ провести выходные вместе со своими детьми, если и их привлечь к благотворительной работе. Однажды дочь моей подруги, распаковав пятьдесят два подарка, спросила: «И это все?» Мать была ошеломлена. Теперь каждый год они с дочерью участвуют в проекте, о котором рассказывал Дэвид, и она видит, как меняется к лучшему характер девочки. Раньше та проводила время в мечтах о том, что подарят на Рождество ей; теперь сама старается сделать несложные сувениры и подарки, чтобы потом отнести их в больницу и подарить другим.

Хочу сказать пару слов о добровольческой деятельности в целом. В период работы в «Плавучем госпитале» у меня было много возможностей понаблюдать за волонтерами. В целом они делятся на две группы: те, кто понимает ценность своего вклада, и те, кто ничего такого не видит. И между ними была очевидная разница!

Последние помогали не из-за потребности дарить, а скорее из чувства обязанности: «Я обязан вернуть свой долг обществу». Некоторые пользовались благотворительностью как предлогом, чтобы всем показать, какие они «сознательные». Я не говорю, что от их помощи не было пользы. Была, хотя обо всех этого, увы, сказать нельзя! С такими «добровольцами» можно было ладить лишь до тех пор, пока не оказывалось задето их эго. Я говорю о тех, кого интересовали не потребности «Плавучего госпиталя», а только удовлетворение своего тщеславия. Из-за этого они чаще создавали проблемы, чем помогали сотрудникам. К тому же сам опыт работы в госпитале, судя по всему, не приносил им никакого удовлетворения и никак не повышал в собственных глазах.

Те же, кто понимали, что их вклад важен и ценен, – это были люди, если можно так сказать, совершенно другой породы. Они всегда были рядом, старались говорить поменьше, но действовали уверенно, нередко предугадывая наши просьбы. Они никогда не опаздывали и никогда не отказывались прийти еще, если была такая необходимость. Они брались за все, что только могло понадобиться, вплоть до подсобной работы, – причем с радостью, зная, что помощь их важна. И уж тем более от них не услышишь высокопарных фраз о «долге обществу» и т. д. Их просили помочь – и они помогали. И мы были несказанно благодарны им за это.

Разница между тем, как мы ведем себя, когда знаем, что наша работа имеет значение, и когда не знаем, просто поразительна. Если же вы пока не убедились в том, что тоже имеете свой вес в этом мире, продолжайте «поступать так, словно бы»никогда в этом не сомневались. Спросите себя: «Если бы от меня зависело, как все повернется в той или иной ситуации, как бы я поступил?» Это работает, реально работает.

Итак, понимая свою значимость или «поступая так, как если бы», – в любом случае делитесь с людьми своим временем. Это поистине бесценный дар!

Делитесь деньгами

Мало кто из нас абсолютно спокоен в отношении такой вещи, как деньги. Сколько бы ни было успехов в моей жизни, порой в моем воображении встает такая картина: вот я, восьмидесятидвухлетняя старушка, стою на улице с протянутой рукой и прошу милостыню. Как оказалось, не мне одной старость видится в таких вот безрадостных тонах. Почему так – не имею ни малейшего представления.

Страхи, связанные с деньгами, могут преследовать нас вне зависимости от нашего финансового благополучия. Недавно я прочитала статью о богаче, которого совершенно измучили ночные кошмары. Во сне он терял все свое состояние. Для этого человека не существовало такого понятия, как «достаточно». Вспоминается фраза из старого фильма: «Безопасность не во владении деньгами, безопасность – это знание, что ты можешь обойтись и без них». Сам факт, что многие из нас совершенно незнакомы с такой вещью, как безденежье, может представлять собой проблему. Вот вам еще один пример того, что недостаток в чем-то можно воспринимать как ценный урок, как возможность проверить себя в непривычных обстоятельствах.

Ответ всеобщей одержимости деньгами – расслабиться и расставаться с ними легко. Начните «отдавать» деньги – в разумных пределах, конечно, – с уверенностью, что всегда найдете способ получить то, в чем действительно нуждаетесь. Одна моя подруга на каждом своем чеке, которым оплачивает счета, пишет «Благодарю вас». Подобный подход заключает в себе подлинную свободу: свободу наслаждаться жизнью, вкладывать средства в себя и других и не просто быть в потоке – но быть творческой его частью.

Умение делиться деньгами может принести и огромную материальную отдачу реальными деньгами, но что еще важнее – внутренним спокойствием. Речь не идет, опять же, о том, что нужно бросать деньги на ветер, – во всем нужен взвешенный подход.

Делитесь любовью

Я глубоко убеждена, что все упомянутые способы «отдавать» подразумевают и способность отдавать любовь. Но в любви есть и другие «ингредиенты». Например, мы делимся с человеком любовью, позволяя оставаться самим собой, не пытаясь изменить его. Когда мы не сомневаемся в чьей-то способности самому справляться со всем в своей жизни и поступаем соответствующим образом – это тоже дарение любви. Отпуститького-то, перестать за него цепляться, позволить человеку жить и развиваться без нас и знать, что это ничем не угрожает нашему существованию, – это тоже проявление способности любить. Но вот много ли вы встречали отношений, похожих на эти?

Часто то, что выглядит как любовь, таковой не является – это потребностьиметь кого-то рядом с собой. Ролло Мэй в книге «Человек в поиске себя» (Man’s Search for Himself) утверждает: «Нередко любовь путают с зависимостью. Но на самом же деле способность любить прямо пропорциональна способности сохранять независимость».

Date: 2016-05-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию