Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для аудиторных занятий





ВВЕДЕНИЕ

Сфера общественного питания – наиболее динамично развивающаяся отрасль.

Массовое питание играет важную роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяет потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении не отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

За последние годы успешно открывается сеть предприятий сезонного типа: летние кафе, летние залы. Также организовано питание детей в общеобразовательных учреждениях, в некоторых предлагается двухразовое питание, а также предлагается буфетная продукция. В настоящее время особое внимание уделяется сбалансированности питания, качеству и разнообразию приготовления блюд, их витаминизации.

Изучение дисциплины направлено на формирование общепрофессиональных компетенции ОПК-1 - «Способностью осуществлять поиск, хранение, обработку и анализ информации из различных источников и баз данных, представлять ее в требуемом формате с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий», а также знаний, умений, навыков, необходимых для решений профессиональных задач в организационно-управленческой деятельности.

Знать содержание проектов предприятий общественного питания проектирование и реконструкцию предприятий питания; функциональную структуру предприятия питания; объемно-планировочные решения предприятий питания

Уметь осуществлять поиск, выбор и использование информации в области проектирования предприятий питания; разрабатывать альтернативные варианты планировочных решений при проектировании и реконструкции различных типов предприятий питания.

Владеть методикой технологических расчетов, методиками расчета площадей помещений, принципами планировки и расстановки оборудования навыкамианализа и оценки объемно-планировочных решений предприятия питания.

 


ТЕМА №1: «НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖАХ»

 

Цель работы – ознакомление с видами и составом нормативом документов в строительстве, изучить порядок и критерии выбора строительной площадки, со способами условного изображения помещений, освещения, дверей, лестничных пролетов, разного уровня поверхностей и т.д. на чертежах.

 

Вопросы для подготовки:

1. Что представляет собой проектирование?

2. Во сколько стадий осуществляют проектирование предприятий?

3. Дайте формулировку типового проекта.

4. Какие основные архитектурно-строительные чертежи зда­ния Вы знаете?

5. Что такое строительные квадраты?

 

Порядок работы.

 

1. Ознакомление с заданием, изучение нормативных материалов.

2. Выполнение заданий для аудиторных занятий.

3. Оформление работы и ее защита.

 

Задания для аудиторных занятий

1. Согласно требованиям ГОСТ 21.501-93 по условным изображениям элементов зданий, сооружений и конструкций изобразить помещение для потребителей вместимостью 144 м2, цех основного производства и помещения вспомогательного назначения (72 м2 и 36 м2 соответственно). На чертеже необходимо указать выбранную сетку колонн.

1. На чертеже, выполненном согласно задания 1, указать в цехе основного производства оконные проемы без четвертей размером 3х2 – 3 шт.

2. Указать на чертеже необходимые дверные проемы, эвакуационные выходы.


ТЕМА №2: «ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА И ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ».

Цель работы – ознакомиться с методикой расчёта технико-экономического обоснования проектируемого предприятия общественного питания и принципами размещения в зависимости от их функционального назначения.

 

Вопросы для подготовки:

1. Как определяют число, мощность и типы вновь строящихся заготовочных предприятий?

2. В каких местах рекомендуется размещать предприятия общественного питания?

3. Что кроме буфетов в соответствии с расчетами для комплекса общежитий рекомендуется проектировать?

4. Какие выполняют расчеты при проектировании предприятий общественного питания на выставках различного типа?

5. В чем определяется мощность заготовочных предприятий?

 

Порядок работы.

 

1. Ознакомление с заданием, изучение нормативных материалов.

2. Получить индивидуальное задание для аудиторной работы выполнить задания №1, №2.

3. Представить расчёт числа мест подобных общедоступных предприятий общественного питания, которые уже функционируют в районе. Вид таблицы представлен ниже:

 

Таблица 2.1. – Расчёт числа мест подобных общедоступных предприятий общественного питания

Наименование подобных предприятий питания Адрес Режим работы Число мест Норматив
         

 

4. На основании представленных данных, учитывая нормативные данные, необходимо сделать вывод о целесообразности строительства проектируемого предприятия питания.

5. Необходимо обосновать режим работы проектируемого предприятия, на основе анализа данных о функционирующих подобных предприятиях.

6. Оформление работы и ее защита.

Date: 2016-05-25; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию