Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, раскройте понятие доказательства в арбитражном процессе, охарактеризуйте отдельные и обязательные признаки доказательств





Доказ-вами явл-ся полученные в предусмотренном АПК и др.ФЗ порядке сведения о фактах, на основании кот.арб.суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участующих в деле, а также иные обстоят-ва, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Права и обязанности лиц участвующих в деле: лица учавств-ие в деле имеют право:

1.Знакомиться с материалами дела

2.Делать выписки и снимать копии

3. представлять док-ва и знакомиться с ними

4. Участвовать в исследовании док-в, задавать вопросы, заявлять ходатайства, делать заявления

5.обжаловать суд.акты

Признаки док-в:

1.Док-вами явл-ся сведения о фактах, т.е.информ-ия об обстоят-вах подлежащих установлению при разрешении спора.

2.Сведения об определ-х обстоят-вах, т.е.о таких, на основ.кот-х арб.суд устанавливает наличие или отсутствие обстоят-в, имеющих знач-ие для дела.

3.Доказ-ва д.б.получены закон.путем.

4.Сведения о фактах устанвлив-ся с пом. определ. средств доказывания.

Свойства доказательств:

1. Относимость (ст.67 АПК) – арб.суд принимает только те док-ва, кот.имеют отнош-ие в делу.

2. Допустимость (ст.68) – обстоят-ва, кот.д.б. подтверждены определ.доказат-вами не могут подтверждаться никакими другими доказ-ми.

3. Достоверность (ч.3 ст.71) – доказ-во признается достоверным, если в рез-те его проверки выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действит-ти.

4. Достаточность – каждое доказ-во при оценке сопоставляется с другими доказ-ми. Ни одно доказ-во не имеет для суда заранее установленной силы.

Виды:

1.По способу получения:

- первоначальные – информ. получ.из источника

- вторичные – связь опосредованная

2.По связи с предметом доказывания:

- прямые – м.достоверно установить наличие или отсутствие к-л обстоятельств,

- косвенные – не явл-ся достоверным подтвержд.факта (показ.свидетелей). подлежат принятию судом при соблюдении условий: их д.б.несколько, все они д.свидетельствовать о наличии или отсутствии к-л.обстоят-ва.

3.По средствам доказывания:

- объяснения сторон и др.лиц, участв-х в деле (обязательное)

- письмен.док-ва (не обязат)

- вещественные доказ-ва (не обязат)

- экспертиза (не обязат)

- свидет.показания (не обязат)

Данный перечень не явл-ся исчерпывающим.

Доказ-ва также м.поделить на:

- личные (свидет.показ-ия, объяснения сторон)

- вещественные

- письменные.

Некот.средства доказывания могут относиться одноврем-но к неск-ким видам (экспертное заключение одноврем. явл-ся личным, письменным и вещественным)

 

Date: 2016-05-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию