Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, раскройте порядок применения или сущность дисциплинарной и материальной ответственности сторон трудового договора





Дисциплинарная ответственность – одна из форм правового воздействия на работников, нарушающих трудовую дисциплину и совершивших дисциплинарный проступок. Заключаетсядисциплинарная ответственность в наложениидисциплинарных взысканий на работника работодателем.

Материальная отв-ть по труд-му праву – это обяз-ть возмещения виновной стороной труд-го дог-ра нанесенного вреда (ущерба) др. стороне. Различается: материальная ответственность работника за ущерб, причин-ый произв-у его виновными действиями или бездействием, и материальная отв-ть работодателя за вред, причи-ый работн. труд-м увечьем иным поврежд-м здоровья, а также наруш-м его права на труд. Значение матер-ой отв-ти работника за ущерб, причиненный производству:– част-но или полностью возмещает ущерб, нанесенный работником производству;– оказывает воспитательно-дисциплинирующее воздействие на работника по соблюдению им одной из осн-х труд-х обяз-ей, предусм-х ст. 21 ТК, – более бережн.отнош. к имущ-ву произв-ва;– предусм-ые зак-ом правила возмещения работником ущерба охраняют в то же время его з/плату от чрезмерных и незаконных удержаний.

Значение матер-ой отв-ти работодателя за вред, причиненный работнику:– способствует более тщат-му соблюдению работодателем, его администрацией тру-го зак-ва об охране труда и о труд-м дог-ре, а тем самым и соблюд-ю права раб-ка на труд и охрану труда;– позволяет возместить не только матер-ый, но и моральный вред, причиненный работнику.

Труд-ой дог-р, коллект-ый дог-р могут конкретизировать отв-ть как раб-ка, так и работод-ля. Такая договорная отв-ть работод-ля не д. б. ниже, а работника – выше, чем предусмотрено зак-вом.

Матер-ая отв-ть работника за ущерб – это его обяз-ть возместить нанес-ый по его вине ущерб произв-ву в пределах и порядке, устан-х зак-вом. Конст.РФ (ст. 8) признает и защищает равным образом гос-ую, муниц-ую, частную и иные формы собств-ти. Работн. может нести матер-ую отв-ть одновр-но с дисципл-ой, администр-ой или даже угол-ой отв-ю за данное правонарушение.

Матер-ая отв-ть работн. регулир-ся ст. 232, 233, 238-250 Кодекса.

Основ-м отв-ти работника явл-ся действительный (прямой) ущерб, причиненный им произв-ву (ч. 1 ст. 238 ТК) - реальное уменьшение наличного имущ-ва работодателя или ухудш-е его состояния. реальное уменьш-е наличного имущ-ва работодателя или ухудшение его состояния.

Условиями отв-ти работника явл-ся следующие:

– его противопр.действия или бездействие, причинившие ущерб;

– его вина в форме умысла или неостор-ти (форма вины влияет на вид отв-ти по некот. имущ-ву);

– есть причин. связь м,ду виновными противопр-ми действиями работн. и причиненным ущербом.

Только при наличии основания и всех трех указ-х условий раб-к несет матер-ую отв-ть за ущерб.

Работодательль имеет право с учетом конкр-х обстоятельств причинения ущерба отказаться полностью или частично от его взыскания.

Материальная ответственность работодателя может быть следующих видов:

– за вред, прич-ый работнику увечьем, проф-м заболеванием либо иным повреждением здоровья, связ-м с исполн-м труд-х обязанностей

– за вред в рез-те неполучения заработка во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться, т.е. нарушения права на труд (незаконного отказа в приеме на работу, незаконного перевода или увольнения, задержки выдачи трудовой книжки) (ст. 234-237 ТК);

– за вред, причиненный личным вещам и другому имуществу работника (ст. 235 ТК).

Во всех этих трех случаях работодатель несет ответственность в полном размере вреда. Наиболее серьезен вред, причиненный здоровью работника. Четвертый случай Трудовой кодекс предусматривает за задержку выплаты начисленной заработной платы в ст. 235.

.

Date: 2016-05-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию