Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, дайте понятие гражданско-правового договора. Приведите характеристику существенных условий. Опишите процедуру заключения договора





Ст.420 гк.Договор- этосоглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (Договор-сделка или обяз-во)

Классификация договоров:

1.Возмездный, безвозмездный

2. Реальный и консесуальный

3. Публичный-договор заключ.комм.орг-ией и устан-ющей её обязанности по продаже товаров, выполнению рабои оказ-ию услуг в отношении каждого кто к ней обратится.

4. Договор присоединения договор условия кот.определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты др.стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом(услуги жкх)

Содержание Д (существенные условия Д):

1. О предмете (что и куда передали)

2. Условия, которые названы в Законе как существенные для данного вида договора. (н-р, цена в договоре купли-продажи, срок в договоре поставки)

3. Факультативные – все те условия относит.которых по заявлен.одной из сторон д.б.достигнуто соглашение.

Заключение договора: он считается закл. если между сторонами достигнуто соглашение по всем существ.условиям договора.

Форма договора (ст.434):

М.б.заключен в любой форме, предусм.для совершения сделок – письменной, устной, молчание, конклюдентные действия.

1. В письменной форме: а) путем составления одного док-та, подписанного сторонами; б) путем обмена док-тами посредством почтовой, электрон, и иной связи (обмен офертой и акцептом):

Оферта - адресован. одному или неск.лицам предложение, кот. достаточно определенно выражает намерение лица считать себя заключившим договор с адресатом, кот.будет принято предложение о заключ.дог-ра.

Требования к оферте: 1. Адресуется одному или неск.конкретным лицам; 2. Выражает намерение лица заключить дог-р; 3. Содержит существен.условия дог-ра; 4. Предложение должно быть определенным.

Бывает твердой (безотзывной) или нетвердой (отзывной)

Безотзывная -оферту нельзя отозвать в течении установленного срока для акцепта: - срок может быть установлен в законе; - в самой оферте;- если срок не определен, она действительна в течении нормально необходимого для акцепта времени.

Отзывная оферта- право на отзыв может быть сформулирован в оферте; - может вытекать из существа обязательства; -может вытекать из обстановки, в которой сделана оферта.

Публичная оф-та- предложение неопр. кругу лиц, сод-щая существен. условия дог-ра (реклама)

Ст.438 ГКАкцепт – это ответ лица, которому адресована оферта по ее принятии.

Акцепт должен быть ПОЛНЫМ и БЕЗОГОВОРОЧНЫМ!!! Молчание не явл-ся акцептом.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту её акцепта.

Основания изменения и расторжения договора: 1. По соглашению сторон

2. В одностороннем порядке (ПО РЕШЕНИЮ СУДА) в случаях:

- при существенном нарушении договора одной стороной (существен.признается нарушение, котор. Влекут для другой стороны такой ущерб, что она в значительн.степени лишается того, на что была вправе рассчитывать (н-р, неустранимые недостатки товара);

- сущ-ное изменение обстоятельств (когда обст-ва изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, дог-р вообще не был бы заключен (н-р, ставка рефинансирования);

- в случаях, когда это допускается законом.

 

15. Используя нормативно-правовые акты, охарактеризуйте стадии арбитражного процесса: виды, назначение, сроки.

Арбитражный процесс – это урегулированная арбитраж­ным процессуальным правом совокупность процессуальных дей­ствий арбитражно-процессуальных правоотношений, склады­вающихся между арбитражным судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении арбитражного дела.

Признаки АП: один из субъектов – суд; действия пр-са явл-ся юр-кими проц-ными дейст-ми;

предмет АП - дела, подведомст-е арб-ным судам, носящие эк-кий хар-р споров. Это (ст.27 АПК): эк-кие споры из публич-х пр/отношений, об устан-нии юр.фактов, об оспаривании решений третей-ких судов, о признании решений иност-ных судов.

Выделяют 6 стадий и 3этапа рассмотрения дел

Совокупность процессуальных действий совершаемых участниками арбитраж процесса с одной целью наз-ся стадией арбитраж процесса

В зависимости от целей совершаемых действий выдел.след.стадии арбитраж процесса

Название Назначение Сроки рассмотрения
Производство в арбитраж.суде I инстанции Разрешение спора по существу ПП 36мес Р3мес Пр 6мес
Арб суд апеляционной инстанции Разрешение спора по имеющимся и вновь предст.доказ-ам ПП 1мес Р 2 мес ПР 6мес
Арб.суд кассационной инстанции Проверка законности решений и постановлений ПП 3 В 6 Р 3 Пр 6
Надзорная инстанции Пересмотр суд.актов  
Пересмотр дела по вновь выявившимся обстоятельствам Пересмотр суд.актов Пп 3 В 6 Р 3 Пр 6
Исполнение суд актов ФЗ исп.производ-ва Реализация принятых решений и постановлений ПП 36мес Предъявлен 5дн И 2мес От 10дн

ПП-право на подачу Р-рассмотрение Пр-продление В-восстановление….От-отложение….И-исполнение

3 Этапа арбитраж процесса:

Возбуждение Подготовка Разрешение

Наличие указ-х стадий не означает, что каждое дело, рассматр-мое в суде, д.пройти их все. Н-р, дело м.б.завершено при его рассмотр-ии в суде 1 инстанции. В каждой стадии арб.процесса процессуальные отношения имеют специф. хар-р, определяемый объек­том этих отношений, субъективным составом участников на каж­дой стадии, содержанием и целью процессуальных действий.

Суды 1-ой инстанции – как правило, суды субъекта РФ (арб.суд Свердл.обл.). рассматрив.дела по существу, выносят определения или решения.

Суды апеляцион.инст. – делятся по определ.территориям. пересматривают законность и обоснованность судебных актов судов 1-ой инст. Может отменить его и вновь рассмотреть дело по существу. Полномочия: оставить решение без изменения; отменить или изменить суд.акт полностью или в части и принять новый суд.акт; отменить или изменить суд.акт полностью или в части и прекратить произв-во по делу. Суд.акты – определения и постановления.

Суды кассацион.инст. – федер.арбитр.суды округов. Провер.законность и обоснованность вступивших в закон.силу суд.актов, при этом не вправе принимать нов.доказ-ва, переоценивать установл.судами 1-ой и апеляц. инст. обстоятельства и доказ-ва. Суд.акты – определения и постановления.

Полномочия: оставить суд.акты без изменения; отменить или изменить суд.акт полностью или в части и принять новый суд.акт; отменить или изменить суд.акт полностью или в части и направить дело на нов.рассмотрение; отменить или изменить суд.акт полностью или в части и прекратить произв-во по делу; оставить в силе одно из ранее принятых суд.актов; отменить или изменить суд.акт полностью или в части суд.акты нижестоящих судов и передать дело на нов.рассмотрение др.арб.суда в пределах одного суд.округа.

Надзорная инстанция – ВАС РФ. Персматривает закон.суд.актов судов нижестоящих инстанций. Суд.акты – Постановление президиума или пленума. Полномочия: оставить суд.акт без изменения; отменить полн.или в части и направить дело на нов.рассмотрение;; отменить полн.или в части и принять нов.суд.акт; оставить в силе один из ранее принятых суд.актов; отменить или изменить полн.или в части и прекратить произв-во по делу.

Date: 2016-05-25; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию