Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, опишите порядок заключения, изменения, прекращения трудового договора





ТД (ст.56 ТК) – соглашение между работ-ом и работодателем, по кот. работодатель обязан:

- предоставить работнику работу по обусловленной труд.ф-ии, - обеспечить условия труда, предусм.труд.зак-вом и иными НПА, содерж.нормы труд.права, коллек.договором, соглашениями, локальными норм.актами и данным соглашением,

- своевременно и в полном объеме выпл-ть з/п;

а раб-ник обяз-ся: - лично выполнять определенную соглашением труд. функцию, - соблюдать правила внутр-го труд.распорядка. ТД вступает в силу с даты подписания (заключения), может устанавл-ся испыт.срок не > 3 мес.

Содержание ТД (ст.57 ТК): 3 части.

1.– обязат. условия Подраздел-ся на:

Обязат.сведен ия (место и дата заключ.труд. договора; наимен.работодателя; адрес; ИНН (для работодателя ИП); уполномоч.лицо (ФИО) и основание по кот.он подписывает договор; ФИО работника, его пасп.данные). Обязат условия (место работы; труд.функция; дата начала работы; условия (система) оплаты труда; режим раб.времени; компенсации при работе в тяж.и особых условиях; услов.соц.страхования; хар-р работы)

2.– дополнит.условия: испыт.срок; условия повышения квалификации; неразглашение коммерч.тайны. Они не должны противоречит ТК и не ухудшать полож.работника.

Заключению труд-го дог-ра посвящена гл. 11 ТК РФ. По общ. правилу закл-е труд-го дог-ра доп-ся с лицами, достигшими возраста 16 лет. Из этого правила предусмотрены исключения, допускающие снижение возраста, с которого лицо вправе выступать в качестве стороны трудового договора. В случаях, предусмотренных законом, повышен возрастной ценз при заключении трудового договора.

ТК РФ предусмотрены гарантии для работников при заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).

Закон содержит прямой запрет ограничение прав при заключении труд-го дог-ра в зависимости от пола, расы, цвета кожи, нац-ти, языка, происхождения, местожительства, а также др.обстоятельств, не связ- с деловыми качествами работников

Перечень необх-х документов,1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;2) трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;4) документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах..Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

Изменение трудового договора - это изменение одного или неск-х обязат-х условий этого договора.

Изменение содержания трудового договора возможно в таких его формах, как:1) перевод на другую работу, перемещение (ст. 72.1 ТК РФ);2) измен-е опред-х сторонами усл-й труд. дог.(ст. 72 ТК РФ);3) смена собственника имущ-ва организации, изменение подведомственности орган-ии, ее реорганизация (ст. 75 ТК РФ).

Перевод на другую работу – пост-ое или врем-ое изменение труд-й ф-ии работника и (или) структурного подразд-я, в кот. работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Под перемещением понимаются предоставление работнику у того же работодателя др-го раб-го места либо его оформление в другое структ-е подразд-е, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Основным определяющим признаком для понятия перевода (в отличие, например, от перемещения) является изменение трудовой функции работника, изменение места работы или изменение обязательных условий трудового договора.

Перевод - это всегда изменение одного или нескольких обязательных условий труда, чего нет при перемещении, при котором изменяется лишь рабочее место, но остаются неизменными обязательные условия трудового договора.

 

8. Используя нормативно-правовые акты, опишите понятие, виды, порядок разрешения трудовых споров.

Разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров – это важнейшая форма самозащиты работниками своих трудовых прав.

Индив-ый труд-й спор – неурегулир-ые разногласия между работодателем и работником по вопросам применения труд-го зак-ва и иных НПА, содержащих нормы труд-го права, коллект-го дог-ра, соглашения, локального норм-го акта, труд-го дог-ра, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Порядок рассм-ия инд-х труд-х споров регулир-ся гл. 60 (ст. 381–397) ТК. Инд-ые труд-ые споры рассм-ся комиссиями по труд-м спорам и судами Индии-ый труд-й спор рассм-ся комиссией по труд-м спорам, если работник самост-но или с участием своего представителя не урегулировал разногл. при непоср-х перег-ах с р/дателем. Работник может обратиться в комиссию по труд. спорам в трехмес- срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о наруш. своего права. Заявление работника, поступившее в комиссию по труд-м спорам, подлежит обяз-ой регистрации.

Комиссия по труд-м спорам обязана рассмотреть инд-ый труд-й спор в теч-е десяти календ-х дней со дня подачи работником заявления.

Решение комиссии по труд-м спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае, если инд-й труд-й спор не рассмотрен комиссией по труд-м спорам в десятидн-й срок, раб-к имеет право перенести его рассм-е в суд.

В судах рассм-ся инд-ые труд-е споры по заявлениям работника, работодателя или профсоюза, защищ-го интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по труд-м спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по труд-м спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соотв-ет труд-му зак-ву и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непоср-но в судах рассм-ся также инд-ые труд-ые споры:

- об отказе в приеме на работу;

- лиц, работ-х по труд-му дог-ру у работодат-й – физ. лиц, не являящ-ся инд-ми предприним-ми, и работников религиозных организаций;

- лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллект. договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

День начала кол-го труд-го спора - день сообщения решения р/дателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение р/дателем (его представителем) своего решения. Р/датель обязан принять к рассм-ю направленные ему требования работников. О принятом решении р/датель сообщает в представ-ый орган работников организации, ИП в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня получения указанных требований.

Порядок разрешения кол-го труд-го спора состоит из следующих этапов: рассм-ие кол-го труд-го спора примирительной комиссией, рассмотрение кол-го труд-го спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Рассмотрение кол-го труд-го спора с участием посредника осущ-ся в срок до семи рабочих дней со дня его приглашения (назначения) и завершается принятием сторонами кол-го труд-го спора согласованного решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.

Труд-ой арбитраж предст-ет собой временно действ-ий орган по рассм-ию кол-го труд-го спора, кот. создается в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ признается право работников на забастовку Если примирительные процедуры не привели к разрешению кол-го труд-го спора либо р/датель (его представители) или представители р/дателей уклоняются от участия в примирит-х процедурах, не выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения кол-го труд-го спора, или не исполняют решение труд-го арбитража, имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда забастовка не может быть проведена. После 5 календарных дней работы примирительной комиссии может быть однократно объявлена часовая предупредит-я забастовка, о которой работодатель д. быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Date: 2016-05-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию