Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты. выделите правовые основы налогового контроля в России. Охарактеризуйте виды и сущность налоговых проверок





Налоговая система – совокуп.всех налогов, сборов и пошлин, действующих на определ. территории, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль, устанавливаемые в законодат. порядке.

Сист. налогов РФ представлена 3-мя уровнями.

1. Федеральные налоги (8): НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организаций, водный налог, налог на добычу пол.ископаемых, сбор за польз. объектами жив. мира и водными биологич. ресурсами, гос.пошлина.

2. Региональные налоги (3): транспортный налог, налог на имущ-во организ-ий, налог на игорный бизнес.

3. Местные налоги (2): земельный налог, налог на имущ-во физ.лиц.

Помимо перечисл.налогов в РФ примен-ся спец.налоговые режимы – особый порядок н/обложения для отд.категорий н/плат.

Спец.налоговые режимы в РФ:

1. Единый с/хоз.налог (гл.26 НК РФ) – налоги для юр.лиц заменяются на налог ПФ – 14%ФОТ + ед.с/х налог =6%*(Д-Р) 2. Упрощ.система н/обложения: ПФ – 14%ФОТ + 6%*Д или 15%*(Д-Р) (не менее 1% от Д).

3. Сист.н/облож.в виде ед.налога на вмененный доход (ЕНДВ): ПФ – 14%ФОТ + 15% ВД (ЕНДВ-ПФ не более 50% суммы ЕН). 4. Система н/облож.при действии соглашений о разделе продукции.

Налоговая система РФ включает в себя 4 взаимосвязанных звена: 1.совокупн.налогов и сборов, действующих на территории, 2.налогоплательщиков,

3.законодат-во по налогам и сборам, 4.система налог.администрирования (планирование и контроль за поступлением налог.платежей).

Осн.законодат-м актом по налогам и сборам явл-ся НК РФ. Часть 1 вступила в силу с 1.01.99г. и содержит след.положения: - перечень налогов и сборов, действ-х на территории РФ, - права, обязанности и отвеств-ть н/плательщ., нал.органов и их должн.лиц, - виды и сроки налог-х проверок и пр.общие положения.

Часть 2 НК принималась по главам с 2001 г. Содержит мех-м исчисления и уплаты налогов, действующих на террит.РФ. Осн.законодат-м актом по налогам и сборам явл-ся НК РФ. Часть 1 вступила в силу с 1.01.99г. и содержит след.положения: - перечень налогов и сборов, действ-х на территории РФ, - права, обязанности и отвеств-ть н/плательщ., нал.органов и их должн.лиц, - виды и сроки налог-х проверок и пр.общие положения.

Часть НК принималась по главам с 2001 г.

Содержит мех-м исчисления и уплаты налогов, действующих на террит.РФ.

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевремен-ю внесения налогов в бюджет осущ-ет ФНС и ее территориал.подразделения.

ФНС России входит в состав Мин.финансов РФ.

Права налоговых органов (ст. 31 ч. 1 НК РФ): требовать от налогоплательщика документы и пояснения, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов; проводить налоговые проверки, производить выемку документов, приостанавливать операции по счетам в банках, осматривать любые используемые налогоплательщиком складские, торговые и иные помещения; требовать от налогоплательщиков устранения выявленных нарушений, взыскивать недоимки и пени по налогам и сборам и др. права в соответствии со ст. 31ч. 1.

Обязанности налоговых органов (ст.32ч.1 НК РФ): соблюдать законодательство о налогах и сборах; осущ. контроль за соблюдением законодательства; вести в установленном порядке учет организаций и физ-их лиц; осуществлять своевременный возврат излишне уплаченных или излишне взысканных налогов; соблюдать налоговую тайну; направлять налогоплательщику копии актов налоговой проверки; не унижать честь и достоинство налогоплательщика.

Налоговые проверки подраздел-ся на:

Камеральные (ст.88 ч.1 НК)

Выездные (ст.89 ч.1 НК)

Камеральная проверка пров-ся в рамках должн-х обязан-ей работников нал.органов и предст.собой проверку деклараций и докум-в, представленных н/плат.в налоговый орган. Срок камер.проверки не более 3 месяцев.

Выездная проводится на основ.решения руководителя налог.органа в кот.указаны сроки проведения проверки, период, кот охватывает проверка и вопрос, по кот.осущ-ся проверка.

Срок выездн.проверки – не более 2 месяцев, в искл.случаях м.б. увеличен до 4-6 мес.

Охватывает период не более 3-х лет, предшест-х проверке.

Не разрешено проводить на 1 предприятии более 2-х выездных проверок в год, в искл.случаях число проверок м.б. увеличено.

Date: 2016-05-25; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию