Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используя нормативно-правовые акты, дайте характеристику и назовите участников административных отношений, приведите примеры





Адм. право - отрасль российской прав. системы, регулир-ая общественные отношения в сфере организации и деятельности исполн-ой власти.

Администр. право делится на общую и особенную части. Общая содержит общ. положения о гос.власти, о формах и методах ее деят-ти, об адм.отв-ти. Особенная содержит нормы, касающиеся управления ОГИВ в разл.сферах жизнедеят-ти общ-ва: - в адм-политич.сфере – сфере защиты закон. прав и интересов;- в социально-гуманит-ой сфере – цель удовл-e потребн.общ-ва в здравоохран., образов.и т.д.;

- в сфере эк-ки. Предметом адм. права явл-ся совокупн. общ-ных отношений, складыв-я в процессе организации и деятельности органов исполнительной власти и осуществлением ими гос. управления.

Административные правоотношения - это урегулир. нормами администр. права общественные отношения, склад-ся в сфере деят-ти исполн. власти.

Адм-прав.отношения пред-ют собой разнов-ть прав-х отношений, разнообр. по своему хар-ру, юр-му содер-ю, по их участникам.

Адм.-прав.отношения:1. Отнош.м-ду соподчиненными органами исп. власти, кот нах-ся в одной властной стр-ре (н-р, МинЗдрав РФ осущ-ет управл-е МинЗдрав Свердл.обл.)2. Отнош.м-ду несоподчиненными оганами исп.власти (н-р, МинЗдрав РФ Мин. образов.и науки РФ пров.прогр.оздоровления детей и действуют совместно)Эти отношения складыв-ся там, где организ-ся власть (внутриорганизац.отношен.)

3. Отношен.м-ду органами исп.власти и предпр-ми и организ-ми. ОИВ – контроль и надзор за предпр-ми и организ-ми, в этом заключ-ся их отношения

4. Отношен.м- ду ОИВ и гражданами.

ОИВ осущ.надзор и контр. за законностью, защиту прав и закон.интересов граждан.

Эти отношен.чрезвычайно многочисленнны, след-но сущ-ет много управленч-х актов.

Администр.правоотнош. возникают по инициативе любой из сторон. Однако согласие или желание втор. стороны не явл-я во всех случ. обязат. условием их возникновения. Они могут возникать и вопреки желанию второй стороны или ее согласию. Это в наиб.степени отличает их от гражданско-правовых отношений.

Участники администр.правоотнош.явл-ся субъектами административного права.

Подраздел-ся на индивид-ные и коллект.

Индивидуальные:

- граждане РФ- иностр.граждане- лица без гражданства- ИП- гос.служащие- должн.лица ОИВласти

Коллективные:

- гос-ные (ОГИВ, гос.предприятия и организ-ии)

- негосударственные (ОМС, частн.предпр-ия и организ-ии, обществен.объединения)

В стр-ру административных правоотношений входят субъекты, объекты и его нормативное содержание. Стороны в них выступают как носители взаимных прав и обязанностей в границах действия конкретной административно-правовой нормы.

Субъект - это индивид или организация (индивидуальный или коллективный субъект), которые в соответствии с нормами административного права являются носителями субъективных прав и обязанностей в сфере государственного управления. В качестве обязательного субъекта административного правоотношения выступает орган государственного управления.

Объект - это то, на что воздействует административно-правовое отношение. Объектом является воля, сознание и опосредованное ими поведение субъектов в сфере реализации исполнительной власти.

Содержание административно-правовых отношений - это права и обязанности сторон правоотношений.

Для возникновения, изменения и прекращения административно-правовых отношений требуется наступление условий, предусмотренных административно-правовыми нормами. Такими условиями являются юридические факты, т.е. обстоятельства, при которых в соответствии с требованиями соответствующей нормы между сторонами должны (или могут) возникнуть конкретные правоотношения. В качестве подобных обстоятельств выступают, как правило, действия или события.

Действия являются результатом активного волеизъявления субъекта. Они могут быть правомерными и неправомерными.

События - это явления, не зависящие от воли людей (например, смена времени года, стихийное бедствие, техногенная авария, смерть и т.д.).

.

Date: 2016-05-25; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию