Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды рабочих и работ





 

Оплата труда рабочих и служащих в строительстве основана на тарифной системе. Составными частями тарифной системы для рабочих являются:

• разряды рабочих;

• разряды работ;

• тарифная сетка.

Разряды рабочих служат показателем их квалификаций и зна­ний, свидетельством их способности выполнять работы по сложно­сти, соответствующей разряду рабочего и при соблюдении норм вы­работки и всех требований по качеству работ. Свой первый разряд молодой рабочий приобретает за время обучения и прохождения практики в ПТУ, как правило, в среднем 3-й разряд. В процессе ра­боты по найму такой рабочий, работая в составе звена или бригады рядом с опытными рабочими и под руководством бригадира, по­вышает свою квалификацию, навыки и знания, в том числе и само­образованием. В этом случае он имеет право претендовать на по­вышение своего разряда квалификации при условии, что в данной организации не хватает рабочих повышенной квалификации дан­ной профессии. Для тарификации рабочих в каждой строительной организации должна быть постоянно действующая тарифно-ква­лификационная комиссия под председательством главного инженера, в которую могут входить еще инженер производственного отдела, пред­ставитель профсоюзного комитета, мастер, 1-2 лучших рабочих.

При этом комиссия руководствуется Единым тарифно-квали­фикационным справочником (ЕТКС) работ и профессий рабочих (вып. 3. Строительные, монтажные и ремонтно-строительные рабо­ты) 1989 г., который является обязательным при тарификации ра­бот и присвоении квалификационных разрядов рабочим независи­мо от форм собственности и статуса организаций.

Для этого но каждой профессии рабочих в справочнике при­водится диапазон разрядов их квалификаций. Например для камен­щиков от 2-го до 6-го (для каждого из этих разрядов) приводятся данные по характеристике работ, что должен рабочий знать и уметь, примеры работ, соответствующие каждому разряду, их сложности.

Таким образом, в ЕТКС все виды работ всех профессий рабо­чих протарифицированы по степени их сложности, и способность рабочего выполнять работы данного разряда определяет разряд его квалификации. Тарифно-квалификационная комиссия по мере по­дачи заявлений претендентов на повышение разрядов, собирается 1 2 раза в год и экзаменует их, руководствуясь ЕТКС. Например, каменщик 3-го разряда претендует на 4-й разряд, это его право. Комиссия поручает ему на любом объекте выполнить несколько пробных работ сложностью 4-го разряда, фиксируя при этом вы­полнение нормы выработки по натуралу, требований по качеству работ, и проверяет знания. Если рабочий успешно проходит все эти испытания, то комиссия готовит приказ о присвоении ему повышен­ного, 4-го, разряда. С этого момента данный рабочий должен ста­виться на работы 4-го разряда сложности и оплачиваться по тариф­ной ставке этого разряда.

Снижать разряд рабочего в порядке наказания за дисципли­нарные проступки нельзя, зато за грубые нарушения технологичес­кой дисциплины и ухудшение качества работ руководитель органи­зации имеет право понизить разряд рабочего на срок до грех меся­цев. Восстановление прежнего разряда производится в том же по­рядке, как и присвоение тарифно-квалификационной комиссией.

Надо сказать, что не все просьбы рабочих о повышении разря­дов должны автоматически удовлетворяться, поскольку для выпол­нения каждой работы согласно ЕНиР должно быть постоянное со­отношение рабочих каждого разряда. Например, для "тройки" тех же каменщиков требуется один рабочий 5-го разряда, один - 4-го и один 3-го, и этим двум последним нельзя повысить разряды, так как для них просто нет работы по повышенному разряду сложнос­ти. Таким рабочим можно временно отказать в заслуженном повы­шении их разрядов до появления более сложных объектов и работ, когда повышение их квалификации станет и возможным, и необхо­димым.

 

Date: 2016-05-25; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию