Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества строительных проектов





 

Умение оценить качество проектно-строительных решений имеет важное значение, поскольку именно на стадии проектирова­ния формируются основные качественные характеристики объек­тов строительства.

Качество проекта характеризуется качеством того объекта, который может быть построен но данному проекту при условии, кто работы будут выполняться в точном соответствии со строитель­ными нормами, а применяемые строительные материалы и конструкции полностью отвечают требованиям проекта и стандартов.

При оценке качества проектных решений возможны различные подходы. Традиционный метод оценки качества основан на расчете показателей, характеризующих качество проекта, сравнении их с базовыми и анализе результатов сравнения. Такой порядок был рекомендован в свое время для оценки технического уровня и качества проектов промышленных предприятий[2]. Предлагалась система показателей:

производительность труда работающего;

уровень автоматизации производства;

удельный вес рабочих, занятых ручным трудом;

материалоемкость производства продукции;

энергоемкость производства продукции;

прибыль на 1 р. товарной продукции;

фондоотдача;

удельный расход строительных материалов;

удельные капиталовложения, р./ед. мощности.

Оценка должна производиться путем сравнительного анализа показателей, полученных в проектной документации, в сравнении с показателями:

установленными в задании на проектирование;

прогрессивного уровня, достигнутого в отрасли;

проекта-аналога, соответствующего высшему мировому уровню

Результаты сравнения рекомендуется фиксировать в карте технического уровня и качества. Достижение установленных характеристик гарантирует высокий уровень качества проекта.

Другой подход основан на системно-структурном анализе понятия "качество" и методах квалиметрии. При этом исходят из понятия "качества" как совокупности свойств продукции, обусловли­вающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Под качеством объектов строительства понимается совокупность потребительских свойств, определяющих степень пригодности объектов для использования по своему назначению. Качество зданий и сооружений определяется мерой соответствия их строительно-конструктивных и объемно-планировочных решений требованиям строительного производства и последующей эксплуатации. Запроектированные объекты строительства должны удовлетворять требованиям максимальной функциональности, т. е. наиболее соответствовать своему назначению; достаточной надежности и долговечности; высокой технологичности, т.е. возможности выполнения строительно-монтажных работ наиболее прогрессивными и эконо­мичными методами. Они должны обеспечивать благоприятные санитарно-гигиенические условия внутренней среды; высокие эргономические характеристики, создающие предпосылки для организа­ции труда на научной основе; эстетичность; охрану окружающей природной среды.

В соответствии с перечисленными требованиями формируются группы потребительских свойств, которые, в свою очередь, могут быть разложены на более простые свойства и, в конечном счете, на единичные качества (табл. 6.11).

Для количественной оценки отдельных свойств используются абсолютные и относительные показатели.

Абсолютный показатель качества Р определяется по отношению к принятой шкале измерения путем подсчета, аналитических вычислений, физических измерений (например, подсчет архитектурно-планировочных коэффициентов, измерение габаритов помещений в метрах, подсчет их площади в м2 и т. д.). Если показатель не поддается точному измерению, то он может быть определен экспер­тным методом (в баллах, процентах и т. п.). Так, описательные по­требительские качества: эстетические, функциональные и др. могут оцениваться по пятибалльной шкале: 0 - качество отсутствует, 1 - недостаточное, 2 - достаточное, 3 - высокое, 4 - очень высокое.

Taблица 6.11

Показатели качества проекта жилого дома

 

Группы потребительских свойств Показатели единичных свойств  
 
 
I. Функциональность Средняя общая площадь квартир, м2 Высота этажа, м Соотношение между жилой и общей площадями квартир Кl Площадь кухни, м2 Площадь летних помещений, на одну квартиру в среднем, м2 Уровень инженерного оборудования, балл  
II. Санитарно- гигиенические условия Температура внутреннего воздуха, °С Скорость движения воздуха в помещении, м/с  
Уровень шума, дБ  
Инсоляция, ч/сут  
Освещенность, люкс Соответствие санитарно-гигиеническим требованиям покрытий полов, балл  
III.Надежность и долговечность Срок службы здания, год  
Продолжительность межремонтного периода, год  
Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт, % от стоимости строительства  
IV. Технологичность Уровень сборности строительства, % Масса зданий на 1 м2, т  
Трудоемкость строительно-монтажных работ,  
чел.-дн./м2 Продолжительность строительства, дн./1000 м2 общей площади  
V. Эстетичность Архитектурная и художественная выразительность оформления фасада, балл  
Уровень благоустройства прилегающих территорий, балл Тип покрытия полов, балл Уровень качества внутренней отделки, балл  

 

Абсолютные показатели качества измеряются в различных величинах: стоимостных, натуральных, относительных. Соизмерение этих показателей достигается путем применения относительных показателей качества. Они представляют собой количественную меру соответствия параметра проекта оптимальному или нормативному его значению. Наиболее простым способом исчисления относительных показателей является определение соотношения между абсолютными показателями проекта и базисным их значением

(6.2)

если улучшению качества соответствует увеличение абсолютного показателя. При обратной зависимости относительный показатель определяется как

(6.3)

За базовый абсолютный показатель качества принимается наилучшее достигнутое числовое значение ()- Для более строгой оценки качества необходимо установить экстремальный показатель свойства - величину, постоянную для каждого свойства объекта и равную такому числовому значению абсолютного показателя, начиная с которого любое ухудшение этого свойства является недопустимым (например, минимальный предел высоты этажа - 2,5 м, максимальный предел глубины жилых комнат 6 м и т.п.). В этом случае относительный показатель качества определяется с учетом эталонных (наилучших) Рmax и допустимых значений Рmin абсолютного показателя качества:

(6.4)

 

Оценка комплексного качества проекта Кк производится на основе относительных показателей свойств с учетом весомости каждой группы и отдельных единичных свойств в общей потребительской стоимости здания:

(6.5)

где di - весомость i -го показателя свойства по принятой шкале оценки.

Под весомостью свойства понимается количественная характеристика значимости данного свойства среди других свойств объекта. При определении весомости свойств предварительно производится их ранжирование, т. е. устанавливается последовательность их расположения по мере убывания значимости для оценки качества конкретных проектов.

Чтобы исключить субъективный фактор, при оценке качества проектов обычно применяют экспертные методы. Экспертная комиссия назначается из числа компетентных специалистов, работающих в различных сферах строительства: в проектировании, строительно-монтажных организациях, службах заказчика. Экспертная комиссия принимает участие в составлении дерева свойств, определении весомости отдельных свойств, установлении значений абсо­лютных показателей свойств, оцениваемых в баллах, а также значений базовых и экстремальных показателей.

Окончательная оценка вариантов проектных решений

производится по показателю интегрального качества КИ определяемому на основе показателей качества Кк и уровня затрат по проекту KЗ:

(6.6)

Уровень затрат по проекту определяется соотношением сметной стоимости (приведенных затрат) проекта Зпр и базового варианта З баз

(6.7)

Методы оценки качества и затрат - важнейший элемент функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Как система ФСА представляет собой совокупность действий, сочетающих организационные средства, научно-методические принципы, технико-экономические приемы, нацеленные на обнаружение предупреждение, сокращение и ликвидацию излишних затрат. Основными методами его являются функциональный анализ и экономическая оценка вариантов.

При функциональном анализе выясняется, можно ли функции исследуемого объекта реализовать лучше и дешевле, т. е. исследуется:

- какие функции необходимы для выполнения предъявляемых потребителем требований;

- как выполняются эти функции с теми потребительскими качествами, которыми изделие обладает в настоящее время;

- как могут быть развиты лучшие по потребительским качествам и более дешевые варианты;

- не имеются ли преувеличенные или недостаточно обоснован­ные потребительские качества.

Функциональный анализ включает следующие этапы:

- точное определение и описание функций;

- систематизацию функций и их представление в виде функцио­нальной схемы;

- оценку функций;

- поиск новых, более пригодных, вариантов решений.

При использовании ФСА в строительстве объектом анализа являются здания и сооружения, части зданий и конструктивные эле­менты, комплексы строительно-монтажных работ и технологичес­кие процессы.

Цель ФСА минимизировать затраты на производство строительной продукции при разумных (для целевого рынка) уровнях его Качественных характеристик. Это, в свою очередь, позволяет суще­ственно повысить конкурентоспособность строительной продукции.

 

Date: 2016-05-25; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию