Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорные цены на строи тельную продукцию





 

Договорная цена определяется по согласованию сторон, уча­ствующих в строительстве: инвестора-заказчика и подрядчика. До­говорные цены формируются исходя из текущего (прогнозного) уровня стоимости, определенного в составе сметной документации. Они могут быть открытыми (базисными), то есть уточняться в со­ответствии с условиями договора в ходе строительства, или твер­дыми (окончательными).

Материалы обоснования договорной цены на строительную продукцию подготавливаются стороной, которой поручается это выполнить, как правило, подрядчиком. Если проводятся подряд­ные торги, то договорная цена на строительство устанавливается после оценки предложений, предъявленных подрядчиками. В слу­чаях, когда торги не проводятся, договорная цена согласовывается между заказчиком и генподрядчиком в процессе заключения дого­вора. В результате совместного решения составляется протокол со­гласования (ведомость) договорной цены на строительную продук­цию, который является неотъемлемой частью договора подряда.

Договорная цена формируется по стройке в целом с распреде­лением по объектам и комплексам субподрядных работ, а в необхо­димых случаях и по пусковым комплексам.

В состав договорной цены включаются все затраты, связанные с осуществлением работ подрядчиком (стоимость подрядных работ), и другие затраты и работы но договору (рис. 3.3).

 

Рис. 3.3. Формирование договорной цены строительной продукции

 

Стоимость подрядных работ складывается из сметной стоимости строительных и монтажных работ и прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика (табл. 3.10).

Таблица 3. 10

Форма № 7

Заказчик___________________________________________

(наименование)

Генподрядчик___________________________________________

(наименование)

Составлен(а) на основе сметного расчета стоимости строительства

(ссылка на сметную или иную документацию)

и является приложением к договору подряда (субподряда)

 

№______ от _______________20_____г.

на строительство жилого дома

(наименование строительной продукции и стройки)

 

ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ (ВЕДОМОСТЬ)

ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ

 

на строительство жилого дома

(наименование строительной продукции и стройки)

тыс. р.

№ п/п   Номера сметных расчетов (смет) или иных доку­ментов Наименование объектов, работ и затрат Стоимость, включаемая в договорную цену Всего дого­ворная цена на строи­тель­ную продук­цию
Подрядных работ, в том числе Других за­трат и работ по дого­вору
               
  Гл. 1-7 ССР Жилой дом 18257.9 967.1 - -  
  ГСН81-05-01-2001 Временные здания и сооружения (1,1 %) 220.7 10.9     231.6
  ГСН81-05-02-2001 Дополнительные затраты при про­изводстве работ в зимнее время (1,2x1,7)% 413.8 20.4     434.2
    Итого 18892.4 998.4 - - 19890.8
  Расчет подряд­чика Охрана объекта     258.6   258.6
  То же Затраты по пере­возке работников к объекту строи­тельства автомо­бильным транс­портом     99.5   99.5
  Письмо Госстроя России от 10.03.98 №ВБ-20-82/12 Страхование объекта строи­тельства (2 %)     397.8   397.8
  Ставка налога Возмещение затрат по отчислениям в дорожные фонды (1%)     198.9   198.9
    Итого 18892.4 998.4 954.8 - 20845.6
  То же НДС (20 %) 3778.5 199.7 191.0 - 4169.2
    Всего с НДС 22670.9 1198.1 1145.8 - 25014.8

 

Руководитель предприятия (организации) заказчика   ___________________________________________ (подпись, инициалы, фамилия) Руководитель подрядной строительно-монтажной организации ____________________________________________ (подпись, инициалы, фамилия)

В состав твердой договорной цены на строительную продук­цию включается часть резерва на непредвиденные работы и затраты, предусмотренные в сводном сметном расчете, в размере, согласованном заказчиком и подрядчиком. В тех случаях, когда расчеты производятся по открытой договорной цене за фактически выполненные объемы работ, эта часть резерва подрядчику не передается и остается в распоряжении заказчика.

В договорную цену сверх стоимости подрядных работ могут включаться другие работы и затраты, обусловленные договором: стоимость проектно-сметных работ, выполняемых подрядчиком но Договорным ценам; возмещение затрат подрядных организаций при передаче им функций по обеспечению стройки оборудованием.

Основанием для переговоров при согласовании договорных цен служат инвесторские сметы (сметные расчеты), составляемые заказ­чиком, и сметы (калькуляции), разрабатываемые подрядчиком. В томслучае, если проект договорной цены готовит подрядчик, на преддоговорной стадии заказчик должен с ним оговорить метод составления смет (базисно-индексный или ресурсный); нормы на­кладных расходов и сметной прибыли; состав и порядок определе­ния прочих работ и затрат, относящихся к деятельности подрядчи­ка; порядок компенсации других затрат и работ, обусловленных договором.

Твердые договорные пены применяются редко: при небольшой продолжительности строительства (до 6 месяцев) или при опреде­лении цеп в свободно конвертируемой валюте. Открытые цены уточ­няются в процессе строительства либо путем текущей индексации, либо посредством определения фактических затрат подрядчика. В договоре следует четко указать метод корректировки договорных цени порядок компенсации дополнительных затрат подрядчика.

В процессе выполнения договора заказчик должен контроли­ровать состав и физические объемы выполненных работ, правиль­ность применения расценок, цеп, индексов удорожаний; обоснован­но решать вопросы компенсации дополнительных затрат.

В условиях инфляции особое значение приобретает фактор времени. Обычно споры между заказчиком и подрядчиком возникают по поводу аванса, учета сметной стоимости подрядных работ, материалов поставки заказчика, своевременности исполнения работ и расчетов за выполненные работы.

Чтобы избежать споров и обращений в Арбитражный суд, необходимо предусмотреть в подрядном договоре обоснованное и приемлемое для обеих сторон решение возможных конфликтных ситуаций.

 

Рекомендуемая литература

1. Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации. СП 81-01-94/ Минстрой России.-М., 1995.-47 с.

2. Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации. МДС 81 -1.99 / Госстрой России. - М., 1999.-59 с.

3. Методические указания по определению величины накладных рас­ходов в строительстве. МДС 81-4.99 / Госстрой России. - М., 2000.

4. Методические указания по определению величины сметной прибы­ли в строительстве. МДС 81-25.2001 / Госстрой России. - М., 2001.

5. Александров В. Т. Ценообразование в строительстве. Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2001.-256 с.


Date: 2016-05-25; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию