Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если вы испытываете неудобство или беспокойство





Не секрет, что многие из нас чувствуют возбуждение и беспокойство, впервые садясь медитировать. В этом случае будет уместным вспомнить приведенную ранее аналогию с диким конем. Если перед тем, как медитировать, вы были заняты каким-нибудь делом или просто много думали, ваше сознание вряд ли сумеет мгновенно успокоиться. Чтобы достигнуть состояния покоя, ему придется потратить некоторое количество энергии, что может занять несколько минут. Вполне естественно, что эту активность мозга вы осознаете как разумом, так и телом. Поэтому не забывайте о том, что сознанию нужна некоторая свобода, и позвольте ему блуждать, как я описывал это выше.

Заканчивая медитировать (неважно, сколько времени вы на это потратили), вы можете ощутить некоторый дискомфорт. Возможно, вы заметите, что в один день это происходит, а в другой — нет: так или иначе, вы должны осознавать эти изменения и следить за тем, как физические ощущения боли и дискомфорта отражают состояние вашего сознания. Возможно, вам стоит вернуться к главе «Перенос» (способ, описанный там, отлично помогает справиться с дискомфортом любого рода). Помните: если у вас нет серьезных проблем со спиной, краткое время, которое вы проведете, сидя на стуле, ничем не угрожает вашему здоровью. Правда, для большинства людей сидеть неподвижно, ни на что не отвлекаясь, довольно непривычно, и поэтому вы неизбежно почувствуете мелкие покалывания и прочие неприятные ощущения, которых обычно не замечаете. При этом важно помнить: эти зоны дискомфорта существовали в вашем теле еще до того, как вы сели медитировать. Медитация лишь позволила вам осознать их, так что вы смогли яснее почувствовать их присутствие. Это может показаться вам плохой новостью, но на самом деле эта новость просто отличная: ведь для того, чтобы избавиться от подобных проблем, мы для начала должны осознать их присутствие. Можно сказать, что, почувствовав дискомфорт, вы в то же время получаете возможность заметить, как он покинет ваше тело. Разумеется, если вы испытываете хроническую или острую боль любого происхождения, вам необходимо обратиться к врачу. Однако не позволяйте легкому дискомфорту становиться препятствием, мешающим вам медитировать: ведь никогда не знаешь, в какой момент вдруг ощутишь себя в реальности.

Date: 2016-05-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию