Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный выбор времени





Прежде чем выбрать конкретное время для десятиминутной медитации, примите во внимание следующее. Возможно, вы с трудом просыпаетесь по утрам или настолько торопитесь, что не можете даже подумать о том, чтобы добавить в свой плотный утренний график еще и медитацию. Может быть, вы сильно устаете к вечеру и уверены, что заснете прежде, чем закончите медитировать. Может, вы уже присмотрели на работе тихий уголок, который вполне подойдет для упражнения в обеденный перерыв? Все люди разные, поэтому важно подобрать такое время для медитации, которое окажется наиболее удобным и, следовательно, эффективным лично для вас. Однако в любом случае следует избегать медитации сразу после обеда. Ваше отяжелевшее тело в этот момент занято перевариванием пищи, поэтому в ходе упражнения вы можете запросто уснуть. Кстати, периода после сытного ужина это тоже касается.

Мне часто задают вопрос, какое время дня лично я считаю наилучшим для медитации, и я всегда даю на него один и тот же ответ. Неважно, жаворонок вы или сова, наилучшим временем для медитации в период обучения будет утро сразу после пробуждения.

Одна из причин заключается в том, что утренние часы - пожалуй, самые спокойные в течение дня, большинство ваших домочадцев в это время еще спят, и поэтому вы легко сможете найти уголок, где вас никто не побеспокоит во время занятия. Кроме того, медитация прогонит сон, даст вам ощущение свежести и радостного предвкушения предстоящего дня. Однако главная причина заключается в том, что утренняя медитация позволит вам больше не беспокоиться о выборе свободного времени. Оставлять медитацию на более позднее время рискованно: ведь там на вас навалятся срочные дела и неожиданные проблемы. Если же вы решите помедитировать, вернувшись домой, вы вдруг осознаете, что мечтаете лишь о том, чтобы упасть на диван, и сама идея медитировать кажется совершенно нереальной. На самом деле мне доводилось встречать людей, которые испытывали серьезный стресс, стараясь втиснуть медитацию в свой график, включая ее в ежедневный список неотложных дел только затем, чтобы в конце дня поставить перед ней пометку «не выполнено». Увы, обращаясь к медитации, чтобы снизить уровень стресса, они в итоге получали очередной источник стрессовых переживаний. Но мечтали-то они совсем о другом!

Идея изыскивать время на медитацию с утра пораньше может поначалу испугать. Но не забывайте: вам понадобится всего лишь десять минут. И это десятиминутное упражнение определит настрой всего вашего дня. Возможно, вам отчаянно хочется спать, но глубокое расслабление во время медитации будет куда приятнее и принесет больше пользы, чем дополнительные десять минут сна. И вы, конечно, это понимаете.

Какое время будет более подходящим для медитации, решать вам. Но наилучшие шансы выполнить упражнение с толком у вас будут, если вы хорошенько обдумаете свой выбор и в выбранный час вы сможете упражняться ежедневно.

Как измерять время

Многие утверждают, что устанавливать таймер во время медитации противоестественно. В самом деле, как можно почувствовать себя свободным, когда на вас давит необходимость успеть сделать все запланированное за отведенный промежуток времени? Однако стоит взглянуть на это с другой точки зрения. Существуют вполне практические причины использовать таймер. Многие засыпают во время медитации, и в этом случае важно, чтобы вы проснулись в то время, когда намеревались завершить упражнение (особенно если вам нужно вовремя успеть на работу). Кроме того, полезно осознавать, сколько времени вы медитируете, - иногда минута может показаться вам долгой, как все десять, а временами — наоборот. Однако есть еще одна причина - возможно, самая важная.

Каждый день медитация получается разной. Иногда ваше сознание пребывает в покое, а иногда - в суете. Временами вы не ощущаете особенных эмоций, а иногда то или иное чувство оказывается чрезвычайно интенсивным. В те дни, когда вы спокойны, вы, без сомнения, сумеете просидеть десять минут и полностью завершить медитацию. По истечении этого времени вы даже можете решить, что подобное удовольствие не грех и растянуть, и продлите медитацию до двадцати минут. Однако если вы погружены в свои мысли или ощущаете раздражение, через пару минут вам может показаться, что продолжать нет смысла и следует немедленно прекратить медитировать.

Цель медитации — познать собственное сознание, тогда как при подобном подходе вы сможете узнать лишь, как оно действует в спокойном и умиротворенном состоянии, но не в беспокойстве и раздражении. Поначалу это покажется вам чрезвычайно привлекательной идеей, но попробуйте вспомнить, испытывали ли вы когда-либо неудобства из-за того, что чувствовали себя слишком расслабленным или чересчур счастливым? Именно сложные и неприятные чувства и мысли нам следует познать в первую очередь. Чтобы познать собственное сознание и увидеть жизнь под новым углом, важно каждый раз пересекать финишную черту, всегда доводить десятиминутное упражнение до конца, что бы ни случилось. По той же причине в те дни, когда вы чувствуете себя великолепно и вам кажется, что вы могли бы медитировать бесконечно, лучше остановиться именно по сигналу таймера. Таким образом, вы будете заниматься честно, и занятия принесут вам максимум пользы. Разумеется, если в тот же день вы захотите помедитировать еще раз, не следует себе отказывать, однако на начальном этапе вторую попытку также следует ограничить десятью минутами.

Только подберите, пожалуйста, таймер, от звонка которого вы не будете подпрыгивать до потолка. Один мужчина на моей памяти использовал для этих целей кухонный таймер, и всякий раз при звонке сердце у него так и норовило выпрыгнуть из груди. Я бы рекомендовал вам подобрать приятную негромкую мелодию будильника на мобильном телефоне. Вероятно, вы предпочтете мелодию будильника, отличную от той, под которую вы ежедневно просыпаетесь по утрам. У некоторых этот звук может вызывать неприятные ассоциации или даже отвращение, что вряд ли подойдет для ежедневной медитации.

Важность повторов

Медитация - это навык, а любой навык требует постоянных занятий, чтобы освоить и отточить его до совершенства. Когда вы ежедневно сидите и медитируете, возникает определенная энергия, которую нельзя просто позаимствовать. То же самое происходит, когда вы приступаете к занятиям спортом по новой для вас программе: чтобы сделать эти занятия естественной частью вашего ежедневного графика, о которой вы даже не задумываетесь, вам потребуется приложить определенные усилия, и они обязательно должны быть регулярными. Если вы будете заниматься ежедневно, в одно и то же время, постепенно они превратятся в устойчивую привычку.

Исследуя пользу медитации и осознанного отношения к реальности, нейробиологи не устают говорить о важности постоянных повторений в медитативной практике. По их мнению, простое ежедневное повторение упражнений будет вполне достаточным для того, чтобы стимулировать позитивные изменения в мозге. Они утверждают, что именно регулярность упражнений позволяет создавать новые синаптические связи и нейронные цепочки в мозге. Это значит, что мы способны самостоятельно создавать для себя новые модели поведения и мышления и, что не менее важно, избавляться от старых моделей. Поскольку наша мыслительная активность во многом базируется на привычках, выводы ученых способны буквально перевернуть нашу жизнь. Кроме того, исследования показали: неважно, позитивные или негативные впечатления получил человек от медитации, соответствующие изменения в его мозге все равно наступают. Даже если вы полагаете, что медитация пошла как-то не так, вы все равно получаете от нее позитивный эффект. Неважно, как вы чувствуете себя в каждый конкретный день, все равно повторяйте упражнение, ведь именно повторы закладывают фундамент будущего пространства сознания.

Если вам все же когда-нибудь придется пропустить один день, не считайте это поводом вообще забросить медитацию. Считайте это шансом укрепить вашу решимость и ваше упорство и способность приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, и позитивный эффект не замедлит проявиться. Как недавно заметил мне клиент: «Я точно не знаю, в чем выгода медитации, знаю только, что в дни, когда я медитирую, я чувствую себя великолепно, а в дни, когда я пропускаю медитацию, у меня все валится из рук». Постарайтесь обращать внимание на свое самочувствие в дни медитаций и сравните его с самочувствием в те дни, когда обстоятельства вынуждают вас пропустить занятие.

Date: 2016-05-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию