Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика как учение о морали. Сущность морали, основные принципы





Виды индивидуального подарка.

 

 

Этика как учение о морали. Сущность морали, основные принципы.

Этика – это раздел философии, изучающий феномен морали, то, как складывались моральные нормы и законы. Можно сказать, что мораль - это практика человеческой жизни, (регулир. поведения человека) а этика - это теория морали. К моральным качествам относятся: великодушие, правдивость, вероломство (коварные действия), скупость, щедрость, зазнайство, скромность, требовательность к себе и окружающим и др.

Основная задача этики ответить на вопрос: в чем заключается смысл жизни? Как нужно жить, чтобы осуществить этот смысл?

По этому основанию можно выделить:

этику удовольствия (гедонизм),

этику счастья (эвдемонизм),

этику опрощения (кинизм),

этику внутренней стойкости (стоицизм),

этику аскетизма (добровольное перенесение страданий),

этику любви и сострадания (христианская этика),

этику разумного эгоизма,

этику ненасилия,

этику утилитаризма (стремятся к удовлетворению своих желаний),

этику благоговения перед жизнью.

Есть 2 класса этических концепций

1) то есть нравственное поведение должно приносить практическую пользу, а мотивы поступка и следование общему принципу не имеют значения; (гедонизм и эвдемонизм)

2) в морали в первую очередь важен мотив и сам поступок во исполнение закона, а не последствия. Наградой за мою нравственную жизнь является сама моя нравственная жизнь. Я мучился и страдал, исполняя долг, не для того, чтобы мне зачлось на том свете или на этом в виде спокойной и удовлетворенной жизни, в виде славы, богатства и т. д. Через свои нравственные страдания я получил самый главный подарок - самого себя как свободную самодостаточную личность.

Концепция 1 антропологическая, поскольку они исходят из интересов конкретного человека и человечества. Концепция 2 метафизическая, моральные законы и принципы не придумываются человеком, что они - отражение законов бытия, частью которого является человек.

Date: 2016-05-14; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию