Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этикет предметно-пространственной среды





Существуют законы организации предметно-пространственной среды, связанные с проксемикой и эргономикой (гр. ergon - работа + nomos - закон), научной дисциплиной, комплексно изучающей человека или группу людей в конкретных условиях деятельности в современном производстве с целью оптимизации условий. На межличностное взаимодействие руководителя и подчиненных оказывает влияние расположение мебели в кабинете руководителя и определенная рассадка подчиненных и посетителей. В процессе общения в кабинете руководителя собеседники могут занимать четыре основных положения по отношению друг к другу.

Угловое расположение характерно для людей, занятых дружеской непринужденной беседой. Эта позиция обычно используется людьми, которые находятся в дружеских отношениях и ведут непринужденную беседу.

Позиция сотрудничества - самая удачная позиция, когда собеседники работают над одним проектом, обсуждением совместных задач. «Чувство локтя» способствует выработке общих решений, при этой позиции удобно анализировать лежащие на столе материалы. Установлено, что при таком расположении конфликты возникают реже, нежели у сидящих друг против друга.

Конкурирующе-оборонительная позиция. Если встреча проходит в кабинете руководителя, то такое расположение свидетельствует об отношениях служебной субординации. В таком случае встреча должна быть короткой и конкретной.

Положение собеседников друг против друга обычно создает атмосферу соперничества. Такое расположение собеседников способствует тому, что каждая сторона будет придерживаться своей точки зрения. Стол между ними становится своеобразным барьером. Люди занимают такое положение за столом в том случае, если они находятся в отношении соперничества или когда один из них делает выговор другому. Когда люди сидят непосредственно друг напротив друга, они бессознательно делят стол на две равные части. Каждый осознает, что эта половина стола является его территорией, и будет возражать, если собеседник вторгнется на его территорию. Поэтому следует знать, что конкурирующе-оборонительная позиция затрудняет понимание точки зрения собеседника, не создает непринужденной атмосферы. Она сокращает шансы на успешное проведение переговоров.

Независимая позиция занимается людьми при нежелании общаться. Это так называемая «тяжелая диагональ». Такая позиция говорит об отсутствии интереса друг к другу, она нежелательна для проведения деловых коммуникаций.

Date: 2016-05-14; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию