Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде





В отличие от краткосрочного периода, в течение которого новые фирмы не могут войти на рынок, а старые его покинуть, в долгосрочном периоде это возможно. Кроме того, предприятие в этом периоде может менять все виды затрат, поэтому решение об объеме выпуска предприятием будет приниматься иначе.

Благодаря тому, что на рынке совершенной конкуренции нет ограничений для входа и выхода из отрасли, предприятия за долгосрочный период могут использовать возможность получения прибыли в любой отрасли.

Новые предприятия будут вступать в отрасль в том случае, если прибыль в данной отрасли будет превышать ту, которую они могут получить в других отраслях (т.е. нормальную прибыль). Таким образом, экономическая прибыль предприятий отрасли является приманкой для других предприятий.

Если экономическая прибыль в отрасли имеет отрицательное значение, то это говорит о том, что предприятия недополучают нормальную прибыль, поэтому они покинут данную отрасль.

Равновесие в отрасли будет наблюдаться тогда, когда предприятия, составляющие эту отрасль, не будут расширять или сокращать объемы производства и не попытаются ее покинуть, а новые предприятия не будут делать попыток войти в нее. Это достигается тогда, когда цена равна минимальным долгосрочным средним издержкам (LAC min) для объема производства, при котором цена (Р0) равна долгосрочным предельным издержкам (LMC) (рис. 1). Таким образом, равновесие в отрасли предполагает, что предприятия, функционирующие в ней, получают только нормальную прибыль, другими словами, их экономическая прибыль равна нулю. Точка Е на рис. 1 – точка равновесия предприятия в долгосрочном периоде.

Итак, условие равновесия предприятия на рынке совершенной конкуренции в долгосрочном периоде можно записать в виде:

P0=LMC=LAC min.

Подводя итог, можно отметить, что рынок совершенной конкуренции является наиболее эффективной рыночной структурой. Механизм функционирования рынка позволяет достичь эффективности в производстве (производить с минимальными издержками) и в распределении ресурсов (распределять ресурсы между отраслями производства так, чтобы максимизировать удовлетворение потребностей).

Date: 2016-05-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию