Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей отдачи переменного фактора





Однофакторная производственная функция вида Q = f(L) является типичной для краткосрочного периода.

Для того, чтобы отразить влияние какого-либо переменного фактора (в данном случае труда – L) на производство, вводятся понятия совокупного (общего), среднего и предельного продукта.

Совокупный продукт (total product – TP) – это количество экономического блага, произведенное с использованием некоторого количества переменного фактора, то есть TP = Q, где Q – количество произведенной продукции.

Частное от деления совокупного продукта на израсходованное количество переменного фактора (L) называется средним продуктом (average product – AP):

.

Предельный продукт (marginal product - MP) – это прирост совокупного продукта, полученный в результате бесконечно малого приращения количества использованного переменного фактора:

MP = ΔTP / ΔL,

где ΔTP – прирост совокупного продукта;

ΔL - прирост затрат труда.

Предельный продукт есть частная производная совокупного продукта (или объема выпуска):

MP = (TP)’ или MP = (Q)'.

Зависимость совокупного, среднего и предельного продуктов от изменения количества затрачиваемого фактора L показана на рисунке 1 и в таблице 1:

 

 

Таблица 1

Зависимость объема выпуска продукции от увеличения затрат труда

 

Затраты труда, (L), чел.часы Совокупный продукт, TP Предельный продукт, MP Средний продукт, AP
      -
       
      1,5
      1,6
       
      2,4
      2,3
       

MP AP

Рис. 1. Кривые совокупного, предельного и среднего продуктов

 

Совокупный продукт увеличивается при увеличении переменного фактора. Но его увеличение постепенно затухает. Наступает момент, когда увеличение переменного фактора приводит к уменьшению объема выпуска продукции. То есть производственный процесс настолько перенасыщен этим фактором, что не может его эффективно использовать. Когда совокупный продукт достигает максимального значения (т.А на рис. 1 (а)), предельный продукт становится равным нулю (т.А' на рис. 1 (б)).

Средний продукт достигает максимума в точке пересечения кривых среднего и предельного продуктов, то есть при АР=МР (т. C на рис. 1 (б)). А предельный продукт достигает максимума в точке B, а потом начинает уменьшаться до нуля и даже отрицательных значений.

Таким образом, начиная с определенного объема выпуска, непрерывное увеличение одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов приведет к снижению отдачи от него, а затем ее прекращению. Данное положение отражает закон убывающей отдачи переменного фактора предельной производительности.


Date: 2016-05-25; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию