Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 15. Совершенная (чистая) конкуренция и ее характерные черты. Спрос на продукцию отрасли и отдельной фирмы в условиях совершенной конкуренции





Совершенная конкуренция – рыночная структура, характеризуемая большим количеством мелких предприятий, однородностью продукции, свободой входа и выхода, из отрасли, равным доступом к информации. Рассмотрим более подробно признаки совершенной конкуренции.

1. На рынке действует большое количество продавцов, которые на равных условиях конкурируют друг с другом. Такое количество продавцов препятствует их объединению, поэтому все действуют разрозненно.

2. Стандартная (однородная) продукция. Особых различий в уровне качества товара нет, продукция одного продавца аналогична продукции других, поэтому потребителю безразлично, у какого продавца делать покупку.

3. Невозможность влияния отдельного продавца на рыночную цену, т.к. объем его продукции очень мал по сравнению с рыночным объемом продаж. Таким образом, контроль над ценой со стороны отдельного продавца отсутствует. Цена стихийно формируется рынком, являясь результатом взаимодействия спроса и предложения (рис 1), и продавцы просто принимают эту цену. Поэтому продавцов на рынке совершенной конкуренции называют прайстейкерами (от англ. price – цена, take – брать, принимать) – принимающие цену.

 
 

 


Рис. 1. Установление равновесной цены на рынке совершенной конкуренции

 

Каждое предприятие на рынке совершенной конкуренции будет продавать продукцию по одной и той же цене РЕ . Поэтому линия спроса у всех фирм будет иметь одинаковый вид – вид прямой параллельной оси абсцисс, расположенной на высоте равновесной цены (см. рис. 2).

4. Отсутствие неценовой конкуренции. Это связано с тем, что на рынке совершенной конкуренции все товары однородные, а неценовая конкуренция основывается на дифференциации товаров.

5. Свободный вход и выход из отрасли. Нет никаких законодательных, технологических, финансовых и других барьеров, которые могут препятствовать появлению или исчезновению предприятий в отрасли.

Совершенная конкуренция – идеальная рыночная структура и в действительности, в чистом виде практически не встречается. Условным примером такой рыночной структуры можно назвать рынок сельскохозяйственной продукции, биржевые торги, продажу иностранной валюты в обменных пунктах.

В отличие от рыночного спроса, кривая спроса, с которой сталкивается отдельный конкурентный производитель, абсолютно эластична, ведь сколько бы продукции он не предлагал к продаже, это никак не повлияет на рыночную цену (рис. 2).

 

Ре – цена единицы продукции

Рис. 2. Отличия рыночного спроса и спроса на продукцию конкурентного производителя:

а) кривая спроса для конкурентного производителя;

б) кривая рыночного спроса.

Особенности спроса на продукт конкурентного продавца предопределяют формирование его дохода.

1. Совокупный (валовой, общий) доход (TR) - общая выручка от продажи определённого объема продукции:

TR = P×Q,

где Q – количество продукции; Р – цена продукции.

2. Предельный доход – (МR) прирост дохода, связанный с выпуском и продажей каждой дополнительной единицы продукции

.

3. Средний доход(AR) валовой доход, деленный на количество проданных товаров.

.

МR и AR будут равны между собой и равны цене (Р0).

Зависимости изменения перечисленных показателей от объема выпуска (продаж) продукции изображены на рисунке 3.

 

Рис. 3. Совокупный, средний и предельный доход предприятия на рынке совершенной конкуренции

 

На рис. 3 видно, что валовой доход увеличивается прямо пропорционально объему продаж конкурентного производителя, а кривые среднего и предельного доходов совпадают между собой.

 

Date: 2016-05-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию