Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический и бухгалтерский подходы





С экономической точки зрения, издержки представляют собой стоимость всех видов затрачиваемых факторов производства.

Выделяют явные (бухгалтерские, внешние), неявные (внутренние) и экономические издержки.

К явным издержкам относятся все издержки предприятия на оплату используемых факторов производства. Это фактические затраты в денежном выражении, подтвержденные документами.

Неявные издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, являющихся собственностью предприятия.

Явные и неявные издержки формируют экономические издержки.

Таким образом, экономические издержки включают фактические затраты на приобретение ресурсов и недополученный доход от наилучшего потенциально возможного способа использования собственных ресурсов.

Учет явных и неявных издержек позволяет более точно оценить прибыль предприятия.

Бухгалтерская прибыль – это разница между совокупным доходом (выручкой от реализации) и явными издержками.

Совокупный доход (TR – total revenue) – это произведение объема проданной продукции (Q) и ее цены (P):

TR = Q × P.

Экономическая прибыль – это разница между совокупным доходом и всеми (явными и неявными) издержками предприятия. Экономическую прибыль можно также рассчитать как разницу между бухгалтерской прибылью и неявными издержками.

Наличие положительной величины экономической прибыли свидетельствует об эффективном использовании собственных ресурсов фирмы. Если экономическая прибыль отрицательная, то это свидетельствует о том, что предприятие недополучает прибыль, т.е. существует более эффективный способ использования собственных ресурсов фирмы.

Если экономическая прибыль равна нулю, то говорят, что предприятие получает нормальную прибыль – это тот доход, который удерживает предпринимателя в данной отрасли, в данном бизнесе. Это доход, который он будет получать при любом из альтернативных способов использования собственных средств.

Кроме совокупного (общего, валового) дохода выделяют средний и предельный доходы.

Средний доход (average revenue - AR) – это доход, приходящийся на единицу проданного блага:

.

Предельный доход (marginal revenue - MR) – это приращение совокупного дохода (ΔTR), которое возникает за счет бесконечно малого увеличения выпуска и продажи продукции (ΔQ):

.

Предельный доход есть частная производная совокупного дохода.

Date: 2016-05-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию