Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Экономические законы, их структура и взаимосвязь





В обществе, как и в природе, происходит множе­ство разнообразных явлений и процессов. Одни из них носят случайный характер, другие же – устойчивы и постоянно повторяются.

Устойчивые, существенные, постоянно повторяющиеся связи и взаимосвязи эконо­мических явлений и процессов называются: экономические законы. Экономическая деятельность людей осуществляется под влиянием экономических законов.

Экономические законы, в отличие от естественных законов природы, действуют только там, где есть дея­тельность человека. Кроме того, если законы природы вечны, то из экономических законов только часть дей­ствует на всем протяжении развития человеческого об­щества. Остальные же носят переходный характер, т.е. с исчезновением экономических условий исчезают и сами законы, выражающие эти условия. Исходя из этого, экономические законы подразделяются на всеобщие, об­щие и специфические.

Всеобщие законы отражают соотношение между производственными отношениями и производительными силами. Это законы со­ответствия экономических производственных отношений характеру и уровню произво­дительных сил, экономии времени, возвышения потребностей и т.п. Познание всеобщих экономических законов помогает постичь фундаментальные основы и последователь­ность развития человеческого общества.

Общие законы отражают взаимосвязь между производительными силами и орга­низационно-экономическими отношениями. Это законы, действующие в нескольких способах производства. Например: закон товарного производства, закон стоимости (действует в тех спосо­бах производства, где есть товарное производство); закон возвышения потребностей.

Специфические экономические законы – эти законы раскрывают уровень развития организационно- и социаль­но-экономических производственных отношений (например, законы прибавочной сто­имости, средней или монопольной прибыли). Это законы, действующие в пределах одного способа произ­водства. Они выражают специфику производственных отношений этого способа производства и с его исчезно­вением прекращают свое существование. Так, отношения "товар – товар" на опре­деленном этапе трансформируются в "товар – деньги – товар" и со временем – в "деньги – товар – деньги" в зависимости от ступени развития общества. Специфи­ческие экономические законы, с одной стороны, характеризуют определенную экономи­ческую систему в процессе ее развития, а с другой – отдельные ее сферы.

Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер, т.е. действуют незави­симо от воли и сознания людей. Иначе говоря, пока существует то или иное явление, в общественной жиз­ни будет действовать и закон, выражающий его сущ­ность. Устранить закон так же невозможно, как и ликвидировать тень предмета, отражением которого она является. Если объективный характер законов природы про­является более наглядно (день сменяется ночью, зима – весной и т.п.), то объективность экономи­ческих законов, глубина их проявления скрыты от человеческого глаза. Недооценка или игнорирование объективных экономических законов может нанести людям огромный материальный и моральный ущерб.

 

Date: 2016-05-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию