Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель преобразования отношения собственности в их результаты в Украине





Социально-экономической основой функционирования экономической системы яв­ляются отношения собственности. Собственность как комплекс отношений, многомерное и многоуровневое явление. Однако наиболее важ­ными являются экономическое и юридическое понимание собственности, которые не следует ни отождествлять, ни противопоставлять.

В юридическом смысле слова под собственностью понимают отношения между людьми, характеризующиеся правом владения и распоряжения вещью, закрепленные в юридических законах.

С экономической точки зрения, собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и результатов хозяйственной деятельности людей. Здесь собственность непосредственно связана с процессом производства.

Отношения собственности всегда предусматривают наличие объекта и субъекта этих отношений.

Субъекты собственности – это носители юридических прав по отношению к объектам собственности. Ими могут быть: физическое лицо – человек с правами и обязанностями; юридическое лицо – организация, являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей; государство и органы местного управления.

Объекты собственности: недвижимое имущество (здания, земля, леса и т.д.); движимое имущество (деньги, ценные бумаги, оборудование); интеллектуальная собственность (рукописи, изобретения). Т.е. объектами собственности всегда выступают вещи.

Основа отношений собственности – это отношения присвоения средств производства и его результатов.

Присвоение – это экономический процесс, способ превращения предметов, явлений природы и общества, их полезных свойств в реальные условия жизнедеятельности экономических субъектов. Составляющими присвоения являются отношения владения, распоряжения и использования.

Владение – исходная и главная форма имуще­ственных отношений. Именно она отражает юридичес­кую фиксацию субъекта собственности, его право распо­ряжаться и пользоваться объектом собственности. Но без пользования владение лишь условно может отражать со­циально-экономический характер собственности.

Распоряжение – способ реализации отношений меж­ду субъектом и объектом собственности, а также между субъектами рынка. Именно распоряжение собственностью дает реальную возможность ее субъекту реализовать свое право поступать с собственностью желаемым спо­собом – продать, передать в аренду или уничтожить (кро­ме случаев, запрещенных законом, например, бесхозяй­ственное отношение к земле, пашне). Без права распоря­жения не реализуется и право владения.

Пользование – изменение объекта собственности в соответствии с его назначением. Пользователем мо­гут быть как собственник и владелец, так и тот субъект, которому собственность передается без права владения.

Структура собственности представляет собой совокупность различных типов, видов и форм собственности, которые существуют или могут существовать в обществе.

Тип собственности определяют наиболее обобщенные принципы ее функционирования, сущность характера соединения работника со средствами производства. По типу собственности различают: общественная, частная, смешанная.

Общественная собственность означает совместное присвоение средств производства и его результатов. Частная собственность – это такой тип собственности, при котором исключительное право на владение, пользование и распоряжение объектом собственности и получение дохода принадлежит частному лицу. Смешанная собственность объединяет разные формы собственности.

Форма собственности – это критерий, который характеризует принадлежность объекта собственности определенному субъекту хозяйствования. Выделяют государственную, коллективную, индивиду­ально-трудовую, с наемным трудом.

Вид собственности: общегосударственная, кооперативная, акцио­нерная, партнерская, единоличная, семейная, корпоративная, смешанная и т.д.

Экономические отношения по поводу присвоения подвижны. Это означает, что формы собственности могут переходить одна в другую. Механизм такой трансформации называется разгосударствление и приватизация.

Разгосударствление – это передача функции прямого хозяйственного управления на уровень предприятия без изменения характера собственности.

Приватизация – это отчуждение имущества государственной собственности в пользу граждан и юридических лиц в виде передачи им в частную, коллективную или смешанную форму.

Процесс разгосударствления может предшествовать процессу приватизации, подготавливая его, а может осуществляться параллельно.

Цель приватизации – это ускорение развития свободного предпринимательства, формирование полноценного частного сектора экономики, включение свободной инициативы и личной заинтересованности.

С 1991г. происходит реформирование экономики Украины – переход от командно-административной к рыночной экономической системе. Закон Украины «О собственности» (1991г.)

Основные направления рыночной трансформации экономики Украины:

- становление частного сектора экономики (посредством приватизации должна быть обеспечена экономическая свобода хозяйствующим субъектам и устранена монополия государственной собственности);

- реформирование государственного сектора экономики (передача государственного имущества в аренду трудовым коллективам, приватизация государственного имущества);

- формирование инфраструктуры рынка (создать двухуровневую банковскую систему с разветвленной сетью коммерческих банков, обслуживающих все сферы экономики, систему страховых и инвестиционных компаний, бирж, аудиторских фирм и т. д.). Однако, в Украине этот процесс не получил должного развития – фактически многие банки и компании возникли не как следствие расширенного воспроизводства капитала, а путем экспроприации денежных средств у населения и различных спекулятивных операций;

- либерализация экономики и изменения в государственном регулировании (либерализация цен, отказ от директивного планирования, новые подходы в макроэкономическом регулировании). Т.е. уменьшение вмешательства государства в экономику и обеспечение возможности саморегуляции рыночного механизма.

В соответствии с законодательством Украины, выделяют:

Субъекты приватизации.

1. Фонд Госимущества Украины

2. Органы местных Советов, в собственности которых находятся объекты приватизации.

Объекты приватизации.

1. Имущество государственных предприятий

2. Государственный жилищный фонд

3. Государственный земельный фонд.

Характеризуя процесс перехода Украины к рыночной экономике, следует отметить, что он оказался очень болезненным. Плановой экономики, такой, как сложилась в Украине (а также и в других советских республиках), не было ни в одной другой стране мира. Поэтому путь к рынку оказался новым и все задачи приходилось решать, опираясь лишь на собственные силы и умения. В результате сложившаяся в нашей стране экономическая система и существующая сегодня не лишена ряда недостатков и сохраняет некоторые черты плановой экономики, причем далеко не положительные. Но правительство продолжает решать эту проблему, пересматривает приватизацию госимущества, которая была проведена в начале 90-х годов, и выявляет существенные нарушения.

 

Date: 2016-05-25; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию