Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И производственные отношения, взаимосвязь между ними





Производство – это процесс целесооб­разной деятельности людей, связанной с созданием благ и услуг в целях удовлетворения как индивидуальных, так и общественных потребностей.

Производство выступает основным условием существо­вания человеческого общества. Однако процесс производства – это не только процесс создания благ и услуг, необходимых для удовлетворения человека. Это – воспроиз­водство жизни людей, т.к. здесь обеспечивается производство средств их физического существования, а также реализация и развитие их способностей.

Для организации производства необходимы определенные структурные элементы:

– труд;

– средства труда;

– предметы труда.

1. Предмет труда – это то, на что направлен труд человека.

При этом следует различать:

а) предметы труда, данные природой (сырье);

б) материалы или полуфабрикаты, т.е., предметы труда, предвари­тельно подвергшиеся обработке.

2. Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предмет труда или вещь, комплекс ве­щей.

Решающая роль среди средств производства принад­лежит орудиям труда.

В понятие «средства труда», кроме орудий, входит зем­ля, здания производственного назначения, дороги, каналы, т.е. все материальные условия труда.

В совокупности предметы труда и средства труда обра­зуют средства производства или вещественный фактор производства. Однако средства производства сами по себе благ не создают. Они приводятся в движение при помо­щи трудовой деятельности.

3. Труд – это сознательная, целесообразная деятельность человека, направленная на изменение предметов и веще­ства природы в целях удовлетворения его потребностей.

Труд – это процесс потребления рабочей силы.

Рабочая сила представляет собой совокупность физических и умственных способностей человека, его способ­ность к труду. Это личный фактор производства.

Совокупность средств производства и людей, обладаю­щих знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящих в движение средства производства, образует производительные силы общества. Главной и решающей производительной силой яв­ляются люди, занятые в сфере материального произ­водства и создающие материальные блага. Важную роль в развитии производительных сил обще­ства играет наука и степень ее использования в производ­стве.

Человек – существо не только живое, но и социальное, т. е. жить вне общества он не может. Поэтому производство всегда происходит в общественной форме. Продукты, изготовляемые одним производителем, нужны другим людям. Он же, в свою очередь, нуждается в продуктах других производителей. Более того, продукты производятся, как правило, не в одиночку, а сообща – группой людей, объединенных в коллекти­вы. В этих условиях человек волей-неволей вступает в определенные отношения с другими людьми по поводу производства материальных благ, их обмена, распреде­ления и потребления. Отношения, в которые вступают люди в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, называются производственными отношениями. Ос­нову этих отношений составляют отношения собствен­ности на средства производства.

В совокупности производительные силы и произ­водственные отношения образуют способ производства. Следует иметь в виду, что производительные силы и производственные отношения развиваются в диалек­тическом единстве. Причем производственные отноше­ния имеют тенденцию отставать от постоянно развива­ющихся производительных сил, и если этот разрыв слишком велик, то между ними нарушается соответ­ствие. Старые производственные отношения становят­ся тормозом на пути развития производительных сил. Это несоответствие устраняется, как правило, путем государственного вмешательства в процесс реформиро­вания производственных отношений.

 

Date: 2016-05-25; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию