Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Предмет и метод политической экономии





 

Экономическая теория является одной из древнейших наук. Достаточно отметить, что древние мыслители Конфуций, Ксенофонт, Платон, Аристотель и другие заложили теоретические основы современной эконо­мической науки. Само слово «экономика» греческого происхождения (ойкос – хозяйство, номос – закон), оно означает «зако­ны хозяйствования».

Термин "политическая экономия" появился значительно позже, чем начала формироваться данная наука. Его возникновение связывают с именем Антуана Монкретьена – французского ученого, который в 1615 году опубликовал свой "Трактат по политической экономии". По Монкретьену, политэкономия – это наука о законах хозяйствования в рамках государст­ва.

Политическая экономия как наука, т.е. систематизированное знание о сущности, целях и задачах экономической системы, возникла в XVI-XVII веках. Свое развитие данная наука получила в рамках различных экономических школ: меркантилизма, физиократизма, классической школы, марксизма, маржинализма, кейнсианства, монетаризма, неолиберализма, институционализма и т.д.

Политическая экономия – это наука, которая исследует проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

Предметом политической экономии являются экономические отношения складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в условиях дефицита ресурсов, возможности их альтернативного использования.

При изучении явлений и процессов экономичес­кой жизни экономическая теория использует определенные методы. Метод экономической теории («methodos») – это путь к познанию экономической действительности. Политическая экономия использует следующие основные методы:

Метод материалистической диалектики. Суть его заключается в том, что все явления и процессы рассматриваются в непрерывном движении, изменении, развитии, взаимосвязи и взаимообуслов­ленности.

Метод научной абстракции («абстракция» – от­влечение). На первый взгляд, экономическая жизнь общества выступает перед нами как огромное, хаотическое скоп­ление разнообразных фактов и явлений. Однако между этими явлениями и процессами существует невидимая взаимосвязь. Чтобы понять эти взаимосвязи, выявить законы, лежащие в их основе, необходимо выделить существенные стороны изучаемых явлений и процес­сов, отвлекаясь от всего несущественного, второстепенного. Это даст возможность подняться к научным обоб­щениям и выделить то общее, что присуще не одному, а многим явлениям и процессам, т.е. выделить закономерности их развития.

Метод анализа и синтеза («анализ» – расчлене­ние, «синтез» – обобщение).

Сущность данного метода состоит в том, что слож­ные явления и процессы расчленяются на отдельные простые элементы, которые подвергаются детальному изучению. Результаты изучения отдельных частей обобщаются (синтезируются) и устанавливаются внут­ренние взаимосвязи элементов системы в целом.

Экономико-математический метод. Экономические явления и процессы имеют как качественную, так и количественную стороны. Процесс изменения качества всегда связан с накоплением коли­чественных изменений. Поэтому экономическая тео­рия должна широко применять в своих исследованиях математику и статистику. Использование экономико-математических моделей в сочетании с ЭВМ дает воз­можность из множества вариантов получать наиболее выгодное решение экономической задачи.

Метод единства исторического и логического в по­знании. Экономическая теория изучает все явления и про­цессы в определенной взаимосвязи, развитии и истори­ческой последовательности. Однако историческое раз­витие не всегда характеризуется определенными закономерностями. Оно может подвергаться воздействию случайных факторов. Например, на основе анализа товара, товарного производства и обмена выводит­ся необходимость и сущность денег. Логические умозаключения и выводы должны опираться на факты и исторический материал. А это значит, что логический подход к изучению явлений и процессов является тем же историческим подходом.

Метод общественной практики. Процесс познания начинается с изучения того или иного явления или процесса и завершается практикой, подтверждающей или отрицающей соответствие науч­ных обобщений реальной действительности.

Вся совокупность методов выполняет важную задачу – выявляет общие для всех изучаемых явлений и процессов закономерности развития, а также показывает различия между ними.

Date: 2016-05-25; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию