Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Экономическое учение К. Маркса: теория капитала, теория стоимости, прибавочной стоимости классов общества





Первая половина XIX в. в странах Западной Европы ознаменовалась окончательным утверждением рыночной экономической системы, которая после промышленного переворота развивалась на собственной материально-технической основе.

Система не только развернула свои возможности, но и обнаружила присущие ей экономические и социальные противоречия. Массовое производство сопровождается периодическими кризисами. Постоянным их спутником становится безработица. На политической арене начинает активно выступать возникший вследствие промышленного переворота класс наемных рабочих, заявляя о своих правах и отстаивая свои собственные цели. В сложившихся условиях в 40-х гг. XIX века возникает экономическое учение К. Маркса.

Экономическая теория Маркса представляет собой, хотя и относительно самостоятельную, но неотъемлемую составную часть более общего учения, цель которого – обосновать неизбежность движения человеческого общества к социализму. Этой цели посвящены все составные части марксизма как целостной концепции, которые логически взаимосвязаны и вытекают одна из другой.

Наиболее известным произведением К. Маркса является «Капитал». Первый том «Капитала» вышел в 1867 г., второй и третий уже после смерти Маркса были изданы Энгельсом (соответственно - в 1885 и 1894). Материалы четвертого тома фрагментами публиковались в период 1905 – 1910 гг., а в 60-х гг. были изданы отдельной работой в Институте марксизма-ленинизма в Москве под названием «Теории прибавочной стоимости».

Приступая к работе над «Капиталом», Маркс поставил задачу - дать экономическую характеристику капиталистического способа производства, который определяет, прежде всего, как всеобщую форму товарного производства, где все виды общественных связей опосредованы отношениями обмена. Активным основанием обмениваемости является стоимость, определяемая Марксом на базе концепции трудовой стоимости классической школы.

Разрабатывая концепцию стоимости, Маркс выделяет потребительную и меновую стоимость. Потребительная стоимость товара – это его способность удовлетворить какие-либо человеческие потребности. Меновая стоимость характеризует способность одного товара обмениваться на другой в определенной количественной пропорции. Анализируя потребительную и меновую стоимость, К. Маркс выдвигает положение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре. Труд, затраченный на производство товара, как бы раздваивается. С одной стороны – это конкретный труд индивидуального производителя, который является источником потребительной стоимости. С другой стороны – это абстрактный труд, являющийся предпосылкой формирования меновой стоимости.

Центральное место в теории К. Маркса занимает концепция прибавочной стоимости.

Прибавочной стоимостью К. Маркс называл приращение денег в процессе оборота. Ее появление превращает первоначально вложенные деньги в капитал, т.е. стоимость, приносящую прибавочную стоимость. Рассматривая категорию «капитал» Маркс вводит понятие «органическое строение капитала», которое составляет соотношение между постоянным и переменным капиталом. Рассматривая кругооборот капитала, Маркс отмечает, что постоянный капитал переносит свою ценность на создаваемый продукт частями, а переменный – полностью, т.е. подлежит возмещению после каждого производственного цикла. Постоянный капитал, в отличие от переменного, воплощается в машинах и оборудовании и не создает прибавочной стоимости. Источником прибавочной стоимости является «неоплаченный труд» производительных рабочих, продающих свою рабочую силу. Рассматривая механизм извлечения прибавочной стоимости, Маркс все рабочее время делил на две части – «необходимое» и «прибавочное». В течение «необходимого времени» рабочий отрабатывает своим «необходимым трудом» стоимость рабочей силы, чтобы получить ее в форме заработной платы, а в течение «прибавочного времени» имеет место «прибавочный труд», который и создает прибавочную стоимость.

Разрабатывая свое экономическое учение, Маркс выделяет два основных класса общества – капиталистов и рабочих, считая, что в силу растущей индустриализации всей экономики значение ренты, как дохода земельных собственников (третьего класса общества) будет уменьшаться, и поэтому останутся два больших источника дохода – прибыль и заработная плата, и два больших класса – владеющий рабочей силой пролетариат и присваивающие прибавочную стоимость капиталисты.

Таким образом, на одном полюсе общественной системы концентрируется богатство, которое присваивают собственники средств производства, на другом – нищета рабочего населения, которое создает это богатство, но не имеет возможности им пользоваться. В этом, по мнению К. Маркса, заключается суть всеобщего закона капиталистического накопления. Результатом его действия является неизбежный социальный конфликт – социалистическая революция. Это центральный пункт всего исследования, целью которого было доказательство неизбежности и закономерности крушения капиталистического способа производства и замены его социалистическим.

 

Литература к разделу 1

Основная литература:

1. Ковальчук В.М., Лазарович М.В. Історія економіки та економічної думки: Навч. посіб. - К.: Знання, 2008. - 657с.

2. Лазарович М.В. Економічна історія: Навчальний посібник. - К.: Знання, 2008.-431 с

3. Лісовицький В.М. Історія економічних вчень: навч. пос. - 3-е вид., випр. та доп. - К.: ЦУЛ, 2009. - 240 с.

4. Ходзінський К.Г., Мазурок П.П. Економічна історія України та провідних країн світу: Навч. посібник. - 2-ге вид., виправл. - Львів: Магнолія Плюс, 2006. - 152 с

 

Дополнительная литература:

1. Проскурин П.В. История экономики и экономических учений. Экономическая история индивидуальной цивилизации: Учебное пособие.-Изд. 3-е, допол. и перераб. - К.: Интерпресс ЛТД, 2008. - 437 с.

 

2. Корнійчук Л.Я. Історія економічних вчень. К. 2004.

3. Історія економічних вчень. /За ред. Базілевича В.Д. К. 2004.


Date: 2016-05-25; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию