Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды динамики как основной источник прогнозирования социально-экономических явлений. Классификация рядов





Прогнозирование — это оценка будущего на основе глубокого анализа тенденций развития социально-экономических явлений и их взаимосвязей.

Процесс прогнозирования предполагает выявление возможных альтернатив развития в перспективе для обоснованного их выбора и принятия оптимального решения.

Прогнозирование ведется на основе использования широкого спектра информации, но первоначальный этап прогнозирования в экономике всегда связан с анализом временных рядов, который позволяет охарактеризовать изменения явления во времени.

Ряд динамики или динамический ряд, или временной ряд — это последовательность упорядоченных во времени числовых показателей, характеризующих уровень развития изучаемого явления.

Любой динамический ряд включает два обязательных элемента:

– периода времени, за который или по состоянию на который приводятся числовые значения;

– числовые значения того или иного показателя, называемых уровнями ряда.

Классификация рядов динамики:

1. По времени — моментные и интервальные ряды. Моментные ряды — фактическое наличие изучаемого явления в конкретный период времени (например: на 1 января, на 1 мая и т.д). Интервальный ряд — совокупность значений признака за какой-то период (например: за январь, за февраль и т.д).

2. По форме представления уровней — ряды абсолютных, относительных и средних величин. При этом первоначальными являются ряды динамики абсолютных величин.

3. По расстоянию между датами или интервалами времени: полные и неполные хронологические ряды.

4. По числу показателей: — если ведется анализ во время одного показателя, то имеем изолированный ряд динамики. В том случае, когда в хронологической последовательности дается система показателей, связанных между собой единством процесса, то имеем комплексный ряд динамики.

Ряды динамики охватывают отдельные обособленные периоды времени, в течение которых могут происходить изменения, вызывающие несопоставимость уровней ряда. Это делает ряды динамики непригодными для анализа (несопоставимость уровней ряда). К несопоставимости приводит изменение состава изучаемой совокупности, переход к другим единицам измерения, изменение методологии учета и расчета показателей, инфляционные процессы и т.п.

Несопоставимыми рядами динамики являются и в том случае, когда они составлены из неодинаковых по продолжительности периодов времени. Это, прежде всего, относится к рядам внутригодовой динамики с месячным и квартальными уровнями.

Date: 2016-05-25; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию