Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственной службы в РФ





Государственная служба является одним из важнейших институтов административного права. Правовые и организационные основы системы государственной службы РФ определяются Конституцией и ФЗ ≪О системе государственной службы РФ ≫. Согласно данному Закону государственная служба РФ — это профессиональная служебная деятельность граждан РФ, т.е. деятельность, осуществляемая на основе специальных знаний и навыков по обеспечению исполнения полномочий: РФ; ФОГВ, иных федеральных государственных органов; субъектов РФ; ОГВ субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией, ФЗ для непосредственногоисполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Законом о системе государственной службы определена система государственной службы РФ, которая включает в себя следующие виды государственной службы:

· государственная гражданская служба;

· военная служба;

· правоохранительная служба.

Кроме того, государственная служба РФ подразделяется на федеральную государственную службу и государственную службу субъектов.

Федеральная государственная служба — это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий РФ, а также полномочий ФОГВ и лиц, замещающих государственные должности РФ. Видами федеральной государственной службы являются федеральная государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба. Другие виды федеральной государственной службы устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в Закон о системе государственной службы.

Государственная служба субъектов РФ — это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий субъектов РФ, а также полномочий ОГВ субъектов и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

Государственная гражданская служба РФ (гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий ФОГВ, ОГВ субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите ПИСЧИГ. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию