Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, принципы и особенности военной службы





По Конституции РФ военная служба – это обязанность каждого гражданина РФ (ст.59)

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Отличие военной службы от любой другой публичной службы состоит в том, что она комплектуется не только на добровольной основе, но и на основе призыва. По этому критерию военная служба делится на два вида: службу по контракту и службу по призыву.

К гражданам, зачисляемым (поступающим) на военную службу, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, образованию, уровню профессиональной подготовки, морально-психологическим качествам, выполнению нормативов физической подготовки.

Основная масса военнослужащих в отличие от гражданских государственных служащих служит не в органах государственной власти, а в воинских частях (формированиях). Значительное число военнослужащих занимает должности в учреждениях (образовательных, медицинских и др.).

Военной службе присущи все черты гос.Службы:

- Общие основы и принципы организации.

- Общие основы функционирования, её развития и прекращения.

- Деятельность осуществляется от имени государства.

- Ограничена рамками полномочий.

- Преобладание отношений власти и подчинения.

- обладает специфическим правовым статусом.

-финансируется из федерального бюджета.

 

Особенности военной службы:

1. Исполняется в специфической сфере жизни общества – обороне и безопасности.

2. Характер выполняемых задач связан с риском для жизни.

3. Возможно применение оружия и специальных средств.

4. Обязательность военной службы для определённой категории граждан.

5. Принятие присяги.

6. Присвоение воинских званий.

7. Детальное правовое регулирование военно-служебных отношений.

8. Беспрекословность военного подчинения.

9. Законодательное установление ограничения отдельных прав и свобод.

10. Повышенная правовая защищённость.

11. Наличие специальных правовых норм, устанавливающих ответственность военнослужащих.

12. Установление военной формы одежды и знаков отличия.

 

Date: 2016-05-14; view: 1315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию