Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический кризис во Франции в 1968 г. и его последствия





К концу 1960-х гг. в экономике и социальной сфере Франции все острее стали проявляться кризисные явления. Это вызывало существенное обострение экономических и социальных противоречий в стране. В итоге ситуация накалилась до предела и вылилась в итоге во всплеск массовых волнений среди молодежи и студентов, а затем и всеобщую забастовку.

События мая 1968 года начались в парижских университетах, сперва в университетском городке в Нантере, а затем и самой Сорбонне; один из самых известных лидеров студентов — 23-летний Даниэль Кон-Бендит. Движущей силой студентов, помимо общего молодёжного протеста (самый знаменитый лозунг — «Запрещать запрещается»), были различного рода крайне левые идеи: марксистско-ленинские, троцкистские, маоистские и т. п., нередко также перетолкованные в романтически-протестном духе. Общее название этих взглядов, или, вернее, настроений — «гошизм», первоначально обозначало «левизну» в переводе работы Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме». Практически невозможно определить все политические убеждения студентов, активно принимавших участие в восстании. Особенно сильным было анархическое движение, центром которого являлся Нантерр. Немало было среди деятелей мая людей, иронизировавших над левыми и анархистскими лозунгами так же, как и над любыми другими. Студентам сочувствовали и многие левые преподаватели Сорбонны, включая, например, Мишеля Фуко. Сами участники событий позиционировали себя как «новые левые».

Через несколько дней беспорядков в борьбу вступили профсоюзы, объявившие забастовку, затем ставшую бессрочной; митингующие (как студенты, так и рабочие и служащие) выдвигали конкретные политические требования. Среди них была отставка де Голля, а также формула «40 — 60 — 1000» (40-часовая рабочая неделя, пенсия в 60 лет, минимальный оклад в 1000 фр.)

В итоге властям пришлось пойти на уступки бастующим. Одним из важнейших итогов стало снятие с поста президента Шарля де Голля в 1969 г., а также принятие ряда популярных мер, что вызвало стабилизацию положения в стране. Новым президентом был избран голлист Жорж Помпиду, в 1962-1968 гг. занимавший пост премьер-министра.

 

45. Франция в 1970-е годы. Внутренняя и внешняя политика президентов Ж. Помпиду и В. Жискар д'Эстена.

 

Уход Де Голля выявил глубокие разногласия в руководстве голлистского движения. Старшее поколение партии было расколото на 3 группы. Этим воспользовался Жорж Помпиду. Накануне референдума 1969г он заявил, что не согласен с политикой президента и о своей готовности возглавить партию. Его кандидатура оказалась наиболее эффективной для ЮДСР. Программа Помпиду подразумевала сохранение конституционного строя 5 республики и существенных корректив экономической и социальной политики. Став президентом он был вынужден сохранить тактический союз с влиятельными голлистскими группировками. Премьер – Ж. Шабан-Дельманс. Помпиду фактически дистанцировался от социал-реформистских программ главы правительства. В качестве альтернативы он выдвинул прагматичную политику, направленную на обеспечение устойчивого и быстрого промышленного роста и приоритетного развития индустрии. В 69г началась радикальная финансовая реформа. Была проведена новая девальвация франка по отношению к доллару и к золоту. Это обеспечило преимущества во внешней торговле. В рамках 4 плана намечались очень высокие темпы роста производства. При сохранении жесткой финансовой политики правительство намеревалось направить субсидии на развитие экономической инфраструктуры. Поддержка частного капитала планировалась преимущественно через налоговые льготы. Несмотря на высокие темпы прироста ВВП начала заметно снижаться средняя норма прибыли. Франция приближалась к структурному кризису индустриальной системы производства. По мере укрепления своего политического положения Помпиду начал радикальную чистку голлистского движения. В преддверии парламентских выборов продолжалась перестройка и других ведущих политических партий. Парламентские выборы 73 продемонстрировали тенденцию к поляризации ведущих политических сил. В целом избиратели поддержали политический курс Помпиду.

Он внес существенные коррективы во внешнеполитический курс Франции. Безусловным приоритетом для него стало участие в европейской интеграции. В отличие от Голля он не стремился использовать этот процесс для укрепления международных позиций Франции. В 69г Помпиду выступил с инициативой «завершения, углубления и расширения» интеграции. Отказался от Де Голлевской политики блокирования вступления Англии в ЕЭС. В 69 он заявил о готовности начать новую эру во взаимоотношениях с США. Признавая их политическое лидерство в западном мире Помпиду, добивался отказа американского руководства от политики диктата в отношении своих союзников. Победой стало заключение в 74г новой Атлантической Хартии, усилившей принципы коллегиальности в деятельности НАТО. Советско-французское сотрудничество также возросло. Самостоятельную и активную политику проводила Франция и в странах 3го мира. Вопреки американской линии Франция улучшила отношения с Египтом и Ираком. Смерть Помпиду от рака в 74г вновь поставила вопрос о выборе стратегии развития страны на последующие годы.

В 74г были проведены внеочередные выборы, на которых победу одержал независимы республиканец Жискар д Эстен. Премьер-министром стал Жан Ширак. В этот период французская экономика уже втягивалась в кризис. Правительству пришлось выделять дополнительные субсидии нефтяным компаниям, а также средства на покупку нефти, что привело к росту внешнеторгового дефицита и снижению курса франка. 7 план опирался на идею поддержания лишь крупного, способного к мировой конкуренции бизнеса. В 76г Ширака сменил Р. Барр, который последовательно закреплял режим жесткой экономии для госбюджета. В итоге Франция сохранила высокий уровень жизни, повысилась эффективность капиталовложений. Выросла внешняя торговля, но даже ее рост не ликвидировал дефицит платежного баланса. В социальной сфере: увеличена з\п, пенсии и пособия, снижен возрастной ценз на выборах, разрешен аборт.Внешняя политика велась в 2 направлениях: использование потенциала международных отношений для активизации экономики и всемерное укрепление системы межгосударственного регулирования. Ключевую роль для обоих играло углубление европейской интеграции. Во многом благодаря личному вкладу президента была осуществлена финансовая реформа с вводом ЭКЮ, введены прямые выборы в Европарламент. Расширилось сотрудничество с НАТО, что ослабило напряженность фр-ам отношений. Развивалось сотрудничесвто с СССР. В 75г Эстен подписал Заключительный акт Хельсинского совещания по сотрудничеству и безопасности в Европе. Значительно активизировалась политика страны в отношении стран 3го мира. Особое место заняли контакты с африканскими странами.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию