Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя и внешняя политика ФРГ в годы деятельности правительства Л. Эрхарда





Экономический подъём в 60-х годах прекратился. Приток трудовых резервов из ГДР остановился. Импорт дешёвой нефти привёл к упадку горнодобывающей промышленности. Общий экономический кризис разразился в 1966 году. Выросло количество безработных, продукция снизилась. Начались беспорядки, демонстрации, столкновения с полицией. Проблемы во внутренней политике наблюдались также из-за войны во Вьетнаме, судебных процессов, связанных с Освенцимом, внепарламентской оппозиции, студенческих бунтов.

Экономический кризис 1966 года привёл к кризису правительства ХДС\ХСС и канцлера Людвига Эрхарда, который продолжал курс Аденауэра и пытался создать "сформированное общество". В конце 66 года была создана "большая коалиция" (Социал-демократы и ХДС\ХСС), канцлером стал Курт Георг Кизингер, а вице-канцлером – Вилли Брандт (СДПГ).

Федеральным президентом до 1969 года оставался Генрих Любке (ХДС).

"Большой коалиции" удалось преодолеть промышленный кризис и обеспечить экономический рост.

В 1967 году был принят закон о стабильности в экономике. Цель правительства состояла в том, чтобы обеспечить устойчивость, высокую степень занятости и внешнеэкономическую сбалансированность при постоянном и соразмерном экономическом росте ("магический четырёхугольник").

В 1963 году был создан экспертный Совет по оценке общеэкономического развития из 5 независимых экспертов. В 1968 году был создан Совет Финансового Планирования.

Внешняя политика. Эрхард и Кизингер стремились улучшить отношения с государствами Восточной Европы. На них влияла также новая линия во внешней политике, проводимая социал-демократической оппозицией с 1963 года – "изменение путём сближения".

В Бухаресте и Будапеште в середине 60-х были учреждены немецкие торговые представительства.

В начале 1967 года установлены дипломатические отношения с Румынией ит учреждена торговая миссия в Праге.

В 1965 году установлены дипломатические отношения с Израилем, несмотря на протесты всех арабских стран.

В 1967 году были возобновлены дип. Отношения с Югославией, прерванные после признания Югославией ГДР, начались переговоры с Польшей.

Доклад министра иностранных дел Хармеля в декабре 1967 года подготовил дальнейшие меры по разрядке, т. к. в качестве двойной цели Западного союза он утвердил сохранение военной мощи и одновременно готовность к диалогу с восточными соседями.

 

Date: 2016-05-14; view: 3648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию