Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятностные системы и вероятностные люди и Боги





В вашей повседневной жизни вы ежеминутно встречаетесь с необходимостью выбора из множества вариантов, как в отношении простых, тривиальных вещей, так и касательно чрезвычайно важных событий. Вы можете, например, встать или остаться сидеть, кашлянуть или не кашлянуть, пойти в ванную или включить телевизор, отвернуться от окна или спасти тонущего ребенка, извлечь из жизни урок или совершить самоубийство, ударить или подставить щеку под удар.

Ваша реальность состоит из возможных вариантов ваших действий. Вы считаете, что отвергнутые вами варианты не существуют. Не избранная дорога кажется вам коротким тупиком, хотя каждая мысль актуализируется и каждая вероятность исследуется до конца и каждая возможность используется. Физическая реальность кажется вам состоящей из физических действий. Поэтому вы опускаете все нефизические явления, не уделяя им должного внимания.

Приведу пример. Вы читаете эту книгу — и вдруг звонит телефон. Ваш друг хочет встретиться с вами в пять часов. Вы начинаете размышлять. В мыслях вы видите, как вы а] говорите "нет" и остаетесь дома, б] говорите "нет" и идете куда-то в другое место и в] говорите "да" и идете на встречу с другом. В этот момент все три реальности начинают существовать. Все они могут быть актуализированы физически. До момента принятия вами решения все три реальности равноценны. Выбирая один из трех вариантов, вы делаете его реальность физической. Он пополняет собой цепь ежедневных физических действий, составляющих вашу жизнь.

Остальные два возможных варианта, однако, не становятся менее полноценными, чем раньше, хотя вы и предпочли не актуализировать их физически. Они исполняются точно так же, как и тот, что вы выбрали. Если за одним из этих вариантов стоит сильная эмоциональная склонность, его можно считать даже более реальным, чем тот, который вы избрали, скажем, из чувства долга.

Все действия зарождаются как ментальные акты. Такова природа реальности. Все ментальные акты абсолютно полноценны, и отрицать их существование нельзя.

Поскольку вы отказываетесь с ними считаться так же, как с физическими событиями, вы не воспринимаете их действие. Однако ваш недостаток восприятия не может лишить эти события их ценности. Если вы хотели стать врачом, но не стали им, значит, вы занимаетесь медициной в другой реальности. Если вы не используете в этом мире какие-то свои способности, они находят применение в других мирах.

Опять-таки эти идеи могут быть непонятны вам из-за вашего чрезмерного увлечения трехмерной реальностью и мышлением.

Все эти факты, однако, не уменьшают ценности вашей души. Напротив, они невероятно расширяют ее.

Душу можно сравнить с многомерным, бесконечным, необъятным действием. Каждую секунду она актуализирует различные вероятности. Это бесконечное творческое действие, которое создает несметное множество миров, в которых оно само может реализовываться.

Ткань вашего существования такова, что ее не может объять трехмерный интеллект. Хотя все вероятностные личности являются частью вашей души и вы познали бы их, не будь вы столь привязаны к физическим событиям, полагая их единственным критерием реальности.

Однако из любой точки вашего существования вы можете заглянуть в другие вероятностные реальности и почувствовать отзвуки вероятных действий, оставшихся позади совершенных вами физических поступков. Некоторые люди могут делать это спонтанно, часто это происходит в состоянии сновидения. В сновидениях улетучиваются жесткие суждения, присущие бодрствующему сознанию, и вы можете видеть, как исполняете то, что отказались делать физически, даже не подозревая, что наблюдаете за своей вероятностной личностью. Попасть в вероятностную реальность можно и в состоянии бодрствования, если отдаться во власть своего воображения. Если есть вероятностные личности, то, конечно же, есть и вероятностные планеты, идущие по отвергнутым жителями Земли путям.

Вернемся к нашему примеру с телефонным звонком. Допустим, вы отказались от встречи с другом. В то же время вы представляете, что согласились с ним встретиться. В таком случае вы можете испытать нечто вроде смещения измерений. Если вам повезет, вы сможете ощутить реальность отвергнутого вами варианта столь же полно, как и выбранную вами физическую действительность. Не отдавая себе отчета в происходящем, вы ощутите, как вышли из дома и направились к месту возможной встречи.

Воображение откроет вам двери и даст свободу восприятия, причем без галлюцинаций. Это простое упражнение можно выполнять в любом месте, хотя рекомендуется делать это в одиночестве.

Этот эксперимент не может вас увести слишком уж далеко, и то вероятностное "я", которое выбрало отвергнутый вами вариант, может сильно отличаться от вас в известном вам виде. Каждый ментальный акт открывает новые измерения действительности. Вообще ваша малейшая мысль порождает целые миры.

Это не просто сухое метафизическое утверждение. Эти слова должны побудить вас к творчеству и размышлениям. Ни одно существо не может не творить, ни одна идея не может умереть, и ни один талант не должен оставаться нереализованным.

Каждая вероятностная система реальности затем сама создает новые вероятностные системы, и каждое действие порождает бесконечную череду "нереализованных" событий, стремящихся к актуализации. Все они существуют одновременно и поддерживают друг друга. То, что вы делаете, некоторым образом отражается на существовании ваших вероятностных личностей и наоборот.

Если вы достаточно открыты и восприимчивы, вы можете извлечь неоценимую пользу из опыта своих вероятностных "я". То, что вы принимаете за вдохновение, часто является мыслью, не актуализированной вашей вероятностной личностью. Вы настраиваетесь на нее и актуализируете ее в своем мире.

Подобным же образом не реализованные вами идеи могут быть использованы вашими вероятностными "я". Каждая из вероятностных личностей считает себя вашим настоящим "я", и для нее вы являетесь только вероятностной личностью, но благодаря вашим внутренним чувствам вы все знаете свое место.

Душа не является чем-то неизменным. Душа — это процесс становления, а не законченный продукт. Все Сущее также не является законченным продуктом и продуктом вообще. Как есть вероятностные люди, существуют и вероятностные Боги, но они все являются частью души Всего Сущего, как ваши личности являются частью вашей души, или сущности.

Всему Сущему доступно, конечно, куда больше измерений реальности, чем вам. Можно сказать, что своими мыслями и желаниями вы создали множество вероятностных Богов. Они стали совершенно независимыми психическими существами в других уровнях существования. Все Сущее знает не только собственную природу и природу всего сознания, оно знает также и обо всей бесконечности своих возможных проявлений. Но здесь мы подходим к таким понятиям, которые словами описывать бессмысленно.

Природу Всего Сущего можно почувствовать только при помощи внутренних чувств или, на более низком уровне, благодаря вдохновению или интуиции. Словами же чудеса этой реальности описать невозможно.

 

Date: 2016-05-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию