Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка ядра информационной системы





Представленный проект содержит базу данных, состоящую из 8 таблиц: «Сотрудники», «Должности», «Материалы», «Затраченные материалы», «Журнал заявок», «Работа», «Выполненные работы», «Виды услуг». Каждая таблица хранит определенный тип данных передаваемых из графической оболочки АИС. Данные также можно занести непосредственно в саму базу, но это не удобно, так как при заполнении БД через графическую оболочку донные последовательно заносятся в соответствующую им таблицу, что значительно сокращает время заполнения таблиц БД.

Таблица «Виы услуг» служит для хранения информации об услугах, оказываемых предприятием (пользователях) автоматизированной информационной системы. Таблица содержит три поля код вида услуги, наименование и описание услуги (рисунок 10).

Рисунок 10 – Таблица «Виды услуг»

На рисунке 11 представлена таблица «Выполненные работы», которая служит для связи таблиц «Виды услуг» и «Работы».

Рисунок 11 – Таблица «Выполненные работы»

Таблица «Должность» служит для хранения информации о сотрудниках (пользователях) автоматизированной информационной системы. Здесь используется всего три типа хранения данных. Но объем хранимой информации довольно высок (рисунок 12).

Рисунок 12 – Таблица «Должность»

На рисунке 13 представлена таблица «Журнал заявок», которая предназначена для хранения информации о заявках клиентов: номере заявки, дате заявки, фамилии, имени, отчестве, адресе и телефоне заказчика и дате планирования выполнения заявки.

Рисунок 13 – Таблица «Журнал заявок»

Таблица «Затраченные материалы» служит для хранения информации о о затраченных расходных материалах и оборудовании при выполнении заказа (рисунок 14).

На рисунке 15 представлена таблица «Материалы» связана с таблицей «Затраченные материалы» и предназначена для хранения информации о материалах: коде материала, названии, единицы измерения, производителе, поставщике и цене.

Рисунок 14 – Таблица «Затраченные материалы»

Рисунок 15 – Таблица «Материалы»

Таблица «Работы» служит для хранения информации о выполненных работах в рамках заказа на установку оборудования: номере, номере заявки, номере сотрудника, выполнившегоили принявшнего заказ, статусе заказа (выполнен или нет), дате выполнения, результате (рисунок 16).

Рисунок 16 – Таблица «Работа»

Таблица «Сотрудники» представлена на рисунке 17. В эту таблицу заносится основная информация о принятых на работу сотрудниках, которые будут непосредственно работать с АИС. Информация, хранящаяся здесь нужна для построения подробного отчета по реализации услуг теми или иными сотрудниками.

Рисунок 17 – Таблица «Сотрудники»

Для сохранения данных в состоянии целостности и непротивочевости таблицы базы данных связаны связью «один-ко-многим». Рисунок данных представлена на рисунке 18.

Рисунок 18 – Рисунок данных

Date: 2016-05-25; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию