Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационным работам





Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет собой законченную разработку, включающую результаты эмпирических и теоретических исследований, в которой должны быть сбалансировано, представлены теоретическое обоснование и выполненная исследовательская часть. ВКР должна выявлять высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность к самостоятельным научным исследованиям, владение умениями и навыками профессиональной деятельности.

Композиционно структура выпускной квалификационной работы содержит: 1 – 1 титульный лист; 2 – задание на ВКР и календарный график; 3 – реферат; 4 – содержание; 5 – введение, в котором отражается методологический аппарат исследования; 6 - основная часть (рекомендуется первая часть – обзор отечественных и зарубежных исследований по исследуемой проблеме, обоснование ключевых понятий; вторая часть – 1 параграф второй части - обоснование и описание методов, а также процедуры исследования; второй параграф второй части – анализ, интепретация результатов исследования, обобщение); 7 – заключение; 8 – список использованных источников; 9 – приложения. Объем 60-70, но не более 100 страниц без учета приложений.

Реферат, как краткое изложение ВКР, оформляется по определенным правилам в соотвествии с приложением В.

Реферат должен содержать:

- общие сведения: наименование темы ВКР; количество страниц, иллюстраций, таблиц, формул, приложений, использованных источников, количество листов графического материала;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание работы и включать не более 15 слов или словосочетаний из текста ВКР. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются заглавными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать:

- цель и задачи ВКР;

- актуальность, новизну, эффективность;

- выводы, рекомендации по практической реализации результатов работы в народном хозяйстве, научных исследованиях, учебном процессе.

Текст должен быть предельно кратким и информативным. Объем текста реферата – не более одной страницы. Для аннотации магистерской диссертации минимальный объем устанавливается в размере 3000 знаков (без пробелов).

Во «Введении» обосновывается актуальность (социальная, теоретическая, практическая), цель исследования, объект, предмет, гипотеза (при необходимости), задачи исследования, методы, теоретико-методологическая (или теоретическая/методологическая) база исследования, этапы исследования, выборка исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы, структура и объем работы.

В «Заключении» содержится общее описание основных результатов исследования, формулируются выводы.

Список литературы должен включать не менее 40 и не более 60 наименований по теме исследования и оформлен в соответствии с требованиями (см. ниже). Все упомянутые в тексте работы персоналии и научные источники должны быть включены в список литературы. Список литературы не должен содержать источники, заведомо не относящиеся к заявленной теме исследовательской работы.

Теоретическая часть состоит не менее чем из двух параграфов, в содержании которых отражаются современные психолого-педагогические подходы к исследуемой проблеме; раскрываются основные теоретические позиции и обсуждаются ключевые понятия, используемые при построении эмпирического исследования.

В эмпирической части также должно быть не менее двух параграфов, в которых должны описываться методы, процедура исследования, полученные результаты; проводиться анализ и обсуждение полученных данных в соотношение с литературными источниками. При проведении констатирующего эксперимента число испытуемых должно быть не менее 30 человек, при формирующем эксперименте число испытуемых, входящих в экспериментальную группу, может не превышать 10 человек, при наличии контрольной группы с таким же количеством испытуемых. В экспериментальной части должны быть описаны методы обработки и анализа полученных результатов, приведены данные с использованием методов математической статистики. В случае качественного исследования необходимо обосновать и описать принципы и критерии фиксации, обработки и анализа материалов.

Выводы по эмпирическому исследованию должны быть достаточно валидными, вытекать из собственных данных, соотноситься с теоретическими и эмпирическими исследованиями других ученых.

ВКР в завершенном виде, подписанная автором и руководителем, представляется на выпускающую кафедру не позднее, чем за 20 дней до начала работа ГАК.

Одновременно с ВКР представляется:

• отзыв руководителя в соответствии с приложением И;

• рецензия в соответствии с приложением К.

Решение о допуске к защите принимается на заседании выпускающей кафедры на основании результатов предзащиты. Протокол кафедрального заседания с результатами предварительной защиты ВКР должен быть представлен в деканат не позднее, чем за 14 дней до начала работы ГАК. В случае положительного решения о допуске к защите ВКР проходит процедуру нормоконтроля с целью определения соответствия требованиям, предъявляемым к оформлению научной продукции. При соблюдении всех норм и требований оформления, на титульном листе ВКР проставляется отметка о прохождении нормоконтроля. Нормоконтроль проводится в сроки не позднее 7 рабочих дней до даты защиты. Норма времени, отводимая на нормоконтроль ВКР, не должна превышать 1 час.

Защита ВКР проводится публично на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

В ГАК представляются:

• ВКР (в сброшюрованном виде), подписанная автором, научным руководителем (консультантами при их наличии),

нормоконтроллером и заведующим выпускающей кафедрой;

• отзыв руководителя;

• рецензия.

Время и очередность защиты и порядок работы ГАК регламентируется по конкретному виду ВКР соответствующими методическими указаниями в рамках отдельной специальности (направлению подготовки).

Результаты защиты ВКР определяются в соответствии со стандартом организации «СТО 7.3.03-11 Управление процессом подготовки и проведения ИГА» оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», формируемым согласно критериям экспертной оценки (приложение Ж). Данные оценки складываются из оценки содержания ВКР, включая стиль и язык изложения материала, ее оформления, а также оценки процесса защиты (доклада, ответа на вопросы). Решение об оценке принимается на закрытом заседании ГАК. Результаты защиты объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК.

Если ВКР защищена на оценку «неудовлетворительно», выпускник допускается к повторной защите в следующей сессии ГАК в течение 5 лет, но не более одного раза. При этом ГАК определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную выпускную квалификационную работу по той же теме или должен написать ВКР по новой теме, установленной выпускающей кафедрой. В случае повторной неудовлетворительной защиты выпускник лишается права на получения диплома соответствующего образовательного уровня. Ему выдаются документы, предусмотренные для данного случая Положением о государственной квалификационной аттестации.

Защищенные работы подлежат регистрации (по дате защиты) и дальнейшему хранению на выпускающей кафедре в течение пяти лет с последующим уничтожением (номенклатура дел кафедр КрасГМУ).

 

Date: 2016-05-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию