Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние питания на жизнь человека





Питание - определяющий фактор жизни. там, где есть питание, там всегда есть жизнь - благодаря доступности питания человек освоил различные природные земли, в том числе с экстремальными климатическими условиями.

Жизнь приспосабливается к различным источникам пищи и энергии. Благодаря адаптации человек на Земле освоил различные источники питания, и этот процесс продолжается и в настоящее время. В питании человека появляются новые пищевые продукты, причем, не всегда полезные.

Питание оказывает влияние на жизнь человека. Питание человека, стало определяющим фактором эволюции и сыграло решающую роль в формировании различных народов и популяций, одной из важнейших особенностей которых является своеобразие в питании.

Адаптация к определенному типу питания - питание оказывает существенное влияние, прежде всего, на пищеварительную функцию человека, заставляя ее изменяться при изменении пищевого рациона. Характер питания вызывает изменения в обмене веществ и влияет на многие физиологические процессы в организме.

Быстрое закрепление физиологических механизмов пищеварения и обмена веществ на генетическом уровне. Изменения в питании вызывает быстрые изменения в системе пищеварения и обмене веществ, которые закрепляются на генетическом уровне. Могут появиться новые гены, и могут быть потеряны некоторые старые.

Питание влияет на здоровье. Существует большое число алиментарных заболеваний, в основе любой болезни может лежать алиментарный фактор. Регулируя свое питание, можно эффективно влиять на свое здоровье. Пища - это лекарство.

 

Цели питания

1. Обеспечение организма энергетическими ресурсами

2. Обеспечение организма пластическими материалами для восполнения баланса веществ - сохранение физиологического равновесия и обеспечения роста и развития плода и детского организма, восстановление повреждения органов и систем - регенерация, поддержания постоянства внутренней среды организма - гомеостаза.

3. Обеспечение организма незаменимыми веществами, обладающими биологической активностью (витамины, микроэлементы, антиоксиданты). Они входят в состав ферментов, гормонов, медиаторов и других веществ-регуляторов биологических процессов в организме.

4. Обеспечение организма веществами, обладающими фармакологической активностью (салицилаты, биофлавоноиды, антибиотики). Они являются биорегуляторами обмена веществ, иммунорегуляторами и влияют на жизнь симбионтных и патогенных микроорганизмов и паразитов.

5. Обеспечение организма водой, потери которой составляют 1,0-1,5 и более литров в сутки.

6. Поддержание микробиоценоза желудочно-кишечного тракта - питание и размножение симбиотических микроорганизмов.

7. Обеспечение детоксикации организма (пищевые волокна и другие природные энтеросорбенты).

8. Оптимизация работы органов и систем организма - регуляция здоровья.

С питанием в организм попадают: ксенобиотики, токсические вещества, тяжелые металлы, микроорганизмы, вирусы и др. Токсические вещества также образуются в организме в процессе пищеварения, обмена веществ и жизнедеятельности сапрофитных и патогенных микроорганизмов.

Date: 2016-05-25; view: 1255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию