Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность исчисления себестоимости продукции





 

Процесс расчета затрат предприятия на производство единицы продукции (работ, услуг) называется калькулированием. Результатом калькулирования является калькуляция,т.е. документ, отражающий затраты предприятия на производство единицы продукции (работ, услуг).

Калькулирование используется в следующих целях:

- установление уровня безубыточной цены;

- контроль затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного ее снижения);

- расчет прибыльности (рентабельности, доходности) продукции (работ, услуг).

От структуры калькуляции зависит порядок калькуляционного учета, система плановых расчетов и характеристика получаемой в результате калькуляционных расчетов информации о себестоимости продукта. Степень раскрытия затрат производства в калькуляции зависит от подробности и точности выделения в ней отдельных затрат. Возникает вопрос: что более обоснованно дифференцировать, общую сумму затрат по калькуляционным статьям себестоимости или по экономическим элементам? Другой вопрос состоит в том, насколько подробно следует ее подразделять на статьи и элементы.

В экономической теории и практике рассматриваются три варианта построения калькуляции: по элементам затрат; по статьям себестоимости и комбинированный.

В пользу группировки по элементам экономисты-плановики и аналитики выдвигают следующие доводы:

- она позволяет проводить сравнительный анализ себестоимости продуктов разных предприятий;

- она необходима для совершенствования ценообразования, выявления зарплате – (трудо-), материало – и фондоемкости производства продуктов;

- она позволяет анализировать соотношение живого и овеществленного труда в разных продуктах, эффективность замены одних продуктов другими, их экспорта и импорта.

Против калькуляции по элементам выступают в основном специалисты по учету и калькулированию. Их возражения можно разделить на две основные группы:

- калькуляция по элементам не полностью раскрывает содержание затрат производства, так как не отражает их целевого назначения, а следовательно, обоснованности затрат, затрудняет выявление резервов снижения себестоимости, не показывает затрат отдельных подразделений;

- калькулирование по элементам нерационально ввиду большой трудоемкости разложения комплексных расходов на элементы затрат.

Калькулирование себестоимости продукции по экономическим элементам наиболее удобно для выполнения расчетов предполагаемых затрат при формировании плана производства предприятия и его экономически самостоятельных структурных подразделений, а также для укрупненной оценки экономических результатов производства (прибыли) при годовом и перспективном планировании.

В экономике предприятия очень важную роль играет калькулирование затрат на единицу продукции, работ, услуг.

Вид калькуляции определяется назначением, способом составления и временем, на которое она рассчитана.

Калькуляции можно разделить на предварительные (плановые, сметные, проектные, нормативные) и последующие (отчетные, хозрасчетные).

Предварительную калькуляцию составляют до наступления периода изготовления продукции, последующая – характеризует фактические затраты на изделие.

Плановую калькуляцию устанавливают на основании средних прогрессивных норм расхода сырья и материалов, трудоемкости изготовления, затрат на обслуживание и управление. Она определяет предельный уровень затрат на продукцию, допустимый в соответствующем плановом периоде при запланированном объеме производства.

Объем производства и реализации продукции (работ, услуг) уточняют с помощью маркетинговых исследований. При росте объемов выпуска продукции падает доля условно-постоянных затрат, приходящихся на одно изделие, что ведет к снижению себестоимости единицы продукции. Поэтому себестоимость изделия (работ, услуг) соответствует лишь определенному объему выпуска и продаж.

Все плановые показатели обосновываются экономическим расчетам. Для определения доли условно-постоянных расходов составляют сметы затрат на обслуживание и управление по предприятию и производственным подразделениям, которые относят на себестоимость изделий, работ, услуг косвенным путем пропорционально заработной плате основных производственных рабочих или другой базе их распределения.

Качество расчетов плановой калькуляции изделия определяется уровнем нормирования прямых затрат на изготовление продукции и точностью отнесения доли косвенных расходов на обслуживание и управление производством. Нормирование прямых материальных затрат зависит от качества разработки конструкторской и технологической документации, в частности спецификаций на материалы, покупные и комплектующие изделия, норм их расхода на изделие (работу, услугу) и определения стоимости приобретения, включая транспортно-заготовительные расходы. Поэтому при расчете прямых материальных затрат используется информация конструкторской и технологической службы, отдела главного энергетика (если используется энергия на технологические цели), специалистов по материально-техническому обеспечению производства и службы внешней кооперации и комплектации производства, транспортной службы предприятия.

Прямые трудовые затраты в калькуляции изделия (работы, услуги) обусловливаются составом и трудоемкостью работ, их сложностью и системой оплаты труда на предприятии. Состав, трудоемкость и сложность выполнения работ (квалификация требуемых для их выполнения работников) диктуются технологией изготовления продукции. Оплата труда в единицу рабочего времени (или в расчете на единицу продукции, работ, услуг) устанавливается специалистами по труду и заработной плате. Точность расчета заработной платы производственных рабочих определяет не только сумму заработной платы в калькуляции, но и долю (сумму) отнесения косвенных расходов, распределяемых на изделия (работы, услуги) пропорционально размеру этой заработной платы.

Доля косвенных (накладных) расходов, предусматриваемая калькуляцией в расчете на единицу продукции (работ, услуг), зависит от качества расчета косвенных расходов, способа их отнесения на единицу продукции и объема производства продукции.

Как уже отмечалось выше, информация об уровне затрат, приходящихся на единицу продукции, используется для ценообразования и контроля затрат в производстве. Калькуляция, составленная одним и тем же способом, не может одинаково удовлетворять обоим назначениям.

Использование калькуляции для контроля затрат в производстве ограничивается ее основным недостатком: она запаздывает, а потому не позволяет принять оперативное решение. Кроме того, усредненные данные о себестоимости конечного продукта, изготавливавшегося на многих участках, не отражают всей картины формирования себестоимости. Ввиду сказанного для целей контроля скорее подходит не указанный способ исчисления фактической себестоимости, а управление затратами производства с использованием различных вариантов нормирования (стандартизации) затрат по местам их возникновения и учетом отклонений.

Как видим, калькулирование затрат на единицу продукции (работ, услуг) по производственным подразделениям и по предприятию в целом отражает уровень экономической, маркетинговой и технической работы на предприятии, квалификацию и ответственность специалистов, чья информация привлекается для расчета плановой калькуляции.

Сметная калькуляция – частный случай плановой, но составляется на продукцию, не предусмотренную планом. Порядок разработки аналогичен рассмотренному выше. На основе сметной калькуляции определяют цену, которую согласуют с заказчиком.

Проектную калькуляциюиспользуют для сравнительной характеристики проектируемых вариантов развития производства и рассчитывают по экономическим элементам на основе укрупненных норм.

Нормативную калькуляциюрассчитывают на основе действующих в плановый период на предприятии норм и нормативов. Ее применяют для организации учета фактических затрат на изделие Зф с выявлением отклонений:

Зф = Зн ± SOткл ± SИзм, (30)

где Зн – затраты нормативные;

SOткл – сумма отклонений за период;

SИзм – сумма изменений норм за период.

В отличие от плановой, нормативная калькуляция охватывает больший круг калькуляционных единиц (на деталь, узел, изделие).

Отчетная калькуляция– это расчет фактической себестоимости по той же структуре затрат, что принята в плановой калькуляции, а также расходов и потерь, не предусмотренных в ней. Периодичность составления равняется году, а при организации оперативного учета и контроля по отклонениям отчетную калькуляцию составляют по мере необходимости.

Хозрасчетная калькуляция–разновидность отчетной, используемая для оценки соблюдения предельных затрат цеха (участка). Ее рассчитывают только по прямым расходам и используют при расчете технологической (участковой) себестоимости.

Date: 2016-05-25; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию