Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не копировать, а творить, фантазировать





 

Человеку необходимо понять, что стыдно не то, когда он чем-то выделяется из толпы, а именно то, если он из неё вообще ничем не выделяется. Потому что именно «человек толпы», сознательно избегая проявления своего внутреннего Я и нарушая, таким образом, закон своего пребывания на Земле – быть неповторимой личностью, – сознательно мешает исполнению собственного предназначения в этом мире и себе напрямую и косвенно – окружающим.

Безусловно, общество – это большой механизм достаточно сложных экономических и правовых взаимоотношений. Но согласитесь, подобно тому, как бывают дешёвые автомобили «конвейерного производства» и «ручной сборки», так и социум может представлять из себя либо массу «стандартных» безликих людей, либо равноправное сообщество неповторимых личностей. Какой бы, к примеру, автомобиль вы выбрали бы для себя? Не потому ли – «ручной сборки», что он не просто обладает своими индивидуальными особенностями, но и потому, что каждая деталь была с любовью подобрана и поставлена на своё место, подогнана ко всему механизму? Не кажется ли вам, что только при гармоничном соблюдении этих двух условий, автомобиль становится действительно качественным и обладает, как говорят, своей уникальностью, даже, иногда можно услышать – «душой»? Так и общество: пока оно представляет собой стандартную «серую массу», то и качество жизни будет оставаться «серым» и «бездушным». Там же, где каждый «винтик общества» обладает своей яркой индивидуальностью, находящейся в гармонии с социумом, возрастает и «качество» общества в целом.

Поэтому действительно стыдно быть «таким как все» – как перед обществом в целом, так и перед своим ближайшим окружением. Мало того что не проявляя себя, вы фактически обманываете тех, кто вас окружает: наверняка вы сами часто замечали, что можно много лет общаться с человеком, но так и не понять, какой же он на самом деле – разговор с таким человеком более похож на «общение по одному делу», чем на действительно искренний человеческий контакт, – но куда более «стыдным» становится не проявлять индивидуальность и перед своей Сущностью. Ведь пока вы не найдёте в себе храбрости проявить свои собственные черты просто перед окружающими, вам тем более не хватит смелости взглянуть «в собственные глаза», начать слушать и слышать свою Сущность – согласитесь, ведь это намного сложнее, чем вечером одеть костюм такого фасона, который нравится именно вам. Поэтому, пока человек не начал себя проявлять внешне, разговоров о поисках своей Сущности вообще идти не может: страх перед оценкой окружающих просто заблокирует всякий внутренний контакт.

Что же вместо этого, считая, что проявляем свою индивидуальность, мы сегодня делаем на самом деле? Ответ достаточно прост: мы копируем то, что мы видим. Просто и без особых затей – что увидели, то и «вставили» в свою жизнь, обстановку, внешность.

Естественно, что прогресс и мода необходимы. Но может быть стоит к ним отнестись не как к готовым штампам, а как – к мозаике, которая требует проявления собственных творческих способностей и призвана служить вашим желаниям и вашей индивидуальности? Сегодня, к сожалению, даже в использовании того, что предоставляет социум – автомобили, одежда, вид помещений – мы зачастую идём не по принципу реализации самих себя, а по принципу следования общепринятым или модным «штампам». Единственные, кто, пожалуй, сегодня может от них отойти – это звёзды шоу-бизнеса. Но и они, правда, стремясь выразить свою индивидуальность, действуют более на публику, чем для самих себя. Можно сказать, что это всего лишь их особенная норма «элитного образа жизни», по сути – тот же штамп.

Человеку просто необходимо учиться выражать себя, но не путём копирования внешности и поведения руководителя, нового после ремонта вида квартиры соседа, стремления купить машину той же марки как у успешного друга, посещения общепризнанных мест отдыха… Человеку, живущему чужими стандартами, не только не удастся понять самого себя и собственные желания, но и проявить именно свою индивидуальность будет крайне затруднительно. Конечно, вы сможете доказать окружающим, что знаете, какие атрибуты общепризнанно соответствуют «жизненному успеху в обществе потребления», но жизнь-то придётся прожить вам, а не «обществу» вместо вас. К сожалению, зачастую человек слишком поздно понимает простые истины.

Поэтому если человек действительно способен установить для себя запреты, то пожалуй, «самым запретным» для него в отношении самого себя должна стать жизнь по чужой, «ворованной» модели. А главной моральной нормой – что копировать соседей, чужую внешность, чужой образ жизни, поведение просто неприлично, точно так же, как сегодня неприлично явиться на работу в нижнем белье.

 

Date: 2016-05-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию