Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поиске новых родников жизненных сил





 

Именно вопрос потери смысла существования – так называемого, «жизненного тупика» – на сегодняшний день является наиболее актуальным не только для отдельного человека, но и в масштабах всей нашей цивилизации.

В связи с этим, необходимо осознать, что смысл социального существования человека ни в коем случае нельзя разделять с его внутренней сутью – как будет нами выяснено чуть позже, они не только неразрывно связаны между собой, но и именно их гармоничное взаимодействие позволяет человеку обрести то, что именуется «смыслом жизни».

Однако современное общество взяло на себя функцию и право самостоятельно, как правило, ещё до рождения человека, определять кто он и как ему правильно жить. Социум как будто заранее уже «назначает» человеку его внутреннюю суть и будущий образ его жизни. Не секрет, что у каждого члена «общества потребления» есть жизненный план или видение, так называемого, «перспективного» собственного будущего, «заложенного» в него, например, родителями или ближайшим окружением. Естественно, есть мечты, опять-таки в рамках своего социума, поэтому по мере взросления человек уже чётко знает, какого уровня ему необходимо достигнуть, чтобы являться достойным, уважаемым – «полноправным» членом общества: какие вещи для этого необходимо иметь и какой образ жизни вести. Иными словами, подмена истинных желаний нормами и стандартами общественной морали производится автоматически, без ведома и, по сути, помимо воли самого человека.

И если в молодости человек ещё думает, что перед ним развёрнуты все пути мира, доступны все горизонты, то с возрастом, всё более осознаёт, что не он выбирает собственную дорогу жизни, а скорее – нормы и ограничения общества владеют его судьбой, указывая, каким путём следовать. Как правило, выйти из жёсткой социальной рамки или что-то в ней изменить – превыше сил отдельного человека.

Зачастую даже у состоявшегося «члена общества» возникает ощущение, что он попал в реку жизни, и она куда-то его тащит, что он ничего не может с этим сделать, и ему остаётся только держаться на поверхности, плыть по течению и рассчитывать на очередной удачный для себя поворот русла. Такой человек понимает, что всю оставшуюся лучшую часть жизни он будет вынужден продолжать бороться за достойное социальное лицо и положение – и отступить от этой борьбы не в его силах.

Большая часть ежедневных дел среднестатистического «члена общества» является не его личным желанием и выбором, а скорее – исполнением положенных для «нормальной общественной жизни» обязанностей. Человек проводит большую часть дня определённым образом не потому, что «так хочет», а потому, что «должен» так проводить время по тем или иным причинам: должен – чтобы получать зарплату и обеспечивать себя и свою семью, потому что так живут все, потому что иначе его социальное положение пошатнётся, должен – потому что привык. В итоге, вся жизнь современного человека, лишь изредка разбавляемая скупыми развлечениями и попытками «расслабиться» и отдохнуть, представляет собой постоянное «должен».

Но если мы зададимся вопросом «зачем он всё это делает?», то приходит достаточно несложный ответ. На самом деле, подобный образ жизни и есть – «игра по правилам» Большой Игры Общества Потребления. Именно в этой игре, растянутой на всю жизнь человека, необходимо всё время что-то приобретать, и желательно, опережая в «приобретательстве» всех окружающих. Это такое своеобразное соревнование в «состоявшуюся жизнь», в котором наиболее «состоявшимся», считается тот, кто больше всех «приобрёл»: вещей, дипломов, званий, наград, – а накопив всего этого достаточно, стал «выигравшим» – «успешным» человеком.

Более того, «приобретательство» – как основной мотив действий современного человека – означает, прежде всего, «потребление» только той продукции, которую общество само же и производит. Что значит, если человек «общества потребления» захотел отдохнуть? Только то, что для него уже подготовлены несколько вариантов исполнения этого «желания»: в соответствии с его социальным статусом, ему будет предложен тот или иной «выбор» – дача, дом отдыха, тур за границу, что-нибудь «экзотическое» и т.д. Именно поэтому система «общества потребления/приобретательства» является самодостаточной, как бы замкнутой сама на себя.

И о каком смысле жизни может идти речь, если как белка в колесе, человек, чтобы «не отстать от других», постоянно стремится обновить устаревающие декорации собственной жизни? Где, спрашивается, в «таком беге по кругу» собственные осознанные желания, поиски своего предназначения и сути жизни?!

Жизнь может быть осмысленной только у того, кто является собой и умеет распознавать собственные желания. Закономерно даже то, что и в игре «приобретательство» побеждают именно те люди, которые, хотя бы в какой-то мере, являются сами собой. Их, так называемый, «секрет успеха» заключается всего лишь в том, что для них изначально первичной целью становится осознание самих себя и собственных желаний, не связанных, например, с завистью, то есть – стремлением жить в достатке как кто-то или лучше. И уже только после осознания собственных потребностей и желаний такой человек включается в «игры общества».

Таким образом, даже ставя элементарные цели «реализации себя» в социуме, необходимо понимать, что для «успеха» необходимо, прежде всего, являться собой. А это, в первую очередь, означает – осознавать суть своей жизни, понимать собственные желания, и уметь «материализовывать» их в физическом мире через реализацию поставленных целей и задач. У человека, чётко знающего, для исполнения какого своего желания он поступает тем или иным образом, возникает несгибаемое намерение в достижении результата – воля. Такой человек знает, куда идёт и зачем живёт. А «общество потребления» и правила идущей в нём Игры являются для него, всего лишь, удобной строительной площадкой, которую он может использовать для осуществления собственных желаний. Правила «приобретательства», таким образом, не довлеют над ним, а служат и помогают ему.

 

*****

На современном историческом этапе вопрос, который встал перед человеком – это понять кто он, откуда и зачем живёт. В противном случае, несмотря на все достижения науки и техники, они не просто не принесут ему радость, но ещё усугубят «выжигание внутреннего мира» – потерею смысла существования. Как следствие, «выжигание» неизбежно отразится и на всём обществе в целом. И к сожалению, это уже перестало быть просто красивыми словами: сегодня даже в средствах СМИ широко обсуждается вопрос фактического «вырождения белой популяции», процессы «старения» западного общества – прямое следствие массовой нехватки жизненной энергии.

Поэтому, именно об обретении человеком самого себя, осознанном выборе собственного жизненного пути и управлении собственной жизнью без потери социальной эффективности и идёт речь: дать право человеку прожить собственную наполненную жизнь так и на таком уровне, который он сам для себя выберет. И для этого требуется, в первую очередь, дать сознанию новую схему миропонимания, на которую оно сможет опираться при постижении законов управления потоками ментальной энергии.

 

Date: 2016-05-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию