Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узнать себя в самом себе





Ещё издревле существовали легенды и предположения о том, откуда приходят люди: со звёзд или – всего лишь из земли и глины; а может быть человек является порождением материи и законов эволюции или – удивительным созданием других миров? Возможно, вы обращали внимание, что когда человек говорит о своей мечте – собственном желаемом «идеальном» образе жизни – то в его речи проскальзывают такие фразы, как «найти свою вторую половинку», «найти своих», «вернуться домой», «обрести свой мир». Случайны ли эти «оговорки», или что-то таящееся внутри бессознательного заставляет человека именно так произносить фразы, именно так мыслить?

Как это ни парадоксально, но как мы уже убедились на примерах «диалога» между нашей «внутренней» и «внешней» индивидуальностью, у нашего бессознательного существует своя собственная, «отдельная» от сознания жизнь. Это становится более понятным даже на примере обычного ночного сна, когда легко запоминаются наиболее яркие отрывки из сна, но большая часть «сюжета», как правило, остаётся неосознанной. То есть фактически наше сознание «не помнит» в полном объёме, что «показывало» ему бессознательное во время сна, иначе говоря, как оно «жило» без него в течение нескольких часов. То есть, бессознательное действует и когда мы помним, и когда не помним сны. И, конечно, функцию бессознательного нельзя ограничить только «жизнью во снах».

Ведь если поверить мудрецам прошлого, то и в состоянии бодрствования нам также лишь снится сон «о бодрствовании» – проносящийся как мимолётные фантазии и воспоминания: может ли наше сознание утверждать, что «помнит» весь «сюжет»? И знаменитое изречение Эдгара По: «Всё, что мы видим и чем кажемся, всего лишь сон во сне…», – подразумевает в том числе и то, что несмотря на технический прогресс и достижения современной науки, большая часть опыта человеческой жизни так и остаётся нами неосознанной.

Сегодня уже достаточно много сказано о тех или иных проявлениях человеческого бессознательного: об энергетическом поле и уровне «индивидуальной энергетики», о «других телах» человека, и наличии субличностей «внутри» личности человека, то есть фактически – о неких функциях человека, находящихся вне контроля его сознания. Достаточно вспомнить, что согласно индийской философии, «у человека имеется 7 основных психических центров тела, каждый из которых – мост, связь или энергетический трансформатор, преобразующий чистую (высшую) энергию в различные формы, и соединяющий 4 тела (буддхическое, ментальное, астральное и физическое) вместе».* Согласно же моделям устройства человека, принятым в других восточных эзотерических школах, количество «физических» и «тонких» тел человека варьируется от семи до сорока восьми.

* М.Г. Рогульченко «От «Розы Мира» Даниила Андреева – к концепции «Разум»»

 

Более того, исследователи всё более склоняются к мнению, что бессознательное, являясь вообще принципиально иной формой жизнедеятельности человека, управляет, в том числе – и работой самого сознания, что «бессознательное, действуя внутри психики как энергия, имеющая символические формы выражения… содержит чувственные представления, которые ещё не созрели до сознания.…».*

* О.Полосухина «Планеты и бессознательное»

 

Но всё же, мы должны понимать, что смысл работы сознания – это, прежде всего, жизнь и ориентация человека именно в физическом материально-ощутимом мире. При этом с бессознательными процессами (в том числе и с «другими телами» человека) сознание связано достаточно сложной системой ощущений и кодировок. Как было отмечено нейрофизиологом и психиатром Ф. Бассиным: «сознательное и бессознательное, находясь в неразрывной связи, компенсируя друг друга, являют в конце концов результат интуитивного озарения…», – таким образом, именно идеальная настройка системы взаимодействия сознания с бессознательными процессами называется «развитой интуицией».*

* Ф.В. Бассин «Проблема «бессознательного». О неосознаваемых формах высшей нервной деятельности»

 

А теперь давайте отойдём от идеи «жизнь как сон» и предположим, что для того, чтобы бессознательное начало действовать самостоятельно, сознанию совершенно не обязательно засыпать. То есть, пока мы бодрствуем, вне зависимости и в то же время в плотной с нами связи, бодрствует и наше «бессознательное тело». Это значит, что у него также идёт собственный процесс жизнедеятельности – бессознательное живёт своей собственной жизнью точно также, как живёт и наше физическое тело. То есть фактически наши «бессознательные тела» так же, как и мы, имеют свою индивидуальность и привычный им мир.

Конечно, обычному человеку сложно представить, что он единовременно находится в разных местах, да ещё в каждом из множества мест происходят события, влияющие на события «других мест его нахождения». Мало того, что сложно, для сознания такая задача практически неразрешима: сознание не может допустить, что «любимое физическое тело» является не самым главным в человеке, а физическое Я – не единственным; так уж устроено «материальное сознание».

Поэтому сама мысль о том, что человек – это не только физическое тело и физическая индивидуальность, способная находиться только в одном единственном месте, в строго определённых пространственно-временных рамках, вызывает естественный протест сознания.

Надо отдать должное тому, что в последние десятилетия дело, как будто бы, сдвинулось «с мёртвой точки». И уже открыто говорят об «информационных полях планеты», об энергетике человека, о его «других телах». Но удивительным остаётся то, что при этом продолжают подразумевать, что всем, даже самым загадочным и необъяснимым, управляет физическое сознание – что всё вышеперечисленное служит именно для поддержания жизни физического тела. Достаточно забавно, что современное сознание практически смирилось с мыслью присутствия бессознательного, даже признало наличие чего-то «потустороннего», но не более как прислуживающего личным целям физического тела – только именно в такой форме сознание приняло, в том числе, идеи энергии и существования параллельных миров. Тем же исследователем Бассиным было отмечено, например, что то, что он подразумевал под «интуицией», как бы состоит «на службе» у, так называемой, «экстраполяции» – как возможности прогнозирования, с помощью «переработки» бессознательным недоступной для сознания информации, будущих событий мира именно физических взаимодействий.**

 

** там же

 

Оставляя читателю право продолжать соглашаться с мнением своего сознательного, я позволю себе предположить, что возможно дело обстоит совсем иначе.

Что, если «тонкое тело» человека выполняет функцию, не менее важную и равную по значимости сознательным функциям человека? Да ещё и имеет своё предназначение – суть своего существования? Что, если каждая из частей имеет свою индивидуальность, а сама структура человека обладает своим суммарным осознанием – своим Я, сегодня по сути «загнанным» в физическое тело? Осознать и принять для себя ответы на эти вопросы будет тем проще, что данный подход не является новым: достаточно вспомнить теорию Юнга о «коллективном бессознательном» или идеи различных духовных школ, безусловно признающих не только наличие множественности проявления человека на различных уровнях энергий, но и то, что в сумме они образуют единое «тело-Я» самого человека, затем, соответственно, люди образуют «тело» человечества в целом, и далее – согласно масштабам мироздания.

Кроме того и в животном мире такая форма взаимодействия разных существ встречается нередко – когда живых существ много, а осознание на всех одно. Возьмём обычный муравейник – идеальный пример единения множества маленьких Я в одно самостоятельное групповое Я.

Конечно, для принятия данной идеи в отношении самого себя сложность состоит в том, что данная форма существования группового Я не является физической индивидуализированной единицей. Муравей может иметь своё личное Я, но как может иметь своё личное Я муравейник – это же множество существ? И тем не менее, именно к этому мнению всё ближе подходят и психологи, признавая человека «множественной личностью» с наличием внутри его индивидуальности огромного числа самостоятельных субличностей. Эту идею достаточно точно отобразил в своих работах В. Жикаренцев, придя к выводу, что «личность человека состоит из субличностей, которые в одних случаях могут представлять собой в чистом виде один из видов энергий, в других – могут состоять из страхов, блоков и мыслеформ».

* В.Жикаренцев «Путь к свободе»

 

Но, в любом случае, как бы не именовались «тела» человека в различных школах и направлениях, исследователи принимают за факт, что «тела», так или иначе взаимодействуя между собой, но оставаясь, как правило, неосознаваемыми физическим сознанием/телом, образуют в совокупности и гармонии единое «тело»: на уровне человеческой единицы – целостную личность одного человека; на уровне планеты – единое «тело» человечества и т.д.

Мы же остановимся на том, что человек состоит из двух принципиальных составляющих Сущности и Проводника: внутреннего Я человека и его тела – Социального Лица. Это даже необходимо сделать по той причине, что поняв бинарную суть механизма связи, взаимодействий и строения человека, можно понять и своё настоящее Я, определить «свой мир». При изучении же количественных нюансов, связанных с множеством субличностей, картина принципиально не изменится – появится множество дополнительных вариантов, особенностей, тонкостей – не более; хотя, что говорить, по мере погружения в эту тему, на первый взгляд картина будет становиться всё более сложной и многомерной. Нам же не надо ничего усложнять, тем более что можно обойтись без этого «путешествия».

Date: 2016-05-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию