Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые отношения, рабочее время и время отдыха





Руководство предприятия обязуется:

4.1. Трудовые отношения с работниками предприятия строить на основе формирования и регулирования рынка рабочей силы.

Осуществлять прием на работу новых работников только в случаях обеспечения полной продуктивной занятости работающих и если не прогнозируется их высвобождение на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины.

Ответственный: ОК.

4.2. Обеспечить в течение года преимущественное право на трудоустройство работникам, высвобожденным со структурных подразделений дороги на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины, в случае возникновения потребности принятия на работу работников аналогичной специальности.

Ответственный; ОК.

4.3. Осуществлять прием на работу по контрактной форме трудового договора (или применять контрактную форму) на срок не менее чем на 5 лет и только в случаях, прямо предусмотренных законами Украины. При этом условия контракта не должны ухудшать их права, определенные действующим законодательством.

Ответственный: ОК.

4.4. Не требовать от работника выполнения работы, не обусловленной их трудовыми договорами или должностными инструкциями.

Ответственный: ЭЧ

4.5. Обеспечивать необходимый уровень профессиональной подготовки работников и поддерживать его на протяжении всего периода их работы. Не реже одного раза в пять лет, организовывать повышение квалификации руководителей и специалистов в учебных заведениях и на соответствующих курсах.

Ответственный: ОК.

4.6. Обеспечивать высокий уровень организации труда на рабочих местах. Ответственность за организацию производственного процесса возложить на руководителей цехов.

Ответственный: ЭЧ, ЭЧГ

4.7. Рабочее время работников определять в соответствии с установленной нормой времени, графиками сменности и правилами внутреннего трудового распорядка Краснолиманской дистанции электроснабжения. Обеспечить нормальную продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю, 8 часов в день.

Устанавливать продолжительность рабочей смены свыше 8 часов в порядке, обозначенном Правилами внутреннего трудового распорядка, а также приказом УЗ «Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения поездов и обслуживанием пассажиров на железных дорогах и метрополитенах Украины»

Продолжительность рабочей недели (пятидневная или шестидневная), а также режимы работы отдельных цехов определяются Правилами внутреннего распорядка, разработанными с участием профсоюзного комитета с учетом специфики их работы.

Конкретный перечень профессий с сокращенной рабочей неделей оговаривается коллективным договором структурного подразделения. Оплату труда работников в этих условиях производить по тарифным ставкам, пересчитанным на 40-часовую рабочую неделю.

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставлять два выходных дня. Общим выходным днем является воскресенье.

При суммированном учете рабочего времени расчет месячной нормы ведется по шестидневной рабочей неделе.

В отдельных случаях, когда начало и окончание работы могут назначаться вне места постоянной работы (постоянного места сбора), время следования работников от Постоянного места работы (постоянного места сбора) до места выполнения работы и обратно считать рабочим временем, если фактическое время проезда в одном направлении превышает 36 минут. Если время доезда от места постоянного сбора до места выполнения работ и в обратном направлении осуществляется за пределами рабочей смены, установленной графиком работы, то это время оплачивается из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника, но не учитывается при определении часов сверхурочной работы (приложение № 9, 10)

Для всех водителей легковых автомобилей, которым установлен ненормированный рабочий день, утвердить предельное количество переработанного времени в месяц – 35 часов

Ответственные: ЭЧН, ОК

4.8. Привлекать работников к работе в сверхурочное время и в выходные дни в исключительных случаях, предусмотренных статьями, 62 и 71 КЗоТ Украины и только по разрешению профсоюзного комитета. Оплату работникам за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени и компенсацию за работу в выходные дни производить в соответствии со ст.72, 106 и 107 КЗОТ Украины.

Ответственные: ЭЧН, ОК.

4.9. Сохранить ранее установленную продолжительность основного ежегодного отпуска 28 календарных дней для работников, принятых на работу на железнодорожный транспорт до 1 января 1997 года, а из их числа — инвалидам 1 и11 групп — 34 календарных дня, III группы — 30 календарных дней. Для остальных работников продолжительность основного отпуска — 24 календарных дня.

В случае возвратного приема военнослужащих, уволенных в запас, в течение трех месяцев им сохраняется право на основной и дополнительный отпуск той продолжительности, на которую они имели право до увольнения в связи с призывом на срочную военную службу

Ответственные: ОК, ЭЧН.

4.10. Предоставлять работникам ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда по показателям и критериям, утвержденным приказом МОЗ Украины и Минтруда Украины от 31.12.1997 г. № 383/55 на основании аттестации рабочих мест по условиям труда независимо от того, включены их профессии и должности в приложение № 1 Списка, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.1997 г. №1290.

 

Ежегодные отпуска за особый характер труда предоставлять в соответствии с приложением № 2 Списка, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.1997 г. № 1290», в том числе лицам, работающим с персональными компьютерами не менее половины рабочего времени предоставлять дополнительный отпуск по мере проведения фотографий рабочего дня до 4 календарных дней.

Данный отпуск предоставлять пропорционально времени, фактически отработанного на этих рабочих местах в течение рабочего года.

Конкретная продолжительность отпуска на основании результатов аттестации рабочих мест устанавливается в соответствии с приложением № 12

— за ненормированный рабочий день — до 7 календарных дней устанавливается в соответствии с приложением № 11

— женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, и в других случаях согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» предоставлять по 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней по каждому из оснований, ноне более 17 календарных дней.

Ответственные: ОК, ЭЧН.

4.11. Графики работы работников и приказы о дежурстве руководителей и специалистов в выходные и праздничные дни согласовывать с профсоюзным комитетом.

За дежурство в выходные или праздничные дни производить оплату в одинарном размере с предоставлением в течение ближайших 10 дней другого выходного дня той же продолжительности, что и дежурство. Организацию дежурств работников на объекте или дома осуществлять в соответствии с Положением (приложение № 13).

Ответственный: ОК,ЭЧН.

4.12. Не допускать проведения оперативных производственных совещаний в выходные дни и нерабочее время. Проведение таких совещаний в не рабочее время возможно в виде исключении при чрезвычайной производственной необходимости (для организации работ по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и др.). Такие совещания проводить по разрешению профсоюзного органа с предоставлением предусмотренной законодательством компенсации (ст. 71-72, 107 КЗОТ).

На оперативные совещания, на которых рассматриваются случаи браков в работе, допущенных по вине работника, приглашать представителей профсоюзного органа, в котором данный работник состоит на профсоюзном учете.

Ответственный: Начальник предприятия, пред. ППО

Профсоюзный комитет обязуется:

4.13. Осуществлять контроль по выполнению положений законодательства, отраслевых
Нормативных документов и обязательств коллективного договора, касающихся режима труда и отдыха железнодорожников, и принимать меры по устранению недостатков.

Ответственные: пред. профкома.

 

РАЗДЕЛ 5

Date: 2016-05-25; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию