Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение усыновления в школе: обучение учителей





 

Грег (15 лет) учится в 8-м классе. Он и его сводный брат были усыновлены одной и той же семьей в грудном возрасте. У них есть сестра, которая родилась у усыновителей спустя несколько лет На одном из уроков биологии Грег проходил тему «Наследственность и евгеника». Г-н Спаркс, учитель, объяснил, чтo такое доминантные и рецессивные гены, и для того, чтобы проиллюстрировать это понятие, предложил детям дома составить схему родственных связей в семье. Дети должны были отдельно указать, у кого из их родственников маленькие мочки ушей, и у кого большие. На следующем уроке г-н Спаркс собирался использовать эти схемы для демонстрации принципов наследственности. Когда Грег вернулся домой и начал выполнять задание, выяснилось, что из всех членов его усыновительной семьи только у него были большие мочки. Как ему и было велено, он отразил этот факт на схеме. На следующий день г-н Спаркс продемонстрировал его схему классу, чтобы все увидели, как бездарно он выполнил задание. «Посмотрите на схему Грега! Это же совершенно невозможно! Ты, Грег, наверное, проспал мой вчерашний урок!».

 

На самом деле г-н Спаркс сам «проспал» что-то очень важное. Естественно, с точки зрения биологии то, что Грег отобразил на своей схеме, было невозможно, но учитель упустил из виду тот факт, что многие семьи возникают на основе общественных, а не биологических связей. Г-н Спаркс проигнорировал существование смешанных семей, усыновительных семей, замещающих семей…

 

Неудивительно, что этот неприятный инцидент пробудил в Греге чувство гнева и вверг его в кризис идентичности. В процессе выполнения задания Грегу пришлось признать, что он отличается от всех остальных членов своей семьи. Публичное высмеивание его работы учителем только подлило масла в огонь. В итоге бестактность учителя стоила Грегу и его усыновителям нескольких тяжелых месяцев.

 

Многие усыновители могут рассказать похожие истории о проблемах, возникающих по вине учителей, которые не разбираются в теме усыновления и не умеют тактично обсуждать ее в ходе школьных занятий. Мы, естественно, далеки от приписывания учителям желания сознательно причинить детям вред – в данном случае во всем виновато обычное невежество.

 

В этой главе представлена информация, которую усыновители и замещающие родители должны передать учителям своих детей. Дети проводят в школе значительную часть своей жизни, и отношение к усыновлению, с которым они там сталкиваются, может сильно повлиять на их отношение к своему прошлому – и на понимание этого прошлого. Кроме того, учителя могут помочь детям лучше понять, чтo такое усыновление, сформировать у них позитивное отношение к биологическим родителям и усыновителям и положительный образ собственного «я», наконец, повысить их самооценку. Усыновители и замещающие родители могут предоставить учителям важную информацию об усыновлении в индивидуальном порядке или на учебных семинарах, проводимых в масштабах всей школы или школьного округа. Они могут беседовать с учителями по одиночке или сформировать инициативную группу для создания презентации на тему усыновления, которая затем может проводиться на учительских собраниях и конференциях. Главное, чтобы учителя знали, как правильно представлять тему усыновления и замещающего ухода своим ученикам в ходе занятий.

 

Date: 2016-05-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию