Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковый возраст





Усыновленным подросткам с другой расовой принадлежностью часто приходится сталкиваться с проблемами, которые связаны с формированием «я-концепции» и встречами с представителями

противоположного пола.

«Возникновение образа тела и его успешная психическая ассимиляция является важнейшим элементом формирования идентичности ребенка подросткового возраста. Для создания позитивного образа тела подросток с небелым цветом кожи должен иметь ролевую модель со схожей анатомической организацией. В отсутствие личного опыта в этой области он будет вынужден полагаться на расовые и этнические модели, которые ему преподносят средства массовой информации».15 Усыновленные подростки с другой расовой принадлежностью могут натолкнуться на препятствия во встречах с белыми партнерами. С другой стороны, они могут чувствовать себя неуютно с партнерами с небелым цветом кожи, либо таких партнеров может не оказаться в их ближайшем окружении. Обсуждение и исследование чувств, связанных со встречами с представителями противоположного пола, играют важную роль в жизни усыновленных подростков с другой расовой принадлежностью. «В ходе разговора с подростком важно не то, отвечает ли он и соглашается ли он, а то, слышит ли он обращенные к нему слова. Его внутреннее «я» – настолько прилежный «ученик», что оно просто не может не усваивать каждый новый факт, с которым ему приходится сталкиваться в непрерывных поисках истины» (Randolph Severson).

 

Резюме

Замещающие родители и усыновители должны только приветствовать все то новое, что появляется в их жизнях в результате межрасового и/или межкультурного усыновления. Немногим другим представителям доминирующей расы или культуры большинства представляются такие возможности личностного роста.

 

Дот, мать Робин, могла бы посоветовать новому поколению межрасовых усыновителей следующее.

 

• Будьте честными и открытыми; больше всего детей пугает неизвестность.

• Старайтесь максимально вжиться в культуру ребенка. Ищите возможность знакомиться и сближаться с людьми, способными помочь ему в понимании его культуры и формировании у него

привязанности к этой культуре.

• Постарайтесь понять, что вы больше не белая семья, некоторые члены которой имеют другую расовую принадлежность. Вы сами стали «небелой» семьей. Это нужно учитывать, выбирая место, где вы будете жить, школу, в которую будет ходить ваш ребенок, церковь, которую вы будете посещать, и т.п.

• Если вы приняли решение взять на воспитание/усыновить ребенка другой расовой принадлежности, желательно, чтобы таких детей было несколько.

• Не замыкайтесь в себе. Вам нужно как можно чаще встречаться и как можно больше взаимодействовать с другими замещающими/усыновительными семьями, предпочтительно теми, где также воспитываются дети другой расовой принадлежности.

Возможность общаться с такими семьями поможет вам воспитать ребенка с высокой самооценкой и позитивной расовой идентичностью.

 

Вопросы

1. Каковы культурные различия между вашей семьей и биологической семьей вашего ребенка?

2. Считаете ли вы свою семью таковой, что относится к тому или иному меньшинству? Если да, как это повлияло на вашу семью?

3. На каком этапе формирования расовой идентичности находится ваш ребенок? Почему вы так считаете?

4. Приходилось ли вашему ребенку сталкиваться с проявлениями предвзятости, дискриминации, стереотипизации? Какое влияние это оказало на него? Какое влияние это оказало на вас?

5. С какими проявлениями дискриминации может сталкиваться ваш ребенок? Чувствуете ли вы в себе силы помочь ребенку научиться справляться с такими проявлениями? Куда вы можете обратиться за помощью?

6. Нужна ли вам помощь представителей культуры, к которой относится ваш ребенок, чтобы узнать, как наилучшим образом поднять его самооценку и содействовать формированию у него положительной расовой идентичности? Где вы можете получить такую помощь?

 

1.Goodman & Houston, “Cultural Issues in Permanency Planning,” Tier II Adoption Assessor Curriculum, Ohio Child Welfare Training Program, 1998.

2. Goodman & Houston, “Cultural Issues in Permanency Planning,” Tier II Adoption Assessor Curriculum, Ohio Child Welfare Training Program, 1998.

3. Служба иммиграции и натурализации США и Государственный департамент США.

4. Служба иммиграции и натурализации США и Государственный департамент США.

5. Goodman & Houston, “Cultural Issues in Permanency Planning,” Tier II Adoption Assessor Curriculum, Ohio Child Welfare Training Program, 1998. 6.

Ibid.

7. Cross, Boys No More, Beverly Hill: Glenco Press, 1971. 8. Steinberg and Hall, An Insider’s Guide to Transracial Adoption. Pact Press 1998.

9. Goodman & Houston, “Cultural Issues in Permanency Planning,” Tier II Adoption Assessor Curriculum, Ohio Child Welfare Training Program, 1998.

10. Steinberg and Hall, An Insider’s Guide to Transracial Adoption. Pact Press 1998.

11. Ibid.

12. Ibid.

13. Ibid.

14. Ibid.

15. Ibid.

 

Глава 11

Родственный замещающий уход и родственное усыновление: как говорить правду ребенку, когда это «семейное дело»

 

Многие замещающие и усыновительные семьи возникают, когда ребенок изымается из биологической семьи и размещается в семью близких или дальних родственников. Исторически сложилось так, что именно эта форма устройства детей была распространена наиболее широко, поскольку в большинстве культур поощрялось усыновление (официальное или неофициальное) осиротевших детей родственниками. Такие усыновительные семьи сталкиваются с проблемами особого рода. «Как мне рассказать ребенку правду о его прошлом, если речь идет о близком члене семьи?».

 

В этой главе обсуждаются радости и трудности, присущие родственному усыновлению, и способы налаживания здорового общения между членами родственных семей-усыновителей с учетом присущих им особенностей.

 

Date: 2016-05-25; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию