Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила общения в родственной усыновительной семье





1. Будьте родителями.

«Внутрисемейное усыновление не лишено своих особенных трудностей, – говорит Sharon Kaplan Roszia, соавтор книги Open Adoption Experience (Опыт открытого усыновления) и признанный эксперт по вопросам усыновления. – В таком усыновлении каждый играет в жизни ребенка двоякую роль. Кровные родственники ребенка являются одновременно его родственниками по праву усыновления. Здесь есть «второе дно», которое отражает семейную драму, приведшую к

усыновлению. Тем не менее, если взрослые не проявляют замешательства и ведут себя соответствующим образом, ребенок всегда четко знает, кто его родители». Иными словами, усыновители – это и есть родители ребенка. Это не то же самое, что развод, когда в прошлом супруги, которые уже не живут вместе, продолжают вместе воспитывать ребенка. У детей, которые живут в родственных усыновительных семьях, есть только одни родители: это их усыновители.

 

2. Усыновленный ребенок имеет право знать о своих родителях. Будьте с ним честны.

Родственные усыновители часто не хотят делиться с ребенком информацией о неприятных эпизодах семейной истории, которые могут быть связаны с пристрастием к наркотикам, преступлениями, внебрачными связями и другими неблаговидными вещами. Это нежелание подкрепляется тем, что ребенок в силу своей наивности может передать эту информацию посторонним людям или начать задавать вопросы другим членам семьи. По степени собранности и уравновешенности в общении с ребенком родственные усыновители должны быть похожими на цирковых канатоходцев. Участники событий, приведших к расставанию ребенка с биологическими родителями, являются членами семьи, неотъемлемой частью не только прошлого ребенка, но и его будущего. Следует, правда, отметить, что сложность задач, стоящих перед родственными усыновителями, не отменяет базовых принципов общения с ребенком на тему усыновления (глава 7). Главное – оставаться честными, поскольку детей невозможно «защитить» ложью, умолчанием и искажением правды. Любая попытка спрятать биологических родителей или самих себя за дымовой завесой неправды или полуправды может причинить ребенку вред и привести к возникновению самых негативных последствий – утрате доверия,

нереалистичным фантазиям и тревоге по поводу непредсказуемого будущего.

 

3. Периодически обсуждайте с биологическими родителями правила их общения с ребенком;

корректируйте эти правила по мере взросления ребенка.

В рамках родственного усыновления биологические родители часто продолжают поддерживать контакты с ребенком. Для того, чтобы обеспечить получение детьми исключительно точной и понятной им информации, усыновители должны договориться с биологическими родителями о том, как объяснить детям причины их усыновления, и затем по мере необходимости периодически возвращаться к обсуждению этой темы. Биологические родители охотнее пойдут на это, если усыновители будут внимательно выслушивать и хотя бы отчасти учитывать их предложения. Говоря о том, как организовать общение детей с биологическими родителями, усыновители должны время от времени напоминать им о том, что все они преследуют одну и ту же цель: вырастить физически и психически здоровых детей. Биологические родители и усыновители могут не соглашаться относительно способов достижения этой цели, но в целом общение с детьми будет более благотворным, открытым и эффективным, если стороны обсудят волнующие их вопросы и придут к взаимоприемлемым решениям о том, что, когда и какими словами можно и нужно рассказывать детям. Учитывая, что по мере развития детей их способность к пониманию обстоятельств усыновления будет меняться (главы 5 и 8), эти договоренности должны периодически пересматриваться.

 

4. Делайте все от вас зависящее для того, чтобы в общении с ребенком другие значимые родственники придерживались тех же позиций, что и усыновители. Родственные усыновители должны научиться эффективно общаться как с ребенком, так и с его биологическими родителями. Как и во всех открытых усыновлениях, важно, чтобы родственные усыновители и биологические родители приняли и претворяли в жизнь одну и ту же философию и стратегию общения, четко и последовательно доводили до ребенка одну и ту же идею. С течением времени между ними, естественно, могут возникать расхождения по тактическим и стратегическим вопросам, что, впрочем, неизбежно и в семьях, где родители живут в одном доме и вместе воспитывают детей. Несмотря на это, родственные усыновители и биологические родители должны сосредоточиться на потребностях ребенка и на достижении общей цели: в

воспитании детей, которые смогут с любовью и уважением относиться к своей семье и к самим себе, и будут в состоянии стать здоровыми продуктивными членами общества.

 

5. Постарайтесь найти информацию о программах помощи усыновленным детям и усыновительным

семьям (независимо от того, поддерживаете ли вы контакты с органами защиты детства). Усыновители имеют право на получение различных субсидий и пособий, особенно если они воспитывают детей с особыми потребностями. Это правило распространяется и на членов семьи, которые официально усыновляют детей своих родственников. Для того, чтобы получить информацию о программах финансовой помощи, усыновители должны обратиться в местные органы защиты детства. Субсидии, выдаваемые усыновителям, могут, помимо прочего, покрывать стоимость страхования здоровья ребенка.

 

В случае неофициального родственного усыновления ребенок может иметь право на участие в Программе временной помощи нуждающимся семьям (также покрывающей стоимость медицинского страхования), реализуемой местными органами социального обеспечения.

Усыновители могут также пройти курсы обучения для замещающих родителей и получить дополнительный источник дохода в виде пособий, выплачиваемых органами защиты детства на проживающих в их семьях детей. Кроме того, местные органы социального обеспечения могут частично покрывать стоимость школьного обучения детей, воспитывающихся в родственных усыновительных семьях.

 

Наконец, в десяти штатах США реализованы программы оплачиваемого опекунства, призванные помочь тем, кто изъявляет желание заниматься воспитанием детей своих родственников, оставшихся без попечения родителей, но не располагает необходимыми для этого финансовыми ресурсами. В рамках этих программ родственные усыновители могут получать ежемесячные пособия на содержание детей, не завершая обучение на курсах замещающих родителей. Официальные и неофициальные родственные усыновители должны рассмотреть все возможные источники поддержки, позволяющие их детям жить в безопасных постоянных семьях.

 

Естественно, родственные усыновители нуждаются не только в деньгах. Им нужны также поддержка в воспитании и обучении детей с особыми потребностями (в том числе и в сфере обучения), психологическая и медицинская помощь, возможность пользоваться услугами детских дошкольных учреждений и т.п. В стране постоянно возникают превосходные группы взаимопомощи для людей, взявших на воспитание внуков. Богатейшим источником информации для тех, кто воспитывает детей с особыми потребностями, являются группы взаимопомощи усыновителей. Дополнительную информацию о таких группах, а также о других программах поддержки усыновительных семей, можно получить в местных органах защиты детства.

 

История Дженнифер

Восемнадцатилетняя Молли неожиданно забеременела на первом курсе колледжа. Для членов ее большой ирландской католической семьи это стало весьма неприятным сюрпризом, и они настойчиво рекомендовали Молли отдать ребенка на усыновление. Мать Молли обратилась к своей племяннице и крестнице Вирджинии с просьбой приютить Молли до родов. Вирджинии было 35 лет, она была не замужем и работала адвокатом. Вирджиния с радостью согласилась

помочь одной из своих самых любимых родственниц. Впоследствии она описывала пять месяцев, проведенных со своей двоюродной сестрой Молли, как самое счастливое время в своей жизни. По рекомендации лечащего врача Молли планировала отдать своего еще не родившегося ребенка молодой женатой паре. Прожив с Молли несколько месяцев, Вирджиния начала сама подумывать об усыновлении. Она всегда хотела усыновить ребенка, но не хотела поднимать этот вопрос с Молли, не желая подтолкнуть девушку к решению, которое может оказаться для нее не самым лучшим. Однако в начале третьего триместра беременности Молли сама спросила у Вирджинии, не хочет ли она взять ребенка себе. Вирджиния с радостью приняла это предложение и обсудила его с остальными родственниками. Все согласились, что она состоялась как профессионал, готова стать матерью и, следовательно, может усыновить ребенка. В итоге Вирджиния стала матерью замечательной девочки по имени Дженнифер, которая родилась в ее присутствии и с ее помощью.

 

Несмотря на то, что Вирджиния была близко знакома с Молли, первые несколько лет они почти не встречались друг с другом. Молли нужно было время на то, чтобы пережить потерю ребенка, а Вирджинии – чтобы укрепиться в своих родительских правах. Молли приезжала, чтобы посмотреть на Дженнифер, когда той было 8 месяцев, и Вирджиния помнит, что в тот момент испытывала сильную душевную близость к своей двоюродной сестре. В то же время ей не хотелось, чтобы удочерение было полностью открытым. В середине восьмидесятых, когда Вирджиния удочерила Дженнифер, открытые усыновления еще не получили широкого распространения. В итоге Вирджиния согласилась на «полуоткрытое» удочерение: предполагалось, что девочка будет знать, кто ее мать, но контакты между ними будут ограничены.

 

Когда Дженнифер исполнилось два года, Вирджиния вышла замуж, и ее муж удочерил девочку. Вскоре у них родилась своя собственная дочь, а еще через некоторое время они усыновили еще одного ребенка.

Все браться и сестры Вирджинии и Молли знали об удочерении Дженнифер и о том, кто был ее биологической матерью. Для всех остальных родственников это осталось тайной. Им было известно только то, что Вирджиния удочерила свою старшую дочь. Как следствие, Вирджиния начала реже видеться со своей крестной матерью, а когда такие встречи все же случались, обе женщины ощущали некоторую неловкость. Матери Молли было сложно «адекватно» реагировать на девочку, которая одновременно являлась для нее родной внучкой и внучатой племянницей. Вирджинии было тяжело принять отдаление от своей крестной матери, потому что в прошлом они были очень близки друг другу. Мать Вирджинии умерла, когда ей было всего 12 лет, и крестная мать заполнила зияющую пустоту, которая возникла в ее жизни. Появление Дженнифер стало для Вирджинии огромной радостью и одновременно причиной охлаждения отношений с другим очень важным для нее человеком.

 

Дженнифер знала, что была удочерена, но не знала, кто именно является ее биологической матерью. К пяти годам она начала активно расспрашивать об этом свою усыновительницу. Ей хотелось знать, почему биологическая мать не оставила ее себе, как она выглядела, и как ее звали. Вирджинии было очень тяжело скрывать все это от своей смышленой и весьма любопытной дочери. Она поговорила об этом с двумя другими женщинами, усыновленные дети которых знали о своем прошлом всё. Ее до глубины души поразил комментарий одной из собеседниц: «В конце концов, наши дети нам не принадлежат». После долгих тяжких раздумий Вирджиния позвонила Молли. Молли решила, что если Дженнифер станет легче, когда она узнает, кто ее биологическая мать, она рискнет и согласится раскрыть эту семейную «тайну».

 

Молли и Вирджиния встретились, чтобы тщательно продумать принятое ими решение; ведь если они расскажут Дженнифер правду, они потом не смогут забрать свои слова обратно. Дженнифер помнит, как она впервые увидела свою биологическую мать, когда ей было шесть с половиной лет. Вирджиния, Молли и Дженнифер вместе пекли пирожки, причем пирожки эти – как и следовало ожидать – получились невкусными!

 

После этого Дженнифер и Молли встретились всего несколько раз. Дженнифер было 9 лет, когда она в последний раз видела биологическую мать на семейной встрече. В тот раз Молли обещала заехать домой, чтобы повидать Дженнифер, и не сдержала слово. Дженнифер страшно

разозлилась на нее за то, что та предпочла провести вечер со своим приятелем. Позднее она прокомментировала это так: «Я знала, что она уже проявила безответственность в отношениях с мужчинами, по крайней мере один раз, и мне не нравилось, что она была с другом, хотя обещала быть со мной».

 

Кроме того, Дженнифер встревожила одна фраза, которую она услышала от биологической матери. Молли заявила: «Если бы я могла все вернуть обратно, я бы это сделала. Я бы оставила тебя себе». Дженнифер взволновал намек биологической матери на то, что она не должна жить в усыновительной семье, что ее место «не там».

 

В Дженнифер начали нарастать чувства смятения и гнева по отношению к биологической матери. Чтобы помочь ей справиться с этими чувствами, усыновители решили записать ее в группу взаимопомощи для усыновленных детей. Позже Дженнифер признала, что участие в занятиях группы дало ей возможность разобраться в себе и понять, как она относится к удочерению и к биологической матери.

 

Из-за этого инцидента усыновители решили не ехать на следующую семейную встречу, но Дженнифер уговорила их изменить свое решение. Молли на встрече не присутствовала, и у членов усыновительной семьи Дженнифер (как, впрочем, и у нее самой) не возникло никаких проблем.

 

Вирджиния признаёт, что ей было нелегко установить границы в отношениях с Молли. Например, Молли пригласила Дженнифер на свою свадьбу, даже не посоветовавшись с ее усыновительницей. В целом Молли и Вирджиния открыто обсуждали свои чувства и успешно разрешали многие подобные проблемы, и отношения между ними складывались неплохо. Более того, по словам Вирджинии, учитывая, как она относилась к Молли, ей было тяжело «правильно» отреагировать на гнев, который Дженнифер испытывала по отношению к биологической матери.

 

Молли по-прежнему не замужем (ее свадьба так и не состоялась). Она закончила университет и сейчас работает школьным психологом.

 

Когда Дженнифер спросили, чтo ей нравится и не нравится в родственном усыновлении, она сказала, что если бы биологическая мать и бабушка с дедушкой не были частью ее семьи, ей не приходилось бы встречаться с ними, всякий раз испытывая чувство неловкости. Ей не пришлось бы волноваться о том, кого она «должна» (или «не должна») любить больше, и думать, каково это было бы – приехать на семейную встречу и сфотографироваться с «кровной» частью своей семьи. Вирджиния прокомментировала изменения, которые произошли в отношениях между ней и крестной матерью/тетей (бабушкой Дженнифер). С другой стороны, Дженнифер получила ответы на большинство мучивших ее вопросов (хотя она все еще почти ничего не знает о своем биологическом отце), и очень хорошо, что при желании она может без проблем найти биологическую мать и встретиться с ней.

 

Другим родственным усыновителям Вирджиния посоветовала следующее:

 

• Всегда будьте честны с ребенком. Не скрывайте и не искажайте информацию.

• С самого начала выбирайте открытое усыновление.

• Четко знайте свои границы и требуйте, чтобы он и безусловно соблюдались.

• Помните, что именно вы являетесь родителями ребенка.

• Обращайтесь за помощью к другим родственникам.

 

Вопросы

1. В чем заключаются преимущества родственного усыновления для ребенка?

2. С какими проблемами вам доводилось сталкиваться в процессе обсуждения усыновления с вашим ребенком? С его биологическими родителями? С другими его родственниками?

3. Приходилось ли вам устанавливать какие-либо границы в общении ребенка с его родственниками, и если да, то какие именно? Существует ли необходимость установления каких-либо дополнительных ограничений такого рода в целях сохранения душевного здоровья ребенка или других членов вашей семьи?

4. Ощущаете ли вы себя отцом/матерью ребенка? Понимают ли биологические родители ребенка, что теперь вы являетесь для него отцом/матерью?

5. Нуждаетесь ли вы в сторонней помощи в воспитании ребенка, который попал в вашу семью в результате родственного усыновления? Знаете ли вы, где вы можете получить такую помощь? Если нет, у кого вы можете об этом спросить?

 

1. “Keeping the Family Tree Intact Through Kinship Care.” National Adoption

Information Clearinghouse. 1999.

2. Ibid.

3. Child Welfare League of America (Американская лига защиты детства), 1999.

4. Thornton, Jesse, “Permanency Planning for Children in Kinship Foster Homes,” Child Welfare, VLXXn5, сентябрь-октябрь 1991 г., стр. 593-601.

5. “Keeping the Family Tree Intact Through Kinship Care.” National Adoption Information Clearinghouse. 1999.

6. Ibid.

7. Beth Brindo, Bellefaire Jewish Children’s Bureau, личное собеседование, 23 июля 1999г. 8. Ibid.

 

Глава 12

Открытие закрытого усыновления детям школьного возраста: вопросы, чаще всего задаваемые усыновителями

 

Маша снова села писать письмо – третий раз за неделю. Проблема заключалась в том, что она не знала, чтo именно и как написать. Это было письмо биологической матери ее одиннадцатилетнего сына, которая она собиралась отправить через агентство по усыновлению.

 

Джереми стал частью семьи Маши и Дэйла, когда ему было всего два дня от роду. Усыновление было типичным для того времени. Оно было закрытым. Полностью конфиденциальным. Никакой информации. Никаких контактов.

 

Но в последние шесть месяцев Джереми все чаще говорил о том, что хочет больше узнать о своей биологической матери. А два месяца тому назад он впервые заявил, что хочет с ней встретиться.

 

Если в жизни ребенка возникает необходимость открыть закрытое усыновление, нужно сначала решить несколько проблем. Ниже обсуждаются вопросы, которые чаще всего задают усыновители, рассматривающие возможность открытия закрытого усыновления.

 

Date: 2016-05-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию