Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не думайте, что достаточно рассказывать ребенку историю его усыновления лишь время от времени





История усыновления ребенка может стать для него любимой «сказкой» перед сном, но не следует думать, что можно перестать ее рассказывать, даже после того, как ребенок выучит ее наизусть. Не забывайте о том, что восприятие ребенком обстоятельств усыновления, биологических родителей и даже самого себя меняется по мере того, как он взрослеет, а его мыслительные процессы развиваются и усложняются.

 

Рассказывайте ребенку историю его усыновления в позитивном, но реалистичном ключе.

В своих рассказах усыновители не должны представлять биологических родителей ребенка в исключительно позитивном или исключительно негативном свете. И позитивные, и негативные аспекты играют важную роль в понимании ребенком причин, по которым он был вынужден расстаться с биологическими родителями. Рассказывая об усыновлении, усыновители должны избегать чрезмерного и неоправданного оптимизма. Допустим, они объясняют появление ребенка в своей семье примерно так: «Твои биологические родители любили тебя так сильно, что позволили нам тебя усыновить». Из этого следует, то чем сильнее усыновители будут демонстрировать ребенку любовь, тем больше у него будет оснований опасаться, что они сделают то же самое! Многие из тех, кто вырос в семьях усыновителей, вспоминают, насколько неловко они себя чувствовали, в очередной раз выслушивая сказочку об «избранном ребенке»: «Мы сами тебя выбрали, и нам очень повезло – остальным родителям пришлось довольствоваться теми, кто остался после тебя». Дети, которых пичкают такими историями, живут с грузом огромной ответственности – ведь они – «избранные» и должны оправдать возложенные на них надежды! Более того, у них есть все основания опасаться, что если они этого не сделают, их могут «вернуть обратно».

 

Date: 2016-05-25; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию