Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход от тяжелых разговоров с ребенком





Когда взрослые говорят с детьми об обстоятельствах их усыновления, дети часто начинают задавать «неудобные» вопросы, плакать, беспокоиться о своих братьях, сестрах и биологических родителях или выражать печаль, гнев или смятение. Иногда усыновители предпочитают обойти эти трудности, замалчивая информацию о причинах усыновления и о происхождении усыновленных детей. При этом они думают примерно так: «Если ребенок не будет думать об этом, он сможет все забыть».

 

Усыновители должны понять, что об усыновлении и о своих биологических семьях дети думают часто, иногда непрестанно. Результаты многих исследований указывают на необычайно широкую

распространенность расстройств внимания среди усыновленных детей. По данным некоторых из них, до трети усыновленных детей страдают расстройством внимания, которое в некоторых случаях сопровождается гиперкинетическим расстройством. Вряд ли можно предположить, что все эти дети имеют неврологические проблемы, вызванные воздействием наркотиков, алкоголя или других стресс-факторов, которому они подверглись во время внутриутробного периода развития. Скорее, большинство этих детей настолько заняты переживанием утрат, с которыми им пришлось столкнуться (и попытками предотвратить будущие утраты), что им тяжело сосредоточиться на том, что их окружает. Уходя от разговора о том, что больше всего волнует ребенка, усыновители лишают его и себя прекрасной возможности повлиять на самооценку ребенка, помочь ему в формировании привязанности к усыновительной семье и научить его эффективным методам общения, которыми он мог бы пользоваться на протяжении всей жизни.

Усыновители иногда ошибочно полагают, что ребенок не думает об усыновлении, потому что он никогда не поднимает эту тему. Между тем, при наличии поддержки со стороны участников групп взаимопомощи или опытных специалистов по поддержке усыновительных семей дети часто говорят, что не могут думать ни о чем, кроме усыновления, причем как раз потому, что в семье об этом никогда не говорят.

 

Когда у Жермена (11 лет) спросили, думает ли он о своей биологической матери, он ответил: «Я думаю о ней прямо сейчас. Я думаю о ней каждую минуту». Удивлению его усыновителей не было предела – ведь Жермен никогда о ней не спрашивал!

 

Усыновители Грега (18 лет), попавшего в больницу после попытки самоубийства, были просто шокированы, когда его девушка сказала им: «Грег все время плачет, вспоминая свою биологическую семью». Юноша был усыновлен в грудном возрасте и неоднократно заверял усыновителей, что никогда не думает о своем усыновлении.

 

Некоторые усыновители думают, что должны честно отвечать ребенку на вопросы об усыновлении, если он их задает, но не должны поднимать эту тему самостоятельно. При таком подходе честный разговор об усыновлении может вообще не состояться. Дети редко заговаривают об этом сами. Они считают, что, сохраняя чувства к своим биологическим родителям, они «предают» усыновителей. Бывает и так, что по реакции усыновителей на вопросы об усыновлении дети понимают, что эта тема вызывает у них стеснение и неловкость, а потому ее следует избегать в будущем.

 

Date: 2016-05-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию