Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нереалистичные фантазии





Не зная правду о своем усыновлении и о предшествовавших ему событиях, ребенок иногда предается нереалистичным фантазиям о своих биологических родителях, бывших замещающих родителях и своей новой семье. Иногда в фантазиях ребенка фигурируют «идеальные» биологические родители, которые выглядят, как кинозвезды, никогда не ругают детей за разбросанную по полу одежду и не заставляют есть невкусную кашу. Бывает и так, что биологические родители видятся ребенку в крайне негативном свете, и он представляет себе, что они были наркоманами или насильниками, страдали психическими заболеваниями, были бездомными и т.п. Нередко случается, что усыновленные дети «мечутся» между положительными и отрицательными фантазиями, едва ли не каждую неделю меняя свое мнение о себе и о своем прошлом.

 


 

Кате было только пять лет, когда она попала в замещающую семью. Незадолго до этого ее биологический отец бесследно исчез, а биологическая мать проводила значительную часть жизни в тюрьме. Когда Кате исполнилось шесть лет, ее биологическую мать осудили на длительный срок за убийство, которое она совершила во время ограбления в поисках денег на приобретение наркотиков. На этот раз ей предстояло провести в тюрьме много-много лет. Замещающие родители Кати удочерили ее.

 

Учитывая, что в момент удочерения Катя была еще совсем маленькой девочкой, усыновители так и не рассказали ей всю правду. Они всегда говорили ей, что мать просто не смогла о ней заботиться.

 

Однажды, когда Кате было уже десять лет, она занималась раскрашиванием рисунка, на котором был изображен прекрасный утопающий в зелени дом. Когда усыновительница спросила, чей это дом, Катя ответила: «Это дом моей родной мамы. Когда я вырасту, я поеду ее навестить. Я знаю, что она там живет».

Сюзанна, усыновительница Кати, поняла, что напрасно пренебрегла рассказом о некоторых важных фактах из прошлого девочки. Как следствие, ее дочь пыталась найти хоть какую-то информацию, но находила только фантазии.

 

Если дети не имеют возможности обсуждать свою жизненную ситуацию по мере повышения их уровня понимания вопросов, связанных с усыновлением, они иногда начинают надеяться или бояться, что биологические родители вновь появятся в их жизни и «украдут» их из семьи усыновителей. В это время их фантазии часто вращаются вокруг страха перед воссоединением с биологической семьей или надежды на такое воссоединение. Если ребенок отказывается спать с закрытыми окнами, он, скорее всего, надеется на воссоединение. Если он отказывается спать с открытыми окнами, он, возможно, боится, что его «похитят».

 

Date: 2016-05-25; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию