Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения дипломной работы





3.5.1 Для организации вьшолнения дипломных работ выпускающие ка­федры на основе настоящего стандарта должны разрабатывать и обеспечивать студентов методическими указаниями по подготовке и защите дипломных ра­бот по конкретным специальностям и специализациям.

3.5.2 Процесс выполнения дипломной работы включает несколько основ­ных этапов:

 

- выбор методики исследования и работы над литературными источниками;

- изучение литературных источников и нормативных правовых актов, со­ставление библиографии, анализ и обобщение материалов, разработка первой главы;

- сбор, систематизация и анализ фактических данных на предприятии (ор­ганизации, учреждении), на материалах которого выполняется дипломная рабо­та; разработка второй главы;

- обоснование конкретных разработок и предложений по решению про­блемы, являющейся предметом исследования в дипломной работе; разработка третьей главы;

- разработка введения, заключения и других структурных элементов ди­пломной работы; оформление и брошюровка;

- подготовка к защите: представление на отзыв руководителю закончен­ной работы, предварительная защита, получение рецензии, написание текста выступления для защиты, отбор и оформление иллюстративного материала (презентации), выносимого на защиту.

3.5.3 Успешное выполнение дипломной работы предполагает обстоятель­
ное и творческое изучение студентом литературных источников и нормативных

10 16


СТП 20-04-2008

документов (законов, инструкций, постановлений, положений, указаний, стан­дартов), действующей практики по проблеме дипломного исследования.

3.5.4 Подбор литературных источников студенту целесообразно произво­
дить самостоятельно. При подборе литературы следует обращаться к предмет­
ным каталогам, в том числе электронным и библиографическим справочникам,
специальным каталогам рефератов, диссертаций, периодической печати. Для
актуализации содержания дипломной работы необходимо использовать литера­
турные источники, изданные за последние 3—5 лет. В порядке исключения по
согласованию с руководителем дипломной работы могут использоваться ранее
изданные литературные источники.

Список литературы должен быть согласован с руководителем дипломной работы.

3.5.5 Изучая литературу и другие материалы по теме исследования, сту­дент делает выписки необходимой для дипломной работы информации на от­дельных листах или карточках, файлах. При этом целесообразно фиксировать, из какого источника взят материал и в какой части дипломной работы его сле­дует использовать.

3.5.6 При изучении и конспектировании литературы следует проводить отбор и группировку полученных из литературных источников сведений. Это необходимо для того, чтобы в процессе последующей работы над темой иссле­дования было легко анализировать и сопоставлять различные точки зрения ав­торов по дискуссионным вопросам и формировать свое отношение к ним.

3.5.7 Важным этапом самостоятельной работы по выполнению дипломно­го исследования является сбор, обработка, систематизация и анализ фактиче­ского материала. Сбор фактического материала производится студентами, как правило, во время преддипломной практики. Для сбора фактического материа­ла руководитель дипломной работы выдает студенту индивидуальное задание, которое отражается в дневнике прохождения практики.

3.5.8 Во время прохождения преддипломной практики студент по согла­сованию с руководителем дипломной работы обосновывает содержание исход­ных данных, систему аналитических показателей, продолжительность анализи­руемого периода (как правило, 3—5 лет), методы анализа и предполагаемые эксперименты, которые будут проведены в процессе выполнения дипломной работы. Собранный фактический материал оценивается с точки зрения его досто­верности, надежности и точности, систематизируется, анализируется и оформ­ляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем и т.п.

3.5.9 Для обоснования проектов, предложений, мероприятий, направлен­ных на решение выявленных в процессе анализа проблем, студент по литера­турным источникам изучает мировой опыт в исследуемой области и доказывает на основе экономических расчетов возможность использования его в организа­ции, по материалам которой выполняется дипломная работа.




СТП 20-04-2008

3.6 Организация защиты дипломной работы

3.6.1 Законченная дипломная работа, подписанная студентом и консуль­тантом отдельных разделов (при его наличии), представляется руководителю не позднее чем за 30 дней до утвержденной даты ее защиты.

3.6.2 Руководитель составляет отзыв о дипломной работе, в котором от­мечает:

 

- актуальность темы;

- степень решения поставленных задач;

- степень самостоятельности и инициативности студента;

- умение студента пользоваться специальной литературой и самостоя­тельно излагать материал;

- знание студентом нормативных правовых документов, регламентирую­щих объект и предмет исследования;

- способность студента к исследовательской работе;

- возможность использования полученных результатов на практике и в учебном процессе;

- степень профессиональной подготовленности выпускника, а именно
способность анализировать экономические процессы и явления, решать произ­
водственные задачи, принимать управленческие решения, работать по избран­
ной специальности;

- возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

3.6.3 Дипломная работа с отзывом и подписью руководителя представля­ется на предварительную защиту. Предварительную защиту осуществляет спе­циально созданная выпускающей кафедрой рабочая комиссия. В состав комис­сии включаются преподаватели, имеющие ученую степень и звание. В процессе предварительной защиты комиссия заслушивает студента, определяет соответ­ствие работы избранной специальности и специализации, заданию и предъяв­ляемым требованиям, а также выявляет готовность студента к защите.

3.6.4 В ходе предварительной защиты осуществляется нормоконтроль.

3.6.4.1 Целью нормоконтроля является определение соответствия оформ­
ления студенческих работ и магистерских диссертаций требованиям стандартов
университета, а также методическим рекомендациям выпускающих кафедр.
При наличии противоречий приоритет остается за стандартами университета.

При наличии грубых нарушений требований, установленных нормативно-методическими документами университета, работа возвращается автору на до­работку.

3.6.4.2 Нормоконтроль работ проводится наиболее опытными, подготов­
ленными преподавателями вьтускающих кафедр, назначенными заведующим
кафедрой.

Подпись нормоконтролера на титульном листе работы свидетельствует об окончании нормоконтроля и возможности допуска работы к защите.

12 18


СТП 20-04-2008

3.6.5 При выявлении несоответствий дипломной работы предъявляемым к ней требованиям дипломная работа подлежит доработке. После доработки сту­дент представляет дипломную работу на предварительную защиту повторно в установленный комиссией срок.

3.6.6 Дипломная работа, прошедшая предварительную защиту, представ­ляется студентом заведующему выпускающей кафедрой не позднее чем за 15 дней до дня ее защиты. Заведующий кафедрой решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломной работы. Допуск к защите дипломной ра­боты заведующий кафедрой подтверждает подписью на титульном листе. До­пущенная к защите дипломная работа направляется заведующим кафедрой на рецензию.

3.6.7 В случае отрицательного мнения комиссии о готовности дипломной работы вопрос о возможности допуска студента к ее защите рассматривается на заседании кафедры. Если заведующий кафедрой на основании выводов рабочей комиссии не считает возможным допускать дипломную работу к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя ди­пломной работы. При отрицательном заключении протокол заседания кафедры через декана факультета представляется на утверждение ректору, после чего студент информируется о недопуске к защите дипломной работы. При отрица­тельном заключении кафедры дипломная работа подлежит доработке и может быть представлена к защите не ранее чем в следующем учебном году.

3.6.8 Для защиты дипломной работы в ГЭК студент готовит текст высту­пления и презентацию.

3.6.9 В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить:

 

- актуальность темы;

- краткую характеристику организации, на материалах которой выполне­на дипломная работа;

- теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа;

- результаты проведенного анализа по изучаемой проблеме;

- конкретные рекомендации по решению поставленной в дипломной ра­боте проблемы с обоснованием возможности их реализации;

- перечень положений работы, которые являются предметом защиты;

- экономический, экологический и социальный эффекты от внедрения
разработанных предложений.

3.6.10 С согласия ГЭК студент может защищать дипломную работу на
иностранном языке.




СТП 20-04-2008

3.7 Рецензирование дипломной работы

3.7.1 Рецензирование дипломной работы осуществляется, как правило, внешним рецензентом. Внешними рецензентами могут быть специалисты орга­низации (предприятия, учреждения), по материалам которой выполнена ди­пломная работа, сотрудники других высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, органов государственного управления и дру­гих учреждений. Рецензенты должны занимать должность или иметь высшее образование по специальности, по которой защищается дипломная работа. В порядке исключения допускается рецензирование сотрудниками университе­та, не работающими на кафедре, по которой выполняется дипломная работа.

3.7.2 Состав рецензентов утверждается деканом факультета по представ­лению заведующего кафедрой не позднее одного месяца до защиты дипломной работы. Рецензенту для ознакомления с работой и подготовки рецензии отво­дится до 10 дней.

3.7.3 В рецензии на дипломную работу должны быть отмечены:

 

- актуальность темы;

- соответствие содержания дипломной работы заданию;

- логичность изложения материала;

- наличие и полнота критического обзора литературных источников;

- знание дипломником нормативных правовых актов;

- полнота описания методики расчета или проведенных исследований, из­ложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных резуль­татов;

- оценка достоверности исходных данных, проведенных расчетов и полу­ченных результатов;

- аргументированность выводов;

- практическая значимость и возможность использования полученных ре­зультатов;

- недостатки и слабые стороны работы;

- замечания по оформлению и стилю изложения материала;

- оценка работы по десятибалльной шкале.

 

3.7.4 Рецензия на дипломную работу подписывается рецензентом с под­робным указанием места работы, занимаемой должности, ученой степени и звания (при наличии). Подпись внешнего рецензента, не являющегося сотруд­ником университета, заверяется в организации по месту его работы в уста­новленном порядке. Подпись рецензента — сотрудника университета — не за­веряется.

3.7.5 За 2—3 дня до защиты дипломной работы студент должен ознако­миться с содержанием рецензии и подготовить ответы на замечания рецензента.




СТП 20-04-2008

Ответы студента на замечания рецензента заслушиваются на заседании ГЭК во время защиты дипломной работы.

3.7.6 Внедрение или принятие к внедрению результатов дипломной рабо­ты на предприятии, по материалам которого она выполнена, подтверждается справкой или актом о внедрении результатов дипломного исследования (при­ложение К).

Date: 2016-05-14; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию