Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикризисная инвестиционная политика





Для обеспечения успеха антикризисной инвестиционной политики необходимо обеспечить связь между стратегическими и тактическими решениями в области инвестиций на всех уровнях. Основной целью антикризисной инвестиционной стратегии государства является оптимизация структуры экономики, что способствует формированию благоприятной инвестиционной среды. Тактические инвестиционные решения нацелены на поддержание эффективной деятельности экономических субъектов, осуществление государственной финансовой поддержки неплатежеспособных предприятий для восстановления их платежеспособности или финансирования реорганизационных мероприятий.

Реализация государственной антикризисной стратегии опирается на ряд предпосылок, к которым относятся:

- политическая и социально-экономическая стабильность в обществе;

- наличие законодательной базы для развития инвестиционного процесса, в том числе совершенствование налогового законодательства;

- рост реальных налоговых поступлений в бюджет;

- устойчивость национальной валюты;

- снижение темпов инфляции и др.

Под инвестиционной политикой строительного предприятия понимается система мероприятий по отбору приоритетных инвестиционных проектов, привлечению и эффективному использованию ресурсов для их реализации.

Использование бюджетов всех уровней для финансирования инвестиционных программ является весьма проблематичным. В последние годы видна устойчивая тенденция снижения инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств. Особенно заметным является снижение финансирования капитальных вложений за счет средств федерального бюджета.

Реальное накопление собственных ресурсов строительного предприятий порой бывает проблематично. Одной из главных причин этого является уровень инфляции, который обусловливает обесценивание амортизационных фондов и оборотных средств предприятий. Некоторые предприятия находятся в ситуации, когда не хватает финансовых ресурсов даже на поддержание объемов производства, а тем более на техническое перевооружение или увеличение выпуска продукции. В свою очередь, падение производства приводит к уменьшению прибыли, необходимой для накопления инвестиционных ресурсов.

Для строительных предприятий характерны высокие издержки и низкая рентабельность производства, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что приводит к сокращению реальной базы для накопления и инвестиций. Потребность несостоятельных строительных предприятий в инвестициях обычно многократно превышает те средства, которые они имеют. Здесь возникают две ключевые задачи: мобилизация и запуск в дело максимума ресурсов на цели производительных инвестиций и выявления системы приоритетов, по которой инвестиционные расходы должны ранжироваться.

Главными источниками капиталовложений в антикризисной инвестиционной политике предприятий становятся амортизационные фонды, часть прибыли и кредиты. Для того чтобы направить больше прибыли на инвестиционные цели, обычно приходится максимально оптимизировать действия в области налогообложения.

В управлении инвестиционным процессом должны быть четко определены цели инвестирования и выбраны объекты инвестирования в соответствии с обозначенными приоритетами. В условиях кризиса в инвестиционной сфере особую значимость приобретает такой принцип финансирования, как получение максимального эффекта при минимуме затрат.

Антикризисная инвестиционная политика строительного предприятия непосредственно связана с реализацией выбранной стратегической цели и стратегический финансовый менеджмент обоснованно предполагает:

- финансовую оценку проектов вложения капитала;

- отбор критериев принятия инвестиционных решений;

- выбор оптимального варианта вложения капитала;

- определение источников финансирования.

Возможность привлечения различных финансовых ресурсов обусловлена в первую очередь оборачиваемостью капитала и соответствующей нормой прибыли. Для инвестора важное значение имеют: максимальная величина вложений, скорость возврата капитала и размер кумулятивного дохода на последний год действия вложений. Доходность заемного капитала должна обеспечивать обслуживание долга и приносить определенную прибыль предприятию. Чтобы сохранить свою кредитоспособность и удержаться на рынке, многие фирмы временно вынуждены ориентироваться не на рост производства, а на получение чисто финансовой прибыли.

С точки зрения оценки инвестиционной привлекательности строительного предприятия его финансовое состояние представляет собой комплексное понятие, характеристики которого основываются на оценке степени эффективности размещения средств, устойчивости платежеспособности, наличия достаточной финансовой базы, обеспеченности собственными оборотными средствами и других показателей. Важное значение для принятия инвестиционных решений приобретают прогноз тенденций в финансовом состоянии строительного предприятия и выявление основных направлений его изменения.

Особую проблему представляют собой выбор и обоснование критериев для оценки полученных фактических показателей финансового состояния, с которыми можно сравнить финансовые коэффициенты конкретного предприятия. Для сопоставления рекомендуется использовать либо показатели лучших в строительной отрасли предприятий, либо среднеотраслевые значения финансовых коэффициентов. Знание среднеотраслевых значений соответствующих показателей позволяет получить по каждой группе финансовых коэффициентов оценку того, в какую категорию попадает данное предприятие. При отсутствии таких ориентиров в оценках финансовых коэффициентов остается возможность проследить их динамику за ряд периодов и охарактеризовать тенденцию их изменения.

Безусловный интерес для инвестора представляет анализ номенклатуры выпускаемой продукции с точки зрения соотношения постоянных и переменных затрат в структуре ее себестоимости. Предприятия с высокой долей постоянных затрат в общей сумме издержек производства весьма чувствительны к любым изменениям объема продаж. Особое внимание должно быть обращено на наличие таких позиций в отчетах предприятия, как «убытки», а также «кредиты и займы, не погашенные в срок», просроченная кредиторская и дебиторская задолженность.

Среди российских финансовых менеджеров в последнее время становится популярной оценка имущества предприятия, бизнеса с целью определения инвестиционной привлекательности предприятия. Так, при уменьшении стоимости основных средств автоматически уменьшаются и амортизационные отчисления, что ведет к увеличению прибыли предприятия. Таким образом, получается, что налог на имущество снижается, а налогооблагаемая прибыль и налог на нее увеличиваются. В этом случае финансовому менеджеру нужно оценить, какое соотношение этих двух налогов наиболее выгодно для предприятия.

При дефиците финансовых ресурсов руководство предприятия часто привлекает заемный или увеличивает собственный капитал. В первом случае оно заинтересовано в том, чтобы продемонстрировать кредитору высокую стоимость собственного капитала как гарантию возврата кредита. Во втором случае необходимо осмыслить ситуацию с точки зрения потенциального акционера, для которого важно, какую прибыль давало предприятие на протяжении некоторого временило покупки акций. Поэтому в процессе оценки следует ориентироваться на нижний предел стоимости основных средств. При повышении стоимости основных средств, а значит, и собственного капитала улучшаются показатели ликвидности и финансовой устойчивости, но одновременно снижается рентабельность предприятия, И, наоборот, при снижении стоимости основных средств рентабельность улучшается, а ликвидность ухудшается.

Инвестиционная привлекательность российских предприятий сегодня явно невысокая. Среди причин этого: недостаточно проработанная стратегия, отсутствие ясности и прозрачности структуры предприятия и др.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию