Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл строительного предприятия





В развитии любого строительного предприятия просматриваются определенные закономерности, которые могут отличаться скоростью протекания и амплитудой уровня развития. Это можно проследить по классической схеме жизненного цикла предприятия (рис. 2.1).

 

 


Рис. 2.1. Жизненный цикл строительного предприятия:

а — динамика потребности в финансировании преуспевающего предприятия; б – три примера жизненного цикла; в — стадии жизненного цикла; А, Б, В — жизнен­ные циклы; Т — временной лаг; I — стадия зарождения; II — стадия развитии III — стадия бурного роста; IV — стадия стабильного развития; V — стадия появления тенденции спада; VI — стадия активного спада; VII — стадия банк­ротства; VIII — стадия ликвидации деятельности

 

 

В жизненном цикле можно выделить следующие традиционные стадии: I — зарождение, II — развитие, III — бурный рост, IV — стабильное развитие; V — появление тенденции спада; VI — активный спад; VII - банкротство; VIII — ликвидация деятельности. Однако ликвидация деятельности строительного предприятия не всегда совпадает с моментом ликвидации самого предприятия. Так, на рис. 2.1 между жизненными циклами Б и В существует временной лаг Т, т. е. предприятие, исчерпав все свои резервы в период функционирования в цикле Б, может продлить свою жизнь в цикле В лишь при условии сторонних финансовых инъекций, а в период Т оно претерпевает кризис.

Однако существует и другой путь. Последствия кризиса можно сгладить, если вовремя переориентировать направление деятельности строительного предприятия. Это означает необходимость выделения финансовых средств из прибыли, получаемой от успешной сферы деятельности в период стабильного развития предприятия. Такие средства целесообразно использовать на маркетинговые исследования и перепрофилирование бизнес-направлений в будущем. При этом стадия развития нового вида деятельности должна совпасть по времени со стадией появления тенденции спада в результатах основной деятельности. В данном случае скачок в развитии предприятия в переходный период будет сглажен, так как влияние негативной тенденции на жизнедеятельность предприятия будет ослаблено наложением позитивной тенденции в развитии нового вида деятельности. Таким образом, жизненный цикл строительного предприятия может быть продлен.

Рассмотрим функционирование строительного предприятия при его нахождении на различных этапах жизненного цикла с точки зрения движения финансов предприятия, т.е. охарактеризуем его состоятельность и жизнеспособность на различных этапах своего развития для определения момента возникновения кризиса.

Фаза зарождения или создания предприятия характеризуется большим расходом всех ресурсов, причем результаты деятельности предприятия на этой стадии не окупают вложенные средства, т.е. предприятие работает себе в убыток. На этом этапе новое предприятие какое-то время, как правило, не ведет хозяйственно-производственной деятельности, но несет определенные убытки, связанные непосредственно с созданием и регистрацией нового предприятия, приобретением зданий и помещений, закупкой оборудования, сырья и материалов, привлечением трудовых ресурсов. Позже, на этом же этапе, предприятие начинает производственную деятельность, однако та еще не приносит прибыли.

Таким образом, основной характеристикой этого этапа развития является бесприбыльная, убыточная работа строительного предприятия. Важно, чтобы на первой фазе жизненного цикла предприятию хватило ресурсов для перехода в следующую. Далее предприятие достигает точки безубыточности (на графике кривой жизненного цикла эта точка является точкой пересечения указанной кривой с осью абсцисс).

В фазе развития или становления предприятие проходит критическую точку (начало безубыточной деятельности), когда стоимость всех использованных ранее ресурсов и доходы предприятия сравнялись. На этой стадии предприятие еще не приносит прибыли, но уже не работает себе в убыток. Начинается формирование стратегического потенциала.

Таким образом, фаза II жизненного цикла развития предприятия характеризуется переходом к безубыточной деятельности, получением первой прибыли, размер которой начинает расти все возрастающими темпами. Предприятие попадает на следующую стадию своего развития — этап роста. Его можно подразделить на этапы ускорения роста и замедления роста,

III, IV – соответственно фазы ускорения и замедления роста предприятия. Первая из них характеризуется достаточно интенсивным ростом активности предприятия, отсутствием или малым числом конкурентов. Руководство предприятия наращивает производственный потенциал предприятия, увеличивает объем производства и, следовательно, объем реализации. Ограничение роста на этом этапе определяется лишь ограничением ресурсов, как правило, материальных.

На этапе ускорения роста предприятие имеет больший резерв, больший потенциал роста; отсюда - развитие предприятия достаточно быстрыми темпами и, как следствие, быстрый рост объема прибыли, получаемой предприятием на этом этапе. За относительно короткий срок доходы предприятия резко возрастают. На этапе замедления роста темпы прироста доходов падают, но, тем не менее, рост доходов наблюдается. Возможности предприятия подходят к своему пределу, темпы развития замедляются, темпы роста прибыли падают, хотя рост прибыли наблюдается.

V фаза — фаза зрелости и, одновременно, появления тенденции спада. Предприятие достигает вершины успеха, пика доходов. Общее состояние предприятия стабилизируется, прекращается расширение производства. Задача любого управляющего на этом этапе — максимальное увеличение его продолжительности. Об этом необходимо позаботиться заранее, так как вслед за фазой устойчивости, как правило, наступает фаза спада. Резервы роста и производственный потенциал строительного предприятия использованы практически полностью, и предприятие легко «скатывается» на стадию спада.

Фаза спада характеризуется резким снижением объема получаемой прибыли, спадом деловой активности строительных предприятий. Фаза наступает главным образом за счет агрессивной политики соперничающих предприятий, а также за счет усиливающегося старения ресурсов предприятия. Это относится как к материальным, так и к кадровым, информационным, организационным ресурсам. Предприятие испытывает интенсивное ослабление потенциала, вследствие чего внешние факторы приобретают большое значение.

На этом этапе ухудшаются практически все финансовые показатели деятельности строительного предприятия, нарушается структура баланса. Предприятие «заболевает» и переходит в последние фазы существования — фазы «умирания».

VII и VIII— фазы «умирания»— предприятие начинает нести прямые убытки от своей деятельности. В этой фазе обычно начинают процедуру несостоятельности (банкротства), как правило, дело о банкротстве заканчивается объявлением предприятия-должника банкротом, конкурсным производством и ликвидацией предприятия.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию