Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Диагностика кризисного состояния





строительного предприятия …………………………………………………..52

3.1. Финансовое состояние предприятия

как предмет диагностики………………………..................................................52

3.2. Анализ структуры баланса строительного предприятия…………………53

3.3. Анализ возможности восстановления

платёжеспособности предприятия……………………………………………...55

3.4. Общая оценка изменения отдельных статей баланса…………………….57

3.5. Анализ финансовой устойчивости строительного предприятия………...61

3.6. Оценка показателей деловой активности………………………………….63

3.7. Проблемы критериальной оценки неплатёжеспособности………………64

3.8. Возможность прогнозирования несостоятельности (банкротства)……...65

Контрольные вопросы…………………………………………………………...67

Раздел 4. Разработка плана финансового оздоровления

строительного предприятия …………………………………………………..69

4.1. Основные положения разработки плана финансового оздоровления…...69

4.2. Финансовое оздоровление предприятия на различных этапах

антикризисного управления…………………………………………………….70

4.3. Структура и содержание плана финансового оздоровления……………..73

4.4. Общая схема и матрица финансового оздоровления……………………..76

4.5. Мероприятия финансового оздоровления………………………………...78

4.6. Макетинговый план…………………………………………………………79

4.7. План производства………………………………………………………….83

4.8. Реструктуризация строительного предприятия…………………………...84

4.9. Финансовый план…………………………………………………………...88

4.10. График погашения задолженности……………………………………….96

4.11. Источники финансирования в условиях ограниченности ресурсов……97

4.12. Программа реализации плана финансового оздоровления……………101

Контрольные вопросы………………………………………………………….104

Раздел 5. Вывод строительного предприятия из кризиса ……………….105

5.1. Государственное регулирование отношений

несостоятельности (банкротства) предприятий……………………………...105

5.2. Разработка стратегии вывода

неплатёжеспособного предприятия из кризиса………………………………112

5.3. Антикризисная инвестиционная политика………………………………118

5.4. Антикризисный маркетинг………………………………………………..121

5.5. Инновационная политика антикризисного управления………………...126

5.5.1. Условия формирования инновационного потенциала

предприятия……………………………………………………………...126

5.5.2. Инновационная стратегия и тактика

условиях кризиса………………………………………………………..132

5.6. Риски в антикризисном управлении……………………………………...136

5.6.1. Классификация рисков

в антикризисном менеджменте…………………………………............136

5.6.2. Антикризисное управление риском……………………………...142

Контрольные вопросы………………………………………………………….145

Библиографический список …………………………………………………147

ВВЕДЕНИЕ

Управление как вид деятельности отражает направленное воздействие руководства экономического субъекта на хозяйственные и иные процессы в целях увеличения прибыли и обеспечения на этой основе экономического и социального развития коллектива организации (предприятия). По содержанию объектов управления существуют различные его виды: управление персоналом, управление производством, управление финансами, инвестициями и др. Каждый из перечисленных видов сосредоточен на каком-нибудь одном аспекте деятельности субъекта.

Объектом антикризисного управления являются одновременно все элементы деятельности экономического субъекта: средства производства, рабочая сила, организация производства, организация труда и управления, финансы, инвестиции и др. Антикризисное управление следует рассматривать во всём комплексе его проблем, связанных с государством, экономикой, производством, организацией и человеческим фактором.

В качестве предмета антикризисного управления выступает не развитие объекта управления в целом, а диагностика, предупреждение¸ нейтрализация и преодоление кризисных явлений и их причин. Антикризисное управление как тип управления, способного предвидеть и предварять кризисы, смягчать их течение, устранять отрицательные последствия и превращать их в позитивные изменения, является важнейшим фактором современного развития менеджмента экономики.

Фундаментальные принципы антикризисного управления универсальны и применимы в различных сферах деятельности. Выбранная стратегия антикризисного управления далее реализуется в тактических действиях, когда на макроуровне происходит специализация технологии антикризисного управления в условиях конкретного строительного предприятия.

Антикризисное управление строительным предприятием – это система управления, которая имеет комплексный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции предприятия при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.

Основными задачами антикризисного управления являются:

· предварительная диагностика причин возникновения кризисных ситуаций;

· анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ предприятия для выбора стратегии развития;

· бизнес-планирование повышение конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия;

· разработка мероприятий финансового оздоровления;

· реализация программ антикризисного управления и контроль за их проведением.

Практическое значение дисциплины и науки антикризисного управления состоит в следующем:

- оценка приоритетности проблем, возникающих в деятельности хозяйствующего субъекта,

- средство выживания в трудный период,

- снижение риска банкротства и ликвидации субъекта,

- координация деятельности предприятия в целом,

- мобилизация, рациональное использование ресурсов,

- преодоление неопределённости рыночной среды и др.

Антикризисное управление представляет собой не только определённую систему, в признаках, параметрах и показателях которой оно выражается. В антикризисном управлении, понимании его необходимости отражается характер и особенности профессионального сознания менеджера – это структура знаний, система ценностей, исследовательский потенциал, практический опыт, мироощущение, человеческий фактор поведения, перспективное мышление, непрерывное образование.

Представленные вводные положения являются основой структурирования и изложения материала учебного пособия, предлагаемого вниманию читателя. Раздел 1 посвящён рассмотрению первопричины введения антикризисного управления – кризисным ситуациям в экономике. Умение распознать экономический кризис является основной предпосылкой для своевременного реагирования и эффективной реализации технологии антикризисного управления. Определение факторов, обуславливающих возникновение кризисных ситуаций, позволяет далее диагностировать состояние предприятия, а понимание сущности банкротства – уточнить положение относительно банкротства и возможной ликвидации.

Во втором разделе представлено описание этапов или процедур банкротства и специфические особенности антикризисного управления на различных стадиях жизненного цикла строительных предприятий, что позволяет дать обоснование системе антикризисного управления. В этом же разделе рассмотрены причины несостоятельности строительных предприятий. Диагностике кризисного состояния посвящён раздел 3, в который входят аналитические параграфы по изучению и оценке баланса, финансовой устойчивости, деловой активности и возможности восстановления платёжеспособности предприятия.

Рассмотренные в упомянутых выше разделах положения позволяют перейти к разработке плана финансового оздоровления строительного предприятия, основы которой представлены в четвёртом разделе. Владение знаниями по структуре и содержанию плана оздоровления на различных этапах антикризисного управления представляет возможным разработку общего плана и его составляющих: мероприятий финансового оздоровления, маркетингового плана, плана производства, плана реструктуризации, финансового плана, графика погашения задолженности. В разделе 4 представлена информация об источниках финансирования в условиях ограниченности ресурсов и программе реализации плана финансового оздоровления.

Кроме финансового оздоровления система антикризисного управления должна комплексно решать ряд проблем от вопросов государственного участия до управления рисками в условиях конкретного предприятия, что обосновало формирование пятого раздела. Раздел отражает многогранность процессов вывода строительного предприятия из кризиса: государственное регулирование отношений несостоятельности (банкротства) предприятий, разработку стратегии вывода неплатёжеспособного предприятия из кризиса, антикризисную инвестиционную политику, антикризисный маркетинг, инновационную политику и управление рисками. Последний раздел логически завершает рассмотрение всего спектра вопросов антикризисного управления строительными предприятиями.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию