Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и объект экономического анализа





НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Понятие, предмет и объект экономического анализа

Стабильность предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора и аккумулирования информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему вырабатывать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.

Не менее значимым является то, что анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим предприятию для оценки финансового состояния организаций, с которыми оно вступает в экономические отношения.

По мнению Канке А.А., экономический анализ заключается в исследовании экономических процессов и явлений, обусловивших их факторов и причин, оценке производственно-хозяйственной деятельности, научном обосновании бизнес-планов и контроле за ходом их выполнения.

Экономический анализ, как всякая наука, имеет свой предмет. Под предметом любой науки понимается какая-то часть или сторона объективной действительности, которая изучается только этой наукой.

В учебной литературе имеются различные подходы к определению того, что является предметом экономического анализа. Остановимся на одном из них.

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы организаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

Из этого определения следует выделить три момента:

Во-первых, экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами и производственно-финансовыми результатами деятельности предприятий. В процессе анализа экономика предприятий изучается в динамике и статике. Динамика предполагает изучение показателей во времени, а в статике рассматривают и оценивают показатели одного периода.

Во-вторых, экономический анализ изучает влияние на хозяйственные процессы и конечные результаты объективных и субъективных факторов. Объективные факторы воздействуют на хозяйственную деятельность предприятия через изменение цен, тарифов, ставок. Субъективные факторы связаны с конкретной деятельностью человека: правильная организация производства, умелое руководство и т.п.

В-третьих, экономический анализ изучает хозяйственные процессы и конечные результаты, нашедшие отражение в системе экономической информации. Эта система включает всю совокупность информации об изучаемом объекте.

Объектами анализа могут быть вся финансово-хозяйственная деятельность предприятия или только некоторые ее стороны, отдельные хозяйственные процессы.

В условиях рыночной экономики роль экономического анализа в управлении и повышении эффективности хозяйствования резко возрастает. Анализ обеспечивает количественную и качественную оценку изменений, происходящих в управляемом объекте. В результате выбираются оптимальные управленческие решения, направленные на устранение негативных моментов в деятельности предприятия и закрепление позитивных, раскрываются неиспользованные или дополнительно возникшие внутренние резервы.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию