Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Северный (Арктический) федеральный университет





Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова»

Филиал в г. Коряжме Архангельской области

 

кафедра педагогики и психологии

Нурлигаянова О.Б.

Методические рекомендации

По написанию выпускных квалификационных работ

По психологии

 

 

Учебно-методические рекомендации

 

г. Коряжма


Печатается по решению редакционно-издательской комиссии Филиала «С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова» в г. Коряжме Архангельской области

Автор-составитель: Нурлигаянова О.Б., кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Филиала С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова в г. Коряжме

 

Рецензент: Быстов А.Н., доктор психологических наук, зам. директора по научной работе С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова в г. Коряжме

 

 

В работе сформулированы основные требования к написанию выпускной квалификационной работы. Даны примеры написания отдельных структурных элементов ВКР: титульный лист; реферат; оглавление; нормативные ссылки; определения, обозначения, сокращения; введение; заключение. Рассмотрена особенность изучения литературы по выбранной проблеме, отражена логика анализа психолого-педагогической литературы, предложен алгоритм сбора эмпирических данных, приведен пример качественного и количественного анализа эмпирических данных. Представлены правила оформления выпускной квалификационной работы.

Методические рекомендации составлены на основе Приказа №56 от 28.01.13 Об утверждении и введении в действие стандарта организации СТО «Общие требования к оформлению и изложению документов учебной деятельности обучающихся», Приказа №1256 от 20.12.13 О внесении изменнений и дополнений в СТО 89-03.5-2013 «Общие требования к оформлению и изложению документов учебной деятельности обучающихся».

Методические рекомендации предназначены студентам выпускных курсов по специальности «Педагогика и психология» 050706.65. и направлению «Психолого-педагогическое образование» 050400.62.

 

 

© Филиал «С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова» в г. Коряжме, 2015


Пояснительная записка

 

Подготовка выпускных квалификационных работ (ВКР) – важная форма учебной и научной работы студентов. ВКР – это форма самостоятельной учебной деятельности студентов, направленные на:

- углубление и совершенствование психологических и педагогических знаний по отдельным темам;

- обучение применению этих знаний в профессиональной деятельности специалиста педагога-психолога;

- формирование умений и навыков научной деятельности, развитие творческих способностей студентов.

При выполнении ВКР студентами должны решаться актуальные проблемы. ВКР может быть направлена на изучение теоретических подходов в какой-либо области психологии и педагогики, на решение прикладных задач, или быть практически ориентированной.

В задачи ВКР, как правило, входит освоение реферативных форм обобщения научных источников. При этом студенты должны усвоить не только способы отбора информации, но и показать умение ее анализировать и обобщать, определять степень достоверности информации, содержащейся в изучаемой литературе, ее доказательность, а так же продемонстрировать умение подтверждать реферативную часть ВКР эмпирическими исследованиями в области психологии и педагогики.

Поскольку выполнение квалификационной работы представляет собой психолого-педагогическое исследование, оно может включать ряд необходимых этапов:

1. Определение темы и первичная постановка проблемы и цели работы.

2. Поиск и анализ литературы по изучаемой проблеме.

3. Уточнение цели и задач исследования, постановка гипотезы исследования.

4. Планирование исследования, подбор методов и методик.

5. Сбор эмпирических данных.

6. Первичный анализ данных, их математическая обработка и представление.

7. Интерпретация данных.

8. Формулировка выводов и заключения.

Структурными элементами ВКР являются:

1. Титульный лист.

2. Отзыв, рецензия.

3. Задание.

4. Реферат (или аннотация).

5. Оглавление.

6. Определения, обозначения, сокращения (рекомендованный элемент).

7. Нормативные ссылки (рекомендованный элемент).

8. Введение.

9. Основная часть.

10. Заключение, Выводы.

11. Список использованных источников.

12. Приложения.

Объем работы 60 – 70 страниц. Реферат – 1 страница, введение и заключение – 2 – 3 страница, главы в равных долях примерно по 22 – 25 страниц.

Date: 2016-05-14; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию